0/5

Лента Новостей

13:35 СДЭК объявил о полном переходе на календарные сроки доставки
13:10 Ведущие российские IT-компании за два года нарастили оборот почти в два раза
12:45 «Яндекс Маркет» зафиксировал уменьшение числа активных покупателей на 2%
Эволюция СТМ в «Пятёрочке»: от бюджетных аналогов брендов к уникальным товарам
12:20 Продажи подержанных автомобилей в апреле выросли почти на 14%
11:55 Кондитерская сеть «Алёнка» вышла на рынок Мордовии
11:30 Рекордный рост розничной торговли усугубляет дефицит складов
Кадровый голод уже стал нормой? Что изменилось на рынке труда к середине 2025
11:05 Выдача POS-кредитов в апреле стала минимальной за последние шесть лет
10:40 Wildberries начал доставлять товары из ОАЭ
10:15 «Магнит» масштабирует фудсервисы в магазинах «у дома»
9 технологий в клининге: при чем здесь блокчейн, VR и DeFi, и как они изменят ритейл к 2030 году
09:50 Число вышедших на рынок РФ зарубежных брендов сократилось втрое
09:25 «Яндекс» впервые упомянул китайскую DeepSeek в контексте бизнес-рисков
20:45 Businessmens.ru назвал самые продаваемые франшизы 2025 года
Доступный ЗОЖ-рацион: как в сети «Пятёрочка» развивают линейку «Вкус и Польза»
20:20 Глава цифрового маркетинга «Бургер Кинг» переходит в «Авито Товары»
19:55 АКОРТ: внедрение биометрии в офлайн-магазинах должно быть добровольным
19:30 Adidas обвиняют в Греции в нарушении закона о защите памятников старины
DAM-системы: как бизнес превращает хаос контента в конкурентное преимущество
19:05 Sony начала блокировать аккаунты российских пользователей PlayStation
18:40 Ювелирный бренд «Алькор» получил новый фирменный стиль (ФОТО)
18:15 Игорь Колынин из «Петровича» возглавил маркетинг в «Спортмастере»
Как продаются стройматериалы в России: проблемы и перспективы
17:50 В «КЛВЗ Кристалл» рекомендовали выплату дивидендов за 2024 год
17:25 Кемеровское УФАС назначило Т-Банку штраф
17:00 Налоговики усилили контроль соблюдения трудового законодательства в ПВЗ
Международные переводы для бизнеса в 2025 году: экспертный взгляд
16:35 Самые высокие средние чеки в супермаркетах – у россиян старше 50 лет
16:10 В России хотят расширить уголовную ответственность за DDoS-атаки
15:45 Natura Siberica поддержала акцию по восстановлению лесов Подмосковья
Кейс Braun и Яндекс Маркета: как нестандартные механики помогают продвигать бытовую технику
15:20 Годовой объем производства вина в РФ ожидается на рекордном уровне
14:55 Цены на подержанные электромобили в России снизились на 13% за год
14:30 Выручка «Абрау-Дюрсо» выросла на 26% в 2024 году
Российский бизнес обсудил новые технологии и тренды в планировании и логистике
14:05 Количество вакансий в транспортно-логистической отрасли снизилось на 15%
13:40 FUNDAY открыл первый магазин в Чечне
10:00 Формирование ассортимента в микромаркетах: главные принципы анализа и ротации
Все новости →

Рынок наушников в России вырос на 41% в 2023 году

Рынок наушников в России вырос на 41% в 2023 году
время публикации: 14:05  15 января 2024 года
По данным «Марвел-Дистрибуции» российский рынок наушников за прошедший год вырос на 41% в штуках и на 21% в деньгах. По итогам 2023 года было продано 31 млн пар наушников на общую сумму 65,6 млрд рублей. Годом ранее эти цифры были заметно ниже: 22 млн в штуках и 54,4 млрд рублей в деньгах.
Основным драйвером роста стало снижение средней цены наушников за счет хлынувшего потока недорогих брендов из Китая, а также «фейковой» продукции, имитирующей товары известных марок. Также в минувшем году происходило активное замещение лидера рынка JBL такими брендами, как Honor и Hoco.

«Количество «фейков» выросло из-за того, что появилось много поставщиков, везущих электронику мелкими партиями «в чемоданах», а также в целом из роста объема «серого» импорта, подлинность которого практически невозможно контролировать.

На подделки можно наткнуться даже на маркетплейсах, где они могут продаваться по цене оригиналов. Чаще всего подделывают популярные мировые бренды, такие как JBL и Marshall, так что покупателям нужно быть крайне внимательными при покупке известных марок даже на проверенных площадках», – объясняют аналитики компании «Марвел-Дистрибуция».

Доля наушников от малоизвестных и ноунейм брендов сохранилась примерно на том же уровне, что и год назад (около 46% в штуках), но из-за увеличения общего объема рынка наушников, рост этого сегмента составил +41%. Заметна тенденция по закреплению лидеров, которые имеют в последние недели стабильные доли, причем примерно равные.

Наиболее продаваемыми наушниками в России по итогам прошлого года стали: JBL с долей рынка 7,9% (в штуках), Hoco – 7,4%, Redmi – 6,2%. В деньгах уверенное лидерство сохранил Apple, чей официальный уход из России не помешал собрать более четверти всей прибыли. Apple – 27,5% рынка (в деньгах), JBL – 9,9%, Honor – 5,1%.

Пик продаж, по традиции, пришелся на предновогодние дни, когда всего за неделю было раскуплено 1,1 млн пар носимого аудио. При том, что в среднем за год недельные продажи составляли 600-700 тысяч единиц.

В категории игровых наушников также произошел серьезный рост с 2,1 млн единиц в 2022 году до 3,1 млн штук в 2023. Объем продаж вырос с 5,5 млрд до 8,3 млрд рублей. Самыми продаваемыми геймерскими наушниками стала марка Bloody (13,1 % рынка в штуках). Второе место отвоевал Razer, за год нарастивший долю с 8,3% до 11,1%. Замкнул тройку Defender с долей 6,2%. 

Помимо общего тренда на увеличение числа недорогих брендов, в категории игровых наушников стоит отметить рост количества продукции собственных торговых марок (СТМ) розничных сетей с 8% до 11,2% (в штуках). Это довольно внушительный рост с учетом объема рынка. В условиях, когда потребитель ищет недорогие наушники и выбирает по сути из неизвестных или малоизвестных брендов, розничные сети с помощью незначительных маркетинговых вливаний могут переориентировать людей в сторону своего СТМ.

Подписывайтесь на Телеграм