Лента Новостей
Все новости →Рост потребительских цен в Москве в феврале замедлился

время публикации: 10:45 03 апреля 2023 года
Рост потребительских цен в Москве в феврале замедлился до 0,5 процента, что на 0,4 процентного пункта меньше, чем в январе.
«Повышение стоимости товаров и услуг в начале года было во многом связано с индексацией тарифов ЖКХ и стоимости проезда в общественном транспорте. Уже в феврале рост цен замедлился и составил 0,5 процента – это на 1,2 процентного пункта ниже, чем было в аналогичный месяц 2022 года. Основной вклад в инфляцию внесло сезонное подорожание овощей и фруктов, а также увеличение спроса на туристические услуги», – сообщили в Департаменте экономической политики и развития города Москвы, который входит в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы.
Продукты питания за месяц подорожали на 0,9 процента, услуги – на 0,7 процента. При этом стоимость непродовольственных товаров уменьшилась на 0,1 процента.
Наиболее серьезное подорожание в феврале коснулось в основном плодоовощной продукции, цены на которую возросли на 7,2 процента. В сфере услуг основной вклад в динамику цен внес туристический сектор на фоне повышенного спроса в период продолжительных праздничных дней 23–26 февраля.
Билеты на поезда дальнего следования подорожали на 8,2 процента. Зарубежные туры выросли в цене в среднем на четыре процента, экскурсионные услуги – на 3,6 процента, санаторные путевки – на 2,4 процента.
Из непродовольственных товаров сильнее всего подешевели телерадиоаппаратура – на 5,8 процента, бытовая техника – на 1,8 процента, строительные материалы – на 1,3 процента, гаджеты и смартфоны – на 0,6 процента. Снижение цен вызвано сокращением спроса на эту продукцию после «высокого сезона покупок» в декабре – начале января. Еще одной причиной удешевления техники стало налаживание цепочек поставок импортной продукции.
Годовая инфляция в Москве в феврале составила 10,7 процента. С учетом снизившихся инфляционных ожиданий населения, дальнейшего развития альтернативных логистических каналов и постепенного уменьшения влияния сезонного фактора ожидается дальнейшее замедление темпов роста цен.
Читайте также:
В России продажи обуви упали более чем на 10% в 2022 году
***
Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
09:25, 03 октября 2023
12:35, 02 октября 2023
10:45, 02 октября 2023
09:55, 02 октября 2023
Самое популярное
-
Почему будущее логистики за регионами?
-
Кейс METRO: как компания цифровизировала работу с бумажными и электронными довер...
-
Как подчеркнуть статус бренда с помощью рекламных аудиороликов: опыт Кубик Медиа...
-
Всеохватное SEO: доверие и контент в условиях роста мобильного трафика 2025
-
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в феврале