0/5

Лента Новостей

09:00 Главное за неделю: кредиторы требуют банкротства Desport, ФАС пока не будет штрафовать за рекламу в ТГ, маркетплейсам запретят устанавливать цены
18:10 Pernod Ricard рассматривает покупку производителя виски Jack Daniel’s
17:45 «Яндекс Go» запустил сборку электросамокатов на заводе «Москвич»
Красивые и продающие: как меняется формат поп-ап магазинов в России и в мире
17:20 Акционеры «Черкизово» одобрили дивиденды по итогам 2025 года
16:55 ВЦИОМ: 37% онлайн-покупателей выбирают товары без помощи ИИ
16:30 Альфа-Банк купил платформу MarketGuru
Университеты в эпоху ИИ: новые специальности или трансформация старых?
16:05 Таможенные пошлины на крепкий алкоголь из «недружественных» стран снова повысят
15:40 В России падают продажи парфюмерии
15:15 Henkel покупает американский бренд средств для ухода за волосами Olaplex
Авторская мебель в России. Кто на ней зарабатывает и какое будущее ее ждет
14:50 РОМИР: как распределяется спрос на автомобили
14:25 В Москве растет доля непрофильных девелоперов в объеме строительства новых ТЦ
14:00 Cream.Shop и Lamoda представили эксклюзивные бьюти-боксы
Данные вместо интуиции: как аналитика предсказывает новый кулинарный хит
13:35 «Азбука вкуса» открыла первый крупноформатный супермаркет в ЖК Новой Москвы (ФОТО)
13:10 Ozon назвал среднее время визита россиян в ПВЗ
12:45 Опубликован рейтинг операторов фискальных данных России
Две России в рекламе: как меняется поведение аудитории в крупных городах и регионах в 2026 году
12:20 «Супер Лента» открыла первый магазин на Юге России (ФОТО)
11:55 Маркетплейсы раскритиковали Национальную модель торговли Минпромторга
11:30 ФАС выдала предупреждение производителю творожных сырков «Б. Ю. Александров»
Борис Агатов, эксперт по внедрению ИИ: «ИИ не оправдывает ожидания, рост производительности 60%»
11:05 Ozon вышел на рынок Туркменистана
10:40 RWB запустила собственный ЦОД в ОЭЗ «Дубна»
10:15 «Золотое Яблоко»: в России растет спрос на унисекс-парфюмерию
КураторгЪ: как свежесть продуктов и свежесть подхода увеличили ROI программы лояльности до 820%
09:50 CarPrice перешла в собственность государства
09:25 Более десяти брендов могут покинуть российский рынок в 2026 году
20:45 Треть работодателей опасаются ухода сотрудников из-за низкой зарплаты
Алиса идет за покупками: почему агентная коммерция может стать новым рынком
20:25 Спрос на франшизы в общепите демонстрирует существенное падение
20:00 Herbalife купит британского производителя пищевых добавок с российскими корнями
19:35 H&M планирует закрыть 160 магазинов
Платформенная занятость — тренд или опасность для рынка труда?
19:05 61% россиян делают онлайн-покупки во время поездки на отдых
18:40 МАХ подвел итоги работы за год с момента запуска
10:00 Дороже, но дешевле: новая формула российского дискаунтера
Все новости →

Россияне стали чаще искать товары в поисковых системах

Россияне стали чаще искать товары в поисковых системах
время публикации: 16:30  29 сентября 2025 года
Фото: Freepik
По данным исследования «Ашманов и партнеры», почти две трети опрошенных онлайн-покупателей (62%) стали чаще искать товары в поисковых системах, чем в предыдущие годы.
Прежде всего это обусловлено с желанием найти более выгодные цены (49%) и с ростом числа заказов в Интернете (38%). Нередко причиной является удобство: респонденты отмечают, что поисковики предлагают более широкий выбор вариантов (35%) и что поиск товаров в Яндексе и Google улучшился (28%).  В целом почти половина (45%) опрошенных отмечают, что поисковые системы стали удобнее для поиска товаров.

Часть покупателей (15%) стала использовать поисковики реже, основная причина в этой группе – поиск на маркетплейсах и в онлайн-магазинах (60%).

Среди покупателей, использующих поисковые системы, доля тех, кто ищет товары только в Яндексе составила 71% (в 2022 году – 54%). Доля приверженцев Google практически не изменилась – 22% в 2022 году против 21% в 2025-м. Доля тех, кто использовал оба поисковика, сократилась с 22% до 8%. Удобство Яндекса оценивают выше, чем Google – 4,4 балла против 4 баллов из 5 возможных. 

Выросла значимость мобильного поиска – 64% покупателей ответили, что используют только его. В целом мобильный поиск используют его в 2,2 раза чаще, чем десктопный – для сравнения в 2022 мобильный поиск использовали чаще всего на 14%.

Большинство опрошенных в результатах поисковой выдачи отдают приоритет сайтам, которые органически предлагает поисковая система (65%), им же доверяют больше всего (70%). 

Значимыми факторами перехода на сайт, который показан в результате поисковой выдачи, являются: известность сайта, опыт прошлых покупок на нем, высокий рейтинг и объем отзывов, а также пометка «Официальный магазин».

Наиболее удобными функциями при поиске товаров покупатели считают фильтры по ценам и брендам (48%), отзывы и рейтинги (47%), поиск по картинкам и видео (36%). Почти каждый пятый респондент считает полезной помощь искусственного интеллекта (19%), а среди молодой аудитории 18-24 – каждый четвертый (26%).

Наиболее ожидаемые функции поисковых систем: возможность сохранять понравившиеся товары (47%), удобный поиск товаров по картинкам (37%), покупка в пару кликов прямо из поисковика (25%).

Один из наиболее распространенных сценариев использования Яндекса и Google: поиск после скроллинга каталога маркетплейса или интернет-магазина с целью получить больше информации о товаре ( 34% – часто, 42% – иногда). 

С одной стороны, маркетплейсы и онлайн-магазины сами выступают в роли «товарных поисковиков», с другой стороны, просмотр товаров на их страницах стимулирует запросы к Яндексу и Google.

Потребители используют целый спектр сервисов при поиске товаров (по снижению частоты использования): маркетплейсы (совокупность), поиск Яндекса, тематические интернет-магазины, поиск Google, социальные сети, голосовой поиск, помощники на базе искусственного интеллекта. 

Поисковые системы часто используются для сравнения цен, изучения ассортимента, поиска отзывов и информации о товарах. Чаще применяются, когда пользователь не определился с выбором.
Маркетплейсы предпочитают  для быстрого поиска часто заказываемых товаров, проверки отзывов и совершения покупок. Чаще используются, когда пользователь уже знает, что хочет купить.

Выбор инструментов для поиска часто зависит от специфики категории: для сложных товаров (техника, мебель) важен поиск в формате «исследования», для повседневных (продукты, одежда) – скорость и удобство. Кроме того, большинство опрошенных  (59%) часто (довольно часто, очень часто) используют карты (навигатор), чтобы найти магазины поблизости.

Поиском товаров с помощью AI-ассистентов пользовались 54% опрошенных: 16% – часто; 22% – время от времени, 15% – редко. При этом среди аудитории в возрасте 18-24 доля использующих ИИ-ассистентов выше – 68% (24% – часто). Для сравнения поиск Яндекса часто используют 53% респондентов, поиск Google – 28%.

Большинство опрошенных оценивают поиск с помощью ИИ-ассистентов как удобный (33%) и очень удобный (39%).  Для сравнения поиск Яндекса: 33% – удобный и 54% – очень удобный.
С точки зрения степени доверия картина выглядит следующим образом: Яндекс – 54%, Google – 24%, AI-ассистенты – 12%. 

Читайте также:
Яндекс: как нейросети помогают находить товары в Поиске

***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности