0/5

Лента Новостей

20:15 В РФ хотят запретить манипулировать потребительским поведением с помощью ИИ
19:50 Сырьевая база для производства нелегального алкоголя сократилась в 17 раз
19:25 «Очаково» оспорило решение Роспатента по делу о товарном знаке
Редевелопмент 2.0: как перезапуск зданий стал ключевой стратегией девелопмента в Москве
19:00 «Россельхозбанк» сообщил о мошенническом приложении в App Store
18:35 Формат ИИ-покупок уже использует каждый третий онлайн-покупатель
18:10 Экспорт российских кормов для животных достиг рекордных значений
Реклама в Telegram под вопросом: ФАС начала разбирательства, а рынок ищет ответы
17:45 ФАС: «СДМ-Банк» должен вернуть возможность пополнять вклад
17:20 Госдума одобрила правила льготного НДС для детских товаров
16:55 В сети «Улыбка радуги» сменился генеральный директор
Медиа-диета современного человека: как изменилось потребление информации и что это значит для коммуникаторов
16:30 Средняя наценка на продукты «первой цены» в ритейле снизилась до 3,1%
16:05 «Чек Индекс»: число покупок кофеварок за год выросло на 12%
15:40 «Кордиант»: продажи шин на маркетплейсах показывают самый большой рост
Цифровые кочевники: поколение X против поколения Z. Конкуренция или коллаборация?
15:15 В Карелии построят завод по розливу минеральной воды
14:50 Тимур Мерлин возглавил центральный маркетинг и коммерческий департамент «Авито»
14:25 Расходы россиян на новые автомобили в феврале упали до минимума за 11 месяцев
Андрей Егоров, «Пятёрочка»: как совмещать ИИ, тренды и технологии и формировать новый эмоциональный ритейл в России
14:00 RWB и Минпромторг выделят 1 млрд рублей на поддержку производителей обуви
13:35 Спрос на изготовление вывесок в России за год вырос в 7 раз
13:10 Роскачество: отечественное вино занимает почти 40% алкогольного рынка
Что учитывать при выборе эквайринга: инструкция для бизнеса
12:45 Россияне за год потратили на покупку флешек порядка 5,5 млрд рублей
12:20 Число открытий новых фудхоллов в регионах России за год сократилось вдвое
11:55 «Яндекс» не планирует сокращения сотрудников
Кибербезопасность в ритейле: почему традиционное обучение кибербезу не работает
11:30 В Москве заработали «белые списки» сайтов и сервисов
11:05 Ozon запустил крупный фулфилмент-центр в Нижнем Новгороде
10:40 Основатель бренда посуды Moulin Villa сбежал из-под домашнего ареста
Ошибки, которые стоят доверия: антикризисный брендинг
10:15 HENDERSON открыл крупнейший магазин сети (ФОТО)
09:50 Роспотребнадзор: каждая третья жалоба граждан связана с онлайн-покупками
09:25 Продажи мужской косметики в России растут быстрее женской
Говорите понятно — так вы заработаете больше (как бренду найти правильную тональность)
09:00 Главное за неделю: Владислав Бакальчук возглавил «М.Видео», ритейл заставят работать с покупателями в Max, количество магазинов у дома достигло пика
18:15 Бывшего главу Росалкогольрегулирования заочно приговорили к 12 годам колонии
10:00 Как ИИ-ассистенты ускоряют логистику – пять сценариев
Все новости →

Счетная палата обвинила Росалкогольрегулирование в больших тратах

время публикации: 10:20  28 декабря 2018 года
По данным аудиторов, ведомство проводит неэффективную работу, особенно с госконтрактами.
Счетная палата заявила о недостаточном контроле за производством и оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также этилового спирта. В надзорном ведомстве считают, что Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) выполняет эти функции «недостаточно эффективно». Об этом говорится в сообщении Счетной палаты, поступившем в РБК.

По данным палаты, за последние два года (в 2016–2018-м) Росалкогольрегулирование получило из федерального бюджета 5,8 млрд руб., из которых (около 45%) почти половина ушла на содержание центрального аппарата ведомства и его территориальных органов, а больше половины (55%) было потрачено на закупки для госнужд, в том числе на меры по пресечению незаконного производства и оборота этилового спирта и алкоголя.

Для реализации этих мер служба заключила 18 госконтрактов с единственной организацией — АО «Росспиртпром».

«Конкурсная документация содержала требования, которые практически исключали возможность участия в аукционе иных исполнителей», — отмечает Счетная палата, отмечая также, что Росалкогольрегулирование недостаточно следило за тем, как Росспиртпром выполняет свои обязательства по договорам. Компания не вовремя принимала на хранение изъятую продукцию и оборудование и не обеспечивала их сохранность.

Кроме того, Счетная палата выяснила, что из-за недостатков в действующем законодательстве Росалкогольрегулирование каждый месяц тратит 4 млн руб. на содержание на складах Росспиртпрома более 220 единиц автотранспорта: это машины, которые перевозили нелегальный алкоголь. Закон требует такой транспорт изымать, но не указывает, как его после этого можно реализовать.

Счетная палата нашла также недостатки в механизме финансирования госконтрактов: их заключают на текущий год в пределах установленных Министерством финансов лимитов бюджетных обязательств, при этом Росспиртпром в течение всего года получает от территориальных органов Росалкогольрегулирования заявки на выполнение работ и не может отказаться от их исполнения.

«В результате объем оказываемых Росспиртпромом услуг существенно превышает выделенные суммы бюджетных ассигнований <...>, часть выполненных работ не оплачивается, а Росспиртпрому приходится обращаться в суд», — сообщила Счетная палата, отмечая, что в 2016–2017 годах сумма исков по контрактам в итоге превышает стоимость самих договоров.

Ведомство подчеркивает, что в 2018 году ситуация не изменилась и сохранится в следующем году.

«По нашему мнению, такой механизм финансирования создает риски ограничения принимаемых мер по пресечению незаконного производства и оборота алкоголя», — приводятся в сообщении слова аудитора Счетной палаты Алексея Каульбарса.

Замглавы Росалкогольрегулирования Владислав Заславский заявил, что служба подготовила план по устранению недостатков. «Что-то было исполнено в ходе проверки, что-то еще предстоит устранить», — сообщил он.

В июле с поста главы Росалкогольрегулирования был снят Игорь Чуян, заявивший о переходе на другую работу. Этой службой он руководил почти десять лет. В декабре стало известно, что Чуяна заочно обвинили в организованном злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия. Тогда источники РБК сообщали, что речь идет о деле, связанном с деятельностью ОФК Банка, а именно о злоупотреблениях, которые привели к его банкротству. 25 декабря Басманный суд Москвы заочно арестовал Чуяна. Источники издания сообщили, что экс-глава Росалкогольрегулирования уехал в Латвию.


Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.