0/5

Лента Новостей

10:00 Главное за неделю: «Лента» и Х5 присматриваются к сети «Гулливер», «Магнит» начнет выращивать голубику, новые ГОСТы на продукты
18:15 SuperJob: бюджеты на подарки к 8 Марта выросли
17:50 Роспотребнадзор завершил проверку пельменей от «ВкусВилл»
Штрафы за нарушения с онлайн-кассами: удар по малому бизнесу или давно назревшая мера?
17:25 ДЭВУ (POIZON) назвал ключевые бренды и товары женской аудитории
17:00 «МегаФон» сократил чистую прибыль за 2025 год на 8,19%
16:35 «Чек Индекс» назвал расходы россиян на цветы
Возвращение к независимому e-commerce: как косметический бренд Одурманки пересобрал онлайн-продажи
16:05 «Вкусно — и точка» откроет флагман с роботами-официантами (ФОТО)
15:40 «Яндекс Ритм»: свыше 50% женщин выделяют бюджет на личные расходы
15:15 Nike запланировала убытки в размере $300 млн
Производить в России дороже, чем заказывать в Китае? Правда и мифы о локальном производстве бытовой химии
14:50 Авито Авто фиксирует снижение цен на автомобили с пробегом
14:25 Годовая чистая прибыль HeadHunter упала почти на 25%
14:00 Эксперты разъяснили новые правила маркировки безалкогольных напитков
GRC в ритейле: как не утонуть в операционном хаосе
13:35 Производитель Santo Stefano планирует наладить выпуск коньяка и виски
13:10 Российский бизнес увеличил долю оформления сертификатов на продукцию в РФ до 40%
12:45 Количество заказов цветов 8 Марта вырастет более чем в 10 раз – Яндекс Еда
+30% эффективности в работе с доступностью: опыт пилота «Дикси» с новой моделью машинного обучения Imredi OSA
12:20 «Аби» нарастил годовую выручку до 87,9 млрд рублей
11:55 Мегамаркет: россияне стали вдвое чаще покупать лекарства
11:30 Первый урожай российских бананов соберут в апреле
Новый SMM: как говорить с аудиторией, которая устала от шума
11:10 Конкурс Кейсов New Retail 2026: ритейлеры, ждем ваши кейсы
11:05 АКИТ просит пересмотреть законопроект о реформе почтовой отрасли
10:45 «Магнит»: продажи продукции из растительного мяса увеличились в 2,5 раза
Как ритейлеру автоматизировать обучение продавцов с помощью ИИ
10:15 Новые ГОСТы на упакованную воду и безалкогольные напитки начнут действовать с 2028 года
09:50 ФАС признала рекламу в Telegram незаконной?
09:25 Dior планирует возобновить работу в России в 2028 году
Агрессивные возражения как тест на прочность: почему резкие вопросы клиента не отказ, а проверка
20:40 VK и Flowwow: e-com лидирует среди категорий женского бизнеса
20:15 IKEA масштабирует в Китае применение беспилотных автомобилей
19:50 В РФ хотят внедрить единую модель предоставления финуслуг на маркетплейсах
Изменение рекламного инвентаря – какие новые площадки, какие бюджеты будут в 2026 году
19:25 Чистая прибыль Группы МТС за четвертый квартал выросла в 15,5 раз
19:00 «Группа Лента» планирует выпустить первую СТМ энергетиков
10:00 Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в феврале
Все новости →

Рухнувший торговый центр в Новосибирске оказался узаконенным самостроем

Рухнувший торговый центр в Новосибирске оказался узаконенным самостроем
время публикации: 18:15  22 января 2026 года
Фото: МЧС России
Обрушение торгового центра в Первомайском районе Новосибирска, унесшее жизнь одного человека и нанесшее увечья еще двоим, выявило обстоятельства его легализации. Изначально возведенный как самострой, объект был узаконен через судебное решение в 2018 году.
Как сообщает ТАСС, вопреки попыткам администрации города добиться сноса объекта, дело завершилось мировым соглашением, которое стало итогом рассмотрения иска гражданина С.И. Туркова к городской администрации о признании его прав собственности на объект.

Документы свидетельствуют, что ранее на участке находился гараж с автомойкой, который владелец решил реконструировать без получения необходимых разрешений. Запрос собственника на ввод объекта в эксплуатацию был отклонен мэрией из-за проблем с документацией.

В ответ власти подали встречный иск, требуя сноса объекта как самовольной постройки. Истец утверждал, что разрешение на строительство не выдавалось, владелец обратился за ним уже после возведения здания, в котором были превышены допустимые параметры строительства.

В свою очередь С.И. Турков, опираясь на заключения экспертов, настаивал, что объект не представляет угрозы для жизни и здоровья граждан, соответствовал строительным и пожарным нормам.

Первоначально на участке, предназначенном для жилого дома, С.И. Турков построил автомойку. После проверки в 2017 году ему было выдано предписание об устранении нарушений и наложен штраф. Однако собственник проигнорировал эти требования, и суд по иску мэрии обязал его снести автомойку.

В ходе последующего разбирательства выяснилось, что это уже здание административного назначения, разделенное на два объекта недвижимости. Суд пришел к выводу, что спорный объект фактически отсутствует, так как был разделен на два. Решение о сносе было отменено, иск властей отклонен. Участок получил разрешение на использование для продажи товаров, торговой площадью до 5 тыс. кв. метров.

Напомним, обрушение торгового центра в Новосибирске произошло 21 января 2026 года, предположительно из-за скопления снега на крыше. Возбуждено уголовное дело о небезопасных услугах. Собственник объекта задержан.

***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail