0/5

Лента Новостей

13:10 На полках гипермаркетов «Лента» появился атлантический лосось из Вологодской области
12:45 Более 110 тысяч блогеров зарегистрированы в России в 2025 году
12:20 В России запущен первый маркетплейс для музыкантов
Customer Loyalty Index 2025: как удержать покупателя, когда лояльность стала краткосрочной
11:55 Nestlé продаст бизнес по производству воды
11:30 «Магнит» открыл первые магазины в Бурятии (ФОТО)
11:05 В России сократились продажи сушеных рыбных закусок и чипсов
Дом как торговый центр: как стрит-ритейл и ПВЗ выигрывают войну за время покупателя
10:40 Российские банки с сентября перейдут на единый платежный QR-код
10:15 «ВинЛаб» увеличил розничные продажи в 2025 году на 8,4%
09:50 Продажи товаров для детей по итогам 2025 года снизились на 8%
Дайджест In-Store Retail Media: что важного произошло в 2025 году в России и мире
09:25 Оборот онлайн-магазинов в 2025 году увеличился на четверть
08:00 Главное за неделю: «М.Косметик» открыла первый даркстор, аптечная сеть «Апрель» выходит в ЛНР, названы лучшие работодатели страны
18:10 SuperJob: каждая пятая компания привлекает к работе самозанятых
Деловой этикет в работе с китайскими партнерами: какие ошибки испортят отношения с коллегами из Поднебесной
17:45 «Купер» открыл для геймеров отдельный раздел товаров
17:20 Точка Банк запустил для селлеров Wildberries новый AI-инструмент
16:55 РОМИР: за 10 лет вода и газировка для россиян стали доступнее
Фриланс-дипломатия: как индивидуальные специалисты становятся новыми агентами мягкой силы на глобальном рынке
16:30 «Музторг» фиксирует двукратный рост продаж балалаек
16:05 Суд в Краснодарском крае назначил штраф сети «Светофор»
15:40 Какие вкусы зубных паст выбирают россияне
Итоги 4 квартала и всего 2025 года в российском e-commerce
15:15 Количество производителей чая и кофе в РФ выросло на 7,7%
14:50 Amazon проведет второй этап масштабного сокращения персонала
14:25 Ко Дню студента «ВкусВилл» назвал предпочтения молодых покупателей
Почему люди покупают в брендовых магазинах: тренд или база
14:00 В Fix Price одобрен обратный сплит акций
13:35 Wildberries: продажи Лабубу перед Новым годом выросли почти вдвое
13:10 «Детский мир» за год собрал 4,6 тыс. тон вторсырья
Как снизить расходы на управление сетью ТЦ с помощью кластеризации?
12:45 Xiaomi стал самым популярным брендом смартфона у петербуржцев в 2025 году
12:20 X5 назвала часы повышенного спроса на заказ готовой еды
11:55 Продажи складных смартфонов в России достигли максимума с момента их появления
Цена как главный драйвер спроса: почему повышение стоимости «вслепую» рушит продажи и обнуляет эффект маркетинга
11:55 СДЭК: количество отправленных посылок в 2025 году выросло на четверть
11:30 Дистрибьютор «Светофора» из Красноярска был повторно оштрафован
10:00 Почему крупный ритейл пропускает среднесрочные тренды: кейс Kinder Joy и «Очень странных дел»
Все новости →

Российский дистрибутор "Марвел" перестанет поставлять товары Apple

время публикации: 08:27  11 февраля 2016 года
У американской компании осталось только три дистрибутора в России.
В конце марта один из российских дистрибуторов Apple - компания "Марвел" - перестанет поставлять продукции американской компании, пишут "Ведомости" со ссылкой на старшего вице-президента "Марвел" Константина Шляхова. 

По его словам, это совместное решение,  которое можно объяснить текущей экономической ситуацией – падением рубля, покупательной способности и спроса на премиальные продукты. Сказалась и политика вендора, требующего финансовых гарантий от дистрибутора, говорит Шляхов.  

Теперь "Марвел" сосредоточиться на более выгодных продуктах, требующих меньших финансовых вложений. Компания занимается дистрибуцией других цифровых товаров – от фотокамер и принтеров до серверов и сетевого оборудования. Долю Apple в выручке и прибыли «Марвел» Шляхов не называет. 

Включая "Марвел" у Apple было четыре дистрибутора в России. Остальные три -DiHouse, Merlion, OCS. Первые две компании торгуют всей линейкой, включая iPhone. Последний – всем, кроме смартфонов. 

Помимо дистрибуторов у Apple есть прямые контракты с крупными розничными компаниями. Среди них «Вымпелком», «Мегафон» (у обоих операторов есть своя розница), «М.видео», re:Store и «Связной», говорят представители российских компаний. А вот у МТС и Tele2 прямого контракта нет, говорят представители операторов. 

Сейчас продажи смартфонов Apple растут быстрее других товаров. Однако контракт с "Марвел" не распространяется на эту продукцию. Один из источников издания отмечает, что, скорее всего, причиной отказа от «Марвел» было сокращение продаж планшетов и ноутбуков на российском рынке. 

По данным IDC, в III квартале 2015 г. продажи планшетов в России год к году упали на 14,9% в штуках и на 39,6% в долларах, во II квартале – на 26,2% в штуках и на 49% в долларах, а в I квартале 2015 г. – на 39,5% в штуках и на 65,6% в долларах. При этом на продажи iPhone пришлось 27% выручки ритейлеров от продаж всех смартфонов, что является лучшим результатом среди всех брендов, отмечает представитель «Связного» Мария Заикина.