Лента Новостей
Все новости →Российские врачи столкнулись с дефицитом более чем 80 препаратов
время публикации: 12:25 22 марта 2022 года
Врачи в РФ столкнулись с дефицитом более чем 80 препаратов, следует из опроса 3317 докторов, проведенного с 14 по 21 марта профессиональным сообществом «Врачи.рф».
В ходе опроса врачи рассказали о проблемах с противовоспалительными (детский нурофен), гастроэнтерологическими (урсофальк), противоэпилептическими, противосудорожными препаратами (финлепсин, депакин, диазепам, карбамазепин, латуда 56), а также антидепрессантами (пароксетин, анафранил) и антипсихотиками (рисполепт).Пациенты также испытывают трудности с покупкой некоторых инсулинов и лекарств для терапии сахарного диабета, щитовидной и паращитовидных желез.
Издание отдельно изучило ситуацию с 20 препаратами, назначаемыми врачами при сердечно-сосудистых заболеваниях и онкологии. По данным аналитической компании DSM Group, в 2021 году было продано 83,92 млн упаковок лекарств с действующим веществом, содержащемся в этих 20 препаратах. 37,4% приходилось на препараты, с поиском которых сейчас возникли проблемы.
Представитель Минздрава напомнил о имеющихся в продаже аналогах большинства препаратов. Он и его коллега из Минпромторга заверили, что прекращение или сокращение поставок отдельных иностранных препаратов в Россию не связано с санкционными ограничениями.
По словам топ-менеджера одной из российских аптечных сетей из топ-800 товарных позиций, которые генерируют две трети продаж, нет 79, если объединить всех дистрибьюторов, с которыми работает компания. У отдельных поставщиков из этих 800 товарных позиций могут отсутствовать до 394 наименований.
Министр здравоохранения Михаил Мурашко на совещании «Единой России» и Минздрава по доступности лекарственных средств сообщил, что ажиотажный спрос был спровоцирован фейками и недостоверной информацией по ряду препаратов.
Источник: Ведомости
Читайте также: Американская фармкомпания Eli Lilly остановила экспорт ряда лекарств в РФ
***
Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
12:45, 08 декабря 2025
12:45, 03 декабря 2025
19:25, 02 декабря 2025
14:55, 26 ноября 2025
Самое популярное
-
Советский Новый год: трансформация праздника
-
Рост замедлился, регулирование выросло, поглощения активизировались: главные итоги 2025 года в e-com...
-
Как ритейл перестраивает командировки: новые привычки, оптимизация расходов и технологии
-
Работа с мигрантами в 2026: как не попасть на миллионные штрафы
-
Аналитики рассказали о неожиданных факторах, которые влияют на желание купить дополнительный товар






