0/5

Лента Новостей

19:55 «Нетмонет» назначил нового управляющего директора
19:30 «Индекс блинов» к Масленице за год вырос на 4%
19:05 BMW запретил китайским дилерам поставлять автомобили в Россию
Бренд-слепота: почему поколения Z и Альфа сознательно выбирают контрафакт и что ждет легальный ритейл
18:40 Снегопады внесли коррективы в показатели работы торговых центров
18:15 За год средний объём покупки сигарет вырос на 28%
17:50 Starbucks закроет свыше 400 кофеен
Цифровая пересборка: как «Панавто» и QSOFT выстроили мультибрендовую экосистему в новой реальности авторынка
17:25 ФАС проверит обоснованность роста цен на огурцы
17:00 Сколько россияне тратят на подарки ко Дню святого Валентина
16:35 Estée Lauder обвиняет Walmart в продаже поддельной продукции
Стоит ли делать спецпредложения к 14 февраля и чем заменить этот праздник?
16:10 Каждая пятая россиянка считает ювелирные украшения инвестицией
15:40 Доля маркетплейсов в онлайн-торговле впервые снизилась
15:15 В Москве открылся флагманский инновационный EUROSPAR
Как СберКорус сегодня проходит путь от продуктов для транспортного ЭДО к ИИ-сервисам в индустриях ритейла и логистики
14:50 РВБ назначила заместителя гендиректора по глобальному маркетингу
14:25 Глава «Эксмо»: книжный рынок за год вырос более чем на 13%
14:00 Китайский автобренд BESTUNE продолжит работу в России
Этика отложенной продажи: закрыть сделку сегодня или подождать?
13:35 Экс-финансовый директор Яндекса и X5 перешла в РВБ
13:10 МТС: среди российских подростков растет тренд на старые модели iPhone
12:45 Лидерами по выходу на рынок Дубая остаются ресторанные операторы
Упаковка как элемент бизнес-модели: как сети и производители снижают экосбор и увеличивают лояльность
12:20 Выручка «ВкусВилла» по итогам 2025 года выросла на 9,7%
11:55 «Логика молока» назначила исполнительного директора
11:30 ИИ и новые ожидания клиентов: 18-19 февраля обсуждаем с QSOFT, как меняется e-commerce в 2026 году
Как организовать прямые поставки из ОАЭ в СНГ: полный гид для бизнеса
11:05 «Магнит» вдвое увеличил поставки в магазины фермерской продукции в 2025 году
10:40 Яндекс Маркет запустил витрину «Сделано в Тюменской области»
10:15 АКОРТ: рост цен на овощи не превышает показателей общей инфляции
Headless-архитектура — дань моде или необходимость
09:50 «М.Видео» назвал среднюю цену телевизоров в 2025 году
09:25 РВБ опровергла информацию о назначении нового руководителя маркетинга
20:40 Росстат: рост цен на овощи и продукты питания замедлился
Экоповестка в крупном ритейле: как ведущие сети привлекают покупателей к экологическим проектам
20:15 Домен WhatsApp* удален из реестра Роскомнадзора
19:50 «Ozon Селект» ввел обязательное пломбирование дорогих товаров
10:00 Постпандемический синдром: какие практики удалённой работы укоренились навсегда, а что оказалось мимолётным трендом
Все новости →

Россияне стали меньше доверять качеству зарубежных вин

Россияне стали меньше доверять качеству зарубежных вин
время публикации: 18:15  03 октября 2023 года
Центр изучения потребительского поведения (ЦИПП) Роскачества в ходе всероссийского опроса выяснил, как изменились предпочтения россиян в отношении зарубежных и российских вин.
По результатам опроса, россияне стали значительно реже оценивать зарубежное вино как превосходящее по качеству российское. Если в конце 2022 года 29% россиян отвечали, что вино зарубежного производства гораздо более качественное, чем российское, то сейчас с таким мнением готовы согласиться 17%. За последние два года (с июня 2021-го) это самый низкий показатель популярности зарубежного вина.

Доля потребителей, отдающих предпочтение отечественным винам, продолжает постепенно увеличиваться. 22% граждан считают российское вино более качественным, чем зарубежное, а 29% считают, что не всё, но большинство российских вин превосходит по качеству зарубежные. Таким образом, в той или иной степени 51% россиян отдают предпочтение качеству российских вин, 49% – качеству зарубежных.

Этому способствует увеличение объемов производства винодельческой продукции в России. В 2022 году было произведено 60,7 млн дал вина, что на 13% больше показателей предыдущего года. За шесть лет производство выросло практически вдвое. По прогнозам экспертов, в ближайшие годы в России продолжат появляться новые винодельческие регионы – Астраханская область, Саратовская область, а также дальневосточные регионы, а доля России в структуре мирового производства вина продолжит расти и к 2030 году превысит 3%.

Россияне стали чаще пользоваться мобильными приложениями при выборе российского вина – с декабря 2022 года доля выросла с 3 до 6%.

Продолжающийся рост доли граждан, отдающих предпочтение винам отечественного производства, является результатом системной работы по развитию российского виноделия. Активно расширяется ассортимент, и потребитель сегодня видит на полке гораздо больше предложений отечественной продукции, нежели еще пять лет назад. В то же время растет не только объем производства, но и уровень качества российского вина, что подтверждают исследования в рамках “Винного гида России", - отметила Олеся Латышева (Буняева), директор департамента исследования и продвижения отечественной винодельческой продукции Роскачества.

Читайте также:
За год россияне приобрели в сети «Пятерочка» 79 млн бутылок российского вина

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail