0/5

Лента Новостей

20:45 С 1 марта изменятся правила работы в системе маркировки
20:20 Еще ряд регионов РФ ограничат продажу алкоголя
19:55 Доля дискаунтеров на рынке ритейла выросла более чем в два раза
Как пережить пиковую нагрузку: советы интернет-магазинам
19:30 Число фишинговых атак в период гендерных праздников возрастает вдвое
19:05 «Яндекс Банк» вошел в перечень ключевых кредитных учреждений РФ
18:40 Президент РФ создал комиссию по вопросам развития ИИ-технологий
Где e-commerce теряет деньги? Пять сервисов, которые закрывают проблемные зоны
18:15 Названы самые дорогие компании Рунета
17:50 «Вымпелком» увеличил годовую чистую прибыль на 25,4%
17:25 Продавцы и бренды нарастили в два раза инвестиции в рекламу на Ozon
Регулирование, цифра и конкуренция: как перестраиваются закупки в фарме
17:00 Число активных продавцов на маркетплейсах впервые сократилось
16:35 Huawei зарегистрировал в РФ автомобильные товарные знаки
16:05 Около трети работодателей пересмотрят программы мотивации
Невидимый ИТ-долг ритейла: как решение десятилетней давности съедает вашу операционную прибыль
15:40 Большая часть легковых автомобилей в РФ приходится на 10 марок
15:15 «ВкусВилл» фиксирует существенный рост продаж веганской продукции
14:50 Flowwow: во сколько россиянам обойдется букет цветов на 8 Марта
Почему ИИ в CRM становится необходимостью для стабильных продаж
14:25 Яндекс назвал самые частые причины остановок роботов-курьеров
14:00 В России упал спрос на стейки
13:35 АШАН: продажи спортивного питания за год выросли на 16,5%
Уставшее поколение: почему у зумеров энергия на нуле
13:10 Итальянский бренд North Sails расширяет свое присутствие на российском рынке
12:45 Россияне составили антирейтинг подарков на 8 Марта
12:20 31 марта в Москве откроется 4-я Международная выставка MosHome 2026
Всё наоборот: как Brunello Cucinelli создал интернет-магазин с «непривычной» архитектурой (и что получилось)
11:55 Сбер по итогам 2025 года увеличил чистую прибыль на 7,9%
11:30 Выручка Ozon в 2025 году выросла на 63%
11:05 O’STIN закрыл все магазины бренда FACE CODE
Как закрывать потребность в персонале в пиковые нагрузки без переплат
10:40 Яндекс Фабрика выпустила собственный бренд спортивной одежды (ФОТО)
10:15 СТМ «Ленты» появились на полках дальневосточных магазинов
09:50 Российские ритейлеры открыли предзаказ на флагманские смартфоны Samsung Galaxy S26
Инструкции по выживанию для мебельного бизнеса в 2026: трафик, репутация и продажи без иллюзий
09:25 Продажи косметики в России за год сократились на 2%
18:05 Россияне ежемесячно тратят на домашних животных 4,5 тыс. рублей
10:00 Огуречный ценовой шок: почему килограмм овощей стал дороже свинины и при чем тут срезка
Все новости →

Российские бренды одежды назвали предпочитаемые маркетплейсы

Российские бренды одежды назвали предпочитаемые маркетплейсы
время публикации: 14:55  26 февраля 2025 года
Fashion Factory School (участник образовательного холдинга Ultimate Education) и Ozon провели исследование, основная идея которого — выяснить, готовы ли владельцы российских модных брендов продавать свои товары на мультикатегорийных маркетплейсах.
В опросе участвовало более тысячи отечественных предпринимателей – топ-менеджеров, собственников брендов одежды, обуви и аксессуаров, представители аудитории Fashion Factory School – российской школы бизнес-образования в сфере моды. По результатам исследования, к сегменту «премиум» свой ассортимент относят 7% брендов, к «среднему» и «среднему +» – 25 и 54% соответственно, к масс-маркету – 11%.

Абсолютное большинство участников опроса – 72% – располагают собственными сайтами, интернет-магазинами и приложениями для продажи своих коллекций. Тем не менее бренды заинтересованы и в работе с мультикатегорийными маркетплейсами. Уже продают вещи на таких платформах около половины опрошенных, а в 2025 году 75% всех участников исследования планирует или увеличить объем поставок на маркетплейсы, или начать осваивать эту площадку, если ранее они ею не пользовались. 

В среднем продажи на маркетплейсах приносят российским производителям одежды, обуви и аксессуаров почти половину их выручки (49,8%). Около половины участников опроса Fashion Factory School отметили, что выход на маркетплейс позволяет им сосредоточиться на производстве и закупке товаров, не отвлекаясь на решение вопросов привлечения покупателей, рекламы, логистики: на платформах уже есть нужные инструменты для ведения бизнеса.

Каждый третий респондент считает, что мультикатегорийные маркетплейсы предоставляют возможность тестирования спроса на его товары. На вопрос “Какие маркетплейсы уже используют или планируют использовать в качестве площадки для продаж” 72%  респондентов выбрали специализированную платформу Lamoda, а среди мультикатегорийных маркетплейсов лидером стал Ozon (59% опрошенных). За последние три года количество покупателей одежды, обуви и аксессуаров на Ozon увеличилось в пять раз, сейчас общее количество составляет  более 32,7 млн человек. 

Владельцы и топ-менеджеры брендов сегментов «премиум» и «средний +» обеспокоены тем, что мультикатегорийные маркетплейсы, в силу большого разнообразия ассортимента (включающего товары самого разного ценового диапазона, в том числе вещи сегмента массмаркет) могут «обесценить» их бренд, субъективно снизить его позиционирование в сознании потенциальных потребителей. 64% участников опроса заявили, что на маркетплейсах нет продуманной навигации или выделенной «полки» для брендов сегмента «средний +» и «премиум», и покупатели не найдут соответствующие товары. Решение этой проблемы предлагает Ozon, у которого существует отдельное мини-приложение Ozon Fashion. Там продаются исключительно одежда, обувь и аксессуары.

А  в конце 2024 года компания анонсировала запуск отдельной витрины «Российский премиум» с селективной подборкой премиальных вещей отечественных производителей. 
Представители брендов поддерживают  такое решение: уже вышли или планируют в обозримом будущем выйти на Ozon 69% респондентов. 

Главный критерий, которым руководствуются отечественные бренды, решая регистрировать личный кабинет и начать продажи на маркетплейсах, – это соответствие аудиторий маркетплейса и бренда: это признал 61% участников опроса. 36% респондентов считают, что на мультикатегорийных площадках нет платежеспособной аудитории, способной покупать вещи сегментов «средний +» и «премиум». Но, согласно статистике Ozon, такая аудитория на маркетплейсах есть: 9 млн клиентов делают заказ минимум 1 раз в неделю и тратят порядка 200 000 рублей в год.  

В целом, по прогнозам аналитиков, к 2026 году оборот рынка fashion в России увеличится до 3,6 трлн руб, а оборот Ozon составит 1 трлн.руб

Читайте также:
Российские потребители перешли на одежду и обувь локальных брендов

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в  VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail