0/5

Лента Новостей

08:00 Главное за неделю: Точка Банк купил MPSTATS, Flowwow могут продать «Яндексу», ФАС заинтересовалась «огуречной» проблемой
18:35 В 2025 году объем ввода торговых площадей в Москве стал рекордным
18:10 «Почта России» проведет индексацию тарифов
Топ-партнеры: как выявить и развить 20% партнеров сети, которые дают 80% выручки
17:45 «Купер» посчитал стоимость ужина в китайский Новый год
17:20 «Фрутоняня» ввела должность медиадиректора
16:55 Проект The Best Luxury Stores соберет представителей премиального и люксового сегмента fashion 19 февраля
«Быстрый, экономный, ленивый»: как изменился покупатель оптики и почему федеральные сети проигрывают одиночкам
16:30 Рынок нишевых маркетплейсов за четыре года вырос в три раза
16:05 ОКБ: количество выданных кредитов наличными в январе увеличилось
15:40 Росаккредитация заблокировала для Lamoda отдельные партии товаров Adidas
Бренд-слепота: почему поколения Z и Альфа сознательно выбирают контрафакт и что ждет легальный ритейл
15:15 Рынок eGrocery по количеству заказов за год вырос на 26%
14:50 «Детский мир» фиксирует существенный рост продаж ледянок
14:25 «Вкусно — и точка» обновила интерфейс киосков самообслуживания (ФОТО)
Цифровая пересборка: как «Панавто» и QSOFT выстроили мультибрендовую экосистему в новой реальности авторынка
14:00 Банк России снизил ключевую ставку до 15,50%
13:35 HENDERSON обновил «Клуб Привилегий»
13:10 Россияне назвали условия для перехода на четырехдневную рабочую неделю
Стоит ли делать спецпредложения к 14 февраля и чем заменить этот праздник?
12:45 На российский рынок в 2025 году вышли 38 новых брендов
12:20 ФАС проконтролирует соблюдение маркетплейсами требований в сфере платформенной экономики
11:55 SOKOLOV запустил новый формат магазина с открытой выкладкой серебра (ФОТО)
Этика отложенной продажи: закрыть сделку сегодня или подождать?
11:30 «Литрес» добавил функцию покупки книг в подарок
11:05 Онлайн-гипермаркет «ВсеИнструменты.ру» перешел с New Relic на российскую платформу наблюдаемости GMONIT
10:40 «Лента» начала менять вывески гипермаркетов «ОБИ» на «DOM Лента»
Как СберКорус сегодня проходит путь от продуктов для транспортного ЭДО к ИИ-сервисам в индустриях ритейла и логистики
10:15 Французский бренд Etam сменил гендиректора в России
09:50 Cервисам рассрочки запретят повышать цену на товар с поэтапной оплатой
09:25 «Займер» покупает 50% компаний у «Киви»
Как организовать прямые поставки из ОАЭ в СНГ: полный гид для бизнеса
20:45 В крупных сетях продукты «первой цены» в январе стали дешевле на 10%
20:20 «Авито Работа»: спрос на пиццамейкеров вырос на 14%
19:55 «Нетмонет» назначил нового управляющего директора
Упаковка как элемент бизнес-модели: как сети и производители снижают экосбор и увеличивают лояльность
19:30 «Индекс блинов» к Масленице за год вырос на 4%
19:05 BMW запретил китайским дилерам поставлять автомобили в Россию
10:00 Экоповестка в крупном ритейле: как ведущие сети привлекают покупателей к экологическим проектам
Все новости →

Рынок упакованной питьевой воды становится честнее

время публикации: 13:15  12 мая 2021 года
Веерное исследование питьевой воды, проведенное Роскачеством, показало, что далеко не все производители соблюдают требования законодательства. После получения результатов ведомство уведомило предприятия о выявленных несоответствиях. Большинство из них стали оперативно исправлять нарушения и сообщать о проведенной «работе над ошибками».
Так, в ведомстве сказали, что производители начали массово менять этикетки на таре с питьевой водой.

Напомним, Роскачество исследовало 206 торговых марок воды (в том числе минеральной), и обнаружило несоответствия у 65-ти из них.
 
«Исследования Роскачества показали, что упакованная питьевая вода на рынке России в целом качественная и безопасная. При этом выявлены определенные текущие проблемы технического и правового регулирования индустрии. В первую очередь, в области вынесения информации для потребителей на упаковку», — комментирует вице-президент по качеству Союза производителей соков, воды и напитков (СОЮЗНАПИТКИ) Людмила Хомич.

Эксперты по результатам исследования определили несколько типов несоответствий. Во-первых, это расхождение состава, заявленного в маркировке, с фактическим. Во-вторых, так называемый «легальный фальсификат». Это информация в маркировке, которая не нарушает законодательство напрямую, но все же вводит потребителя в заблуждение.

Например, визуализация природных образов на этикетке (горы, леса, родники и т. д.), что может создавать впечатление, будто вода имеет природное происхождение, а зачастую это не так.

В-третьих, указание категории или группы воды, изготовленной не по ГОСТу. Например, информация о высшей категории воды, изготовленной не по государственному стандарту, может ничего не значить и являться маркетинговым ходом. 

В итоге производитель воды Nestle Pure Life убрал с этикетки слово «Артезианская», что могло вводить потребителя в заблуждение относительно ее природного происхождения. 
Упоминание о категории воды также исчезло с этикетки (вода произведена по собственным техническим условиям производителя). Напомним, что указание категории или группы воды, произведенной не по ГОСТу, является нарушением технического регламента.
 
В новой партии негазированной воды «Малаховская № 1» торговой марки «ПРОсто» производитель внес уточнения по содержанию кальция и фторидов (в составе их оказалось меньше).
 
Производитель «Стэлмас» указал реальное содержание калия на этикетке (лабораторные испытания показали несоответствие заявленного значения фактическому), а также усилил производственный контроль.
 
В маркировке артезианской воды под маркой «Только вода» скорректирована информация по количеству калия и магния (теперь указанные значения соответствуют результатам исследования). Производитель также убрал информацию о категории воды (произведена не по ГОСТу).
 
С обновленной этикеткой вода марок «Стэлмас» и «Только вода» уже поступила в продажу на полки магазинов.

В настоящее время индустрия находится в переходном периоде. Пока некоторые производители выпускают воду по нормативам, которые вскоре перестанут действовать, говорят в Роскачестве.

Уже с 1 января 2022 года вся продукция будет выпускаться только по 044 техническому регламенту (ТР ЕАЭС 044/ 2017), согласно которому вода делится на природную и обработанную, и отсутствие слова «природная» на этикетке или способов обработки воды будет являться нарушением.

Читайте также:
Эксперты Роскачества исследовали новые модели портативных колонок

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail