0/5

Лента Новостей

08:00 Главное за неделю: Новый флагманский бренд «Пятёрочки», QBI вместо OBI, «Шоколадница» закрыла сеть «Ваби саби»
19:05 Как различаются подходы к ведению бизнеса у разных поколений
18:40 Количество свадебных салонов в России уменьшилось на 12%
СТМ нового поколения: как строить бренды, которые приносят прибыль и укрепляют лояльность
18:15 Денис Кобялко из «Авито Путешествий» возглавит маркетинг в «Яндекс Доставке»
17:50 Kia оформила в РФ права на товарный знак новой модели бизнес-седана
17:25 «МегаФон» и «Почта Mail» фиксируют существенный рост мошеннических действий
Потребительский экстремизм: раздутая тема или реальная проблема?
17:00 В Нью-Йорке осудили крупную группировку магазинных воров
16:35 Падение продаж новых легковых автомобилей за первое полугодие превысило 25%
16:10 «ОЧАКОВО» дополнил бренд-маскотами упаковку COOLCOLA
Как БЫСТРОДЕЛ увеличил РТО на 2% для торговой сети «Фабрика качества»: эффективное управление и рост продаж за 1 месяц
15:45 В работе МТС и МГТС зафиксирован сбой
15:20 «Чек Индекс»: штучная реализация мороженого за полугодие выросла лишь на 2%
14:55 Вина Грузии в РФ продолжают отражать тенденции потребления времен СССР
Как новая касса CSI s.kit поддержала требования «Дикси» к тиражу самообслуживания в магазинах
14:30 Выручка сети «ВинЛаб» за два года увеличилась на 70%
14:05 Только каждый десятый россиянин готов к зарплате в цифровых рублях
13:40 ФАС выдала предупреждение крупнейшему производителю соли в России
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в июне
13:15 Wildberries запустит возможность размещения рекламы в ПВЗ через личный кабинет селлера
12:50 Темпы выхода новых брендов на российский рынок сократились вдвое
12:25 Holy Сorn и VK Музыка: новая коллаборация, посвященная книжному бестселлеру «Ониксовый шторм»!
От хаоса к эффективным логистическим стратегиям: как аутсорсинг ВЭД помогает бизнесу
12:00 «Вкусно – и точка» может выкупить бизнес-центр
11:35 «Магнит Косметик» открывает флагманский бьюти-стор в Москве (ФОТО)
11:10 ЦБ хочет ограничить период использования карт с истекшим сроком
Как гибкое управление помогает снижать текучку и масштабировать бизнес (опыт Dodo Brands)
10:45 Онлайн- и офлайн-розница объединились против скидок на Wildberries и Ozon
10:20 В Яндекс Еде появилась возможность бронирования столика во «Вкусно – и точка»
09:55 «Ростелеком» планирует создать собственный интернет-магазин
Что скрывают отчёты клининга торговых площадей: 5 простых способов проверить работу на локации (чек-лист)
09:30 «Авито Тех» покупает аналитическую платформу Sigma
20:45 Общая сумма платежей за заказы с курьерской доставкой выросла на 13%
20:20 Бывший топ-менеджер ЦУМа возглавила маркетинг в «Авито Работа»
Защита персональных данных в 2025: как работать с ПД за пределами России в соответствии с 152-ФЗ
19:55 Михаил Мишустин поручил ускорить процесс принятия закона о маркетплейсах
19:30 Сбербанк вновь привлек внимание ЦБ на финансовые «дочки» маркетплейсов
10:00 Хранение и возврат заказов в интернет-магазинах косметики в 2025 году
Все новости →

Россияне стали чаще отдавать предпочтение отечественному парфюму

Россияне стали чаще отдавать предпочтение отечественному парфюму
время публикации: 14:55  14 февраля 2024 года
Image By frimufilms
Средняя цена всех видов духов в России в 2023 году составила 1545 рублей за флакон в то время, как в 2022 году этот показатель был на 24% выше или 2042 рубля. Об этом свидетельствуют данные отчета Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ, оператор системы маркировки «Честный знак»).
Как пишут «Ведомости», снижение средней стоимости аналитики «Честного знака» объясняют ростом спроса на товары отечественного производства, цена которых ниже, чем у импортных товаров. Маркировка для производителей и импортеров парфюмерной продукции стала обязательна с 1 октября 2020 года, в том числе, это правило распространяется на параллельный импорт.

По данным Российской парфюмерно-косметической ассоциации, флакон импортных духов эконом-класса в 2023 году в среднем стоил от 1000 до 4500 рублей, премиум – от 4500 до 9000 рублей, люкс – от 9000 до 27 000 рублей. Флакон российских духов всех сегментов в среднем стоил от 800 до 1500 руб.

Участники рынка подтверждают переход части потребителей в сегмент отечественной продукции. Ритейл-сеть косметики и парфюмерии «Золотое яблоко» в 2023 году нарастила выручку по российскому парфюму на 71%.

В Wildberries в топ-5 самых продаваемых артикулов в 2023 году вошли только российские бренды. На маркетплейсе Ozon в прошлом году в топ-10 лидеров по продажам в сегменте женских духов вошел российский бренд «Новая заря» (остальные марки были иностранными).

Эксперты напоминают, что в 2022 году крупные международные бренды парфюма, например, Dior, Givenchy, Kenzo, Clinique, Lancome, Giorgio Armani прекратили свою деятельность в России. Некоторую продукцию этих брендов все еще можно приобрести в российских магазинах, ее завоз осуществляется по параллельному импорту.

В то же время за прошедшие два года стоимость импортных духов выросла как минимум два раза. Это вполне объясняет возросший интерес покупателей к отечественному парфюму. Например, в сети «Золотое яблоко» в 2023 году количество российских парфюмерных брендов выросло на 20%. Свободную нишу стали также активно заполнять турецкие, китайские и арабские бренды.

По данным «Infoline-Аналитика», объем продаж парфюмерии в 2023 году составил примерно 166,5 млрд рублей (без учета серого рынка и duty-free) против 178,6 млрд рублей в 2022 году. В прошлом году в России произвели 90,4 млн флаконов парфюма (духи, туалетная, душистая и парфюмерная вода, одеколон), тогда как в 2022 году этот показатель составил 67,6 млн. При этом из-за рубежа за 2023 году было ввезено 65,6 млн флаконов парфюмерной продукции.

Читайте также:

ТОП-5 торговых центров СФО: Новосибирск, Омск и Красноярск

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в  VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail