Лента Новостей
Все новости →РСПП предложил снизить налоговую нагрузку для отечественных экосистем
время публикации: 10:45 03 февраля 2022 года
Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) предложил ввести налоговые льготы для отечественных экосистем, чтобы помочь им успешнее конкурировать с зарубежными и развиваться за границей.
Для получения поддержки компании нужно будет соответствовать определенным критериям, в частности, больше половины ее выручки и пользователей должно приходиться на Россию. Меры могут дать нерыночные преимущества крупным игрокам в ущерб разработчикам отдельных сервисов, считают эксперты.РСПП отмечает, что отечественные экосистемы конкурируют с более зрелыми иностранными, в первую очередь из США и Китая. Чтобы выровнять конкурентные условия, РСПП, в частности, предлагает компенсировать расходы экосистем на строительство инфраструктуры (складов и ЦОД) с помощью налогового вычета с 2022 года.
Также предлагается снизить ставки по налогу на прибыль (до 3%), страховых взносов (до 7,6%) и НДС на электронные услуги, оказываемые цифровыми платформами или экосистемами (например, рекламные услуги или подписки).
Чтобы компания могла воспользоваться льготами, она должна получить статус отечественной, считают в РСПП. К такой категории предложено относить экосистемы, у которых более половины пользователей, сотрудников и серверов находится на территории РФ. Также компания должна получать более 50% выручки в РФ и платить здесь налоги.
В России экосистемы и супераппы создают банки, IT-компании, а также телеком-операторы. В апреле 2021 года аналитики J'son & Partners Consulting называли крупнейшими экосистемами Сбер, Яндекс, VK, Тинькофф и МТС.
МЭР готовит законопроект о регулировании и поддержке цифровых платформ
***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
19:50, 22 октября 2025
19:50, 13 ноября 2024
14:05, 14 декабря 2023
14:50, 13 декабря 2023
Самое популярное
-
«Беби-бумеры» и «Иксы» не покупают готовую еду? Этот и другие поколенческие мифы...
-
RuStore как точка роста: как ASO-продвижение принесло «ВкусВилл» +73% установок ...
-
Рынок e-com FMCG достигнет 1,7 трлн рублей в 2025 году: Ozon и «Пятёрочка» — лид...
-
Тренды омниканальности 2026: от ROPO до технологической устойчивости
-
От стажёра до директора: реальные кейсы карьерных треков в сети «Спортмастер»






