Лента Новостей
Все новости →Складской рынок Московского региона вернулся к дефициту

время публикации: 19:55 20 марта 2023 года
Складской рынок «ликвидировал» избыток предложения: площадь свободных площадей за прошедший квартал сократилась на 26% с 460 тыс. кв. м до 340 тыс. кв. м, вернувшись к тому, что было на начало 2022 года. Об этом свидетельствуют данные консалтинговой компании CORE.XP.
Эксперты отмечают, что арендаторам и покупателям вновь придется иметь дело с очень ограниченным предложением. Особенно это касается крупных запросов: ситуация, когда можно арендовать большой объём 50 тыс. кв. м, 90 тыс. кв. м, в готовом здании, как это, например, делали в сентябре 2022 онлайн ритейлеры уже практически невозможна и «на сцену» вновь выходит формат build-to-suit.Рассчитывать на новое строительство не приходится: годовой объём строительства будет достаточно скромным и составит около 1,2 млн кв. м, что на треть меньше результатов 2021 г. и 2022 г., когда строили по 1,7-1,8 млн кв. м в год. Спекулятивных площадей из планируемых на этот год будет порядка 400-500 тыс. кв. м, что не так уж много для региона, где годовой показатель спроса не опускался ниже 1 млн кв. м последние 10 лет.
«Старт года получился активным. Точный объём спроса будет понятен к концу марта, когда может закрыться ещё ряд сделок, ну уже сейчас видно, что цифра будет не меньше 300 тыс. кв. м. Уже закрыта первая мега сделка этого года: Ozon арендовал в формате build-to-suit 130 тыс. кв. м под ещё один фулфилмент центр в подмосковных Ватутинках. Это в том числе и крупнейшая за всю историю складская сделка в Новой Москве», - отметил Антон Алябьев, старший директор, руководитель отдела складской и индустриальной недвижимости CORE.XP.
Читайте также:
Средний размер сделки со складами в Московском регионе в 2022 г. сократился на 43%
***
Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
14:30, 06 июня 2025
10:45, 29 мая 2025
20:45, 28 мая 2025
18:10, 20 мая 2025
Самое популярное
-
Как e-commerce и ритейлу работать с персональными данными после изменений в зако...
-
Личный автопарк как конкурентное преимущество: зачем ритейлу в России переходить...
-
Как белорусский ритейлер «Гиппо» вырвался из вендорлока и установил 290 касс сам...
-
Бетонная перезагрузка: как партнерство ТРЦ и арендаторов выходит на новый уровен...
-
Как перевести на КЭДО 18000 сотрудников из 440 городов России: кейс «Детского ми...