0/5

Новости сегодня

09:50 X5 Group запустила в Самарской области крупный распределительный центр
09:25 Суд полностью удовлетворил иск ФНС к российской «дочке» IKEA
18:40 СТОКМАНН открыл пятый универмаг в Санкт-Петербурге
Что ждать селлеру от фулфилмента в 2024 году?
18:15 IKEA обучит ИИ-грамотности 3500 сотрудников компании
18:00 Ozon дополнил сервис аналитики «Что продавать на Ozon» данными о категориях товаров
17:35 Сеть «Улыбка радуги» открыла первый магазин в Тольятти
Угон товарных знаков: как знакомые персонажи могут превратить вашу прибыль в убытки
17:10 В Fix Price робот-рекрутер за год отобрал 23% кандидатов на линейные позиции
16:45 Маркетплейс WEE в Дубае получил 10 миллионов долларов от арабского инвестора
16:20 Мегамаркет: В уходе за волосами россияне переключились с масс-маркета на профессиональные средства
Как франчайзеры теряют деньги: самые частые причины
15:50 ТРЦ «Одинцово Парк» сменил название и стал ТРЦ «ОДИПАРК»
15:25 Sunlight запускает Tax Free в своих магазинах
15:00 Какие кисломолочные продукты популярны в регионах РФ
Какими качествами должны обладать идеальные менеджеры и РОПы
14:35 Активность мужчин на маркетплейсах выросла в два раза
14:10 Заказы на первый электромобиль Xiaomi превысили 70 тысяч
13:45 Арбитраж приостановил права X5 Retail Group N.V. на российскую «дочку»
Все новости →

С 1 сентября вступают в силу новые поправки в закон об онлайн-кассах

С 1 сентября вступают в силу новые поправки в закон об онлайн-кассах
время публикации: 15:35  01 сентября 2016 года
Для соискателей усложняется процедура разрешения на обработку фискальных данных

1 сентября 2016 года в силу вступает ряд статей закона 54-ФЗ, согласно которым компания-соискатель на обработку фискальных данных должна получить заключение от экспертной организации о соответствии технических средств ОФД требованиям законодательства РФ в вопросе применения контрольно-кассовой техники.

До 1 сентября претендент на получение лицензии ОФД мог подать пакет документов в ФНС без получения заключения от экспертной организации. На сегодняшний день такие экспертные организации еще не появились, что будет означать более поздний старт деятельности ОФД, и, соответственно, более поздний переход бизнеса на новую систему онлайн-отчетности.

Многие компании-соискатели старались успеть подать документы еще в августе по упрощенной процедуре, при том, что времени для разработки технологического решения, всех регламентов и получения лицензий было немного. Закон об изменении 54-ФЗ был подписан Президентом 3 июля 2016 года. Ситуацией не преминули воспользоваться компании-посредники, предлагающие помощь с получением необходимых лицензий. Стоимость их услуг начинается от 700 тыс рублей.

Оператором фискальных данных (ОФД) может стать любая компания, однако требования для выхода на этот рынок достаточно высоки. Компания-претендент обязана иметь собственные программные и технические средства для обработки фискальных данных и их защиты, а также ряд лицензий от контролирующих органов и аттестацию по информационной безопасности.

Среди обязательных документов для подачи в налоговую службу - лицензия ФСТЭК на деятельность по технической защите конфиденциальной информации, лицензии Роскомнадзора на услуги связи по передаче данных и на телематические услуги связи, аттестат соответствия требованиям безопасности информации.

«OFD.ru тщательно подготовился к старту работы как оператор фискальных данных. Мы смогли получить все необходимые лицензии, разрешения, аттестаты и подали заявление в ФНС в конце августа. Также мы провели полный комплекс тестирований нашего программно-аппаратного комплекса ОФД, как с тестовым шлюзом ФНС, так и с теми производителями контрольно-кассовой техники, которые успели свои модели ККТ модернизировать под новые требования. К сожалению, пока не все производители готовы, включая некоторых крупных игроков. Но мы надеемся, что уже осенью вся отрасль будет готова к первым подключениям онлайн-касс, а бизнес сможет оценить новую систему и наш продукт в частности», - говорит директор OFD.ru Николай Жмуренко.