0/5

Лента Новостей

19:50 Как россияне празднуют Пасху – исследование РОМИР и Fix Price
19:25 Инфлюенс-маркетинг вошел в топ-5 медиасплита российского e-com
19:00 АКИТ просит предоставить пользователям выбор между SMS и MAX при верификации
Принципы создания фармацевтического портфеля: когда создавать с нуля, а когда покупать готовые препараты
18:35 Продажи новых мотоциклов в марте показали исторический максимум
18:10 АКОРТ: fashion-ритейл в РФ перешел от бурного роста к зрелости
17:45 «Чек Индекс» фиксирует снижение продаж мебели
Подписка на кофе как инструмент: что получают покупатели и бизнес (не только продажи и продукт)
17:20 В Москве хотят запустить «пилот» по доставке антропоморфными роботами
16:55 ФАС: пользователи Wildberries смогут выбирать тип уведомлений
16:30 В РФ расширили список медизделий, подлежащих обязательной маркировке
E-commerce на рубеже эпох: как технологии меняют подходы и смыслы электронной торговли
16:05 Сегмент e-com в экономике Рунета за год вырос на 24%
15:40 Wildberries и ARNY PRAHT выпустили лимитированную коллекцию аксессуаров
15:15 ВЦИОМ: каждый второй россиянин периодически приобретает готовую еду
Бизнес и Telegram: что важно успеть сделать компаниям до 2027 года
14:50 Авито: доля продаж мебели и декора на ресейле превысила 50%
14:25 «ВкусВилл» запустил умное распознавание весовых товаров
14:15 16 апреля с экспертами из компаний «Улыбка радуги», QSOFT, «Сантехника-Онлайн», БИ-БИ обсудим, как перестать тратить миллионы на сервисы, которые не влияют на продажи
Разумный шик: как планировать рекламу товаров повседневного спроса в 2026 году
14:00 Отечественные производители заняли 84% российского рынка какао
13:35 В поисковике Яндекса появился режим диалога с ИИ
13:10 «Логика молока» в коллаборации c «Арнест ЮниРусь» выпустят молочные десерты
5 шагов к запуску собственного бьюти-бренда
12:45 «М.Видео» планирует закрытие магазинов в рамках оптимизации сети
12:20 VK Tech выделил ИИ-разработку сервисов для бизнеса в отдельное направление
11:55 «Дамате» инвестирует 1,2 млрд рублей в строительство завода в Тюменской области
Доверие как метрика ритейла: почему важно показывать, как рождается качество
11:30 В России с начала года многократно выросли продажи автомобилей Mazda и Toyota
11:05 Ozon запустил раздел с товарами космической тематики
10:40 Совкомбанк развивает геймификацию как инструмент роста вовлеченности и продаж
Цена ошибки во ВЭД: как изменились правила игры для импорта в 2026 году
10:15 «Лалибела кофе» открыла новый завод в Смоленской области
09:50 ЛЭТУАЛЬ: оборот бьюти-гаджетов превысил 200 млн рублей
09:25 В России на треть сократилось число компаний с зарубежным участием
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в марте
20:45 Суд отклонил иск об аннулировании брендов Nokia в России
20:20 «Честный знак» назвал самые популярные растительные масла в РФ
10:00 От тренингов к цифровым тренерам: как ИИ меняет процесс обучения менеджеров по продажам
Все новости →

Счетная палата обвинила Росалкогольрегулирование в больших тратах

время публикации: 10:20  28 декабря 2018 года
По данным аудиторов, ведомство проводит неэффективную работу, особенно с госконтрактами.
Счетная палата заявила о недостаточном контроле за производством и оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также этилового спирта. В надзорном ведомстве считают, что Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) выполняет эти функции «недостаточно эффективно». Об этом говорится в сообщении Счетной палаты, поступившем в РБК.

По данным палаты, за последние два года (в 2016–2018-м) Росалкогольрегулирование получило из федерального бюджета 5,8 млрд руб., из которых (около 45%) почти половина ушла на содержание центрального аппарата ведомства и его территориальных органов, а больше половины (55%) было потрачено на закупки для госнужд, в том числе на меры по пресечению незаконного производства и оборота этилового спирта и алкоголя.

Для реализации этих мер служба заключила 18 госконтрактов с единственной организацией — АО «Росспиртпром».

«Конкурсная документация содержала требования, которые практически исключали возможность участия в аукционе иных исполнителей», — отмечает Счетная палата, отмечая также, что Росалкогольрегулирование недостаточно следило за тем, как Росспиртпром выполняет свои обязательства по договорам. Компания не вовремя принимала на хранение изъятую продукцию и оборудование и не обеспечивала их сохранность.

Кроме того, Счетная палата выяснила, что из-за недостатков в действующем законодательстве Росалкогольрегулирование каждый месяц тратит 4 млн руб. на содержание на складах Росспиртпрома более 220 единиц автотранспорта: это машины, которые перевозили нелегальный алкоголь. Закон требует такой транспорт изымать, но не указывает, как его после этого можно реализовать.

Счетная палата нашла также недостатки в механизме финансирования госконтрактов: их заключают на текущий год в пределах установленных Министерством финансов лимитов бюджетных обязательств, при этом Росспиртпром в течение всего года получает от территориальных органов Росалкогольрегулирования заявки на выполнение работ и не может отказаться от их исполнения.

«В результате объем оказываемых Росспиртпромом услуг существенно превышает выделенные суммы бюджетных ассигнований <...>, часть выполненных работ не оплачивается, а Росспиртпрому приходится обращаться в суд», — сообщила Счетная палата, отмечая, что в 2016–2017 годах сумма исков по контрактам в итоге превышает стоимость самих договоров.

Ведомство подчеркивает, что в 2018 году ситуация не изменилась и сохранится в следующем году.

«По нашему мнению, такой механизм финансирования создает риски ограничения принимаемых мер по пресечению незаконного производства и оборота алкоголя», — приводятся в сообщении слова аудитора Счетной палаты Алексея Каульбарса.

Замглавы Росалкогольрегулирования Владислав Заславский заявил, что служба подготовила план по устранению недостатков. «Что-то было исполнено в ходе проверки, что-то еще предстоит устранить», — сообщил он.

В июле с поста главы Росалкогольрегулирования был снят Игорь Чуян, заявивший о переходе на другую работу. Этой службой он руководил почти десять лет. В декабре стало известно, что Чуяна заочно обвинили в организованном злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия. Тогда источники РБК сообщали, что речь идет о деле, связанном с деятельностью ОФК Банка, а именно о злоупотреблениях, которые привели к его банкротству. 25 декабря Басманный суд Москвы заочно арестовал Чуяна. Источники издания сообщили, что экс-глава Росалкогольрегулирования уехал в Латвию.


Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.
 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности