0/5

Лента Новостей

10:20 «ЛЭТУАЛЬ» запустит контрактное производство
09:55 Инвестфонд Balchug Capital выкупил долю в Malltech
09:30 Wildberries тестирует виртуальную примерочную
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в августе
20:45 Половина россиян убеждены в своей способности распознавать фишинг
20:20 Арбитраж подтвердил законность взыскания с Mastercard долга перед российским банком
20:00 Инвестфонд Elliott вошел в число крупнейших акционеров PepsiCo
Что рассказывает упаковка? Сторителлинг как часть стратегии выживания на полке
19:35 Levi's сокращает штат персонала
19:10 «Группа Лента» открыла три магазина под брендом «Утконос»
18:45 Представители каких профессий больше доверяют AI-технологиям
Масштабная программа для клиентов Mascotte: бренд отмечает 25-летие
18:20 Кабмин одобрил продление согласия на доступ к кредитной истории
17:50 Nestle отправила гендиректора в отставку за роман с подчиненной
17:25 «Яндекс Go»: в 2025 году 94% пользователей арендовали самокаты как транспорт
Что происходит с производством СТМ в категории функционального питания и полезных снеков
17:00 Mango откроет порядка 20 новых магазинов молодежной одежды
16:35 Из TanukiFamily ушла директор по маркетингу
16:10 В РФ начали продавать iPhone с «недостатком»
Школьная форма: как спасти семейный бюджет от регулярных трат
15:45 За восемь месяцев рынок новых автомобилей сократился на четверть
15:20 Kraft Heinz разделит бизнес на две отдельные компании
14:55 РШУ и hh.ru назвали главные ошибки HR-брендинга
Не только тратить: какие IT-решения действительно нужны логистике в 2025 году
14:30 Суд отказал Владиславу Бакальчуку признать домен Wildberries имуществом
14:05 Яндекс Маркет: россиянине готовы доверить выбор бытовой техники ИИ
13:40 ЮMoney: 75% россиян покупают в онлайне по ночам
Что меняется с 1 сентября в работе с маркированными товарами
13:15 «Магнит» готовится к выходу в Магаданскую область
12:50 В Novabev Group рекомендовали выплатить дивиденды за I полугодие
12:25 АШАН открыл супермаркет на Дмитровке в Москве (ФОТО)
Digital-маркетинг 2025: человекоцентричность, AI и новые горизонты для ритейла
12:00 «Подружка» представила нового бренд-персонажа
11:35 «Детский мир»: большинство россиян в среднем тратит более 20 тыс. руб. в год на гардероб ребенка до 3-х лет
11:10 Оборот «МТС Юрент» в I полугодии вырос на 40%
Рекламе в Instagram* — конец: почему для трафика это только начало
10:45 Владелец «Ресейл Маркета» купил инвестиционную платформу
10:20 Сеть ПВЗ Boxberry закроется 1 октября
10:00 От дубайского шоколада до бабл ти: как тренды в соцсетях влияют на стратегии производителей продуктов питания
Все новости →

Спрос на рынке стройматериалов сместится в дешевые сегменты

время публикации: 17:00  18 марта 2022 года
Строительные материалы в России, согласно данным Росстата, подорожали на 2% в период с 26 февраля по 4 марта. По мнению вице-премьера Марата Хуснуллина, доля импортных материалов в жилищном строительстве составляет не более 10%, поэтому их можно заменить на аналоги из Индии и Китая, что позволит избежать дефицита и позитивно отразится на ценах.
Генеральный директор одного из крупнейших российских поставщиков стройматериалов, компании «УралИнтерьер» Юрий Балуев отмечает, что доля импортных материалов, используемых в строительстве жилых домов, действительно составляет порядка 10%. Но это готовая продукция, которая поставляется из-за рубежа напрямую. К примеру, некоторые виды краски, дизайнерский керамогранит, клинкерная плитка и т.п. 

«Без всего этого, при желании, можно обойтись. Но крайне важен еще один момент. В сырье, из которого в России производятся многие виды стройматериалов, также присутствует импортная составляющая в виде химических компонентов и полуфабрикатов. Теоретических их можно заменить азиатскими аналогами, но для этого производителям и поставщикам придется с нуля выстраивать новые логистические цепочки.

Здесь нужно будет учесть ряд факторов, таких, как ограниченное авиасообщение, отсутствие возможности использовать автомобильный транспорт, повышение загрузки железнодорожных и морских линий. Потребуется время, поэтому в моменте объем производства стройматериалов может снизиться.

К тому же импортные компоненты в любом случае продолжат дорожать вслед за ростом курсов доллара и евро. Следовательно, в дальнейшем мы будем сталкиваться с новыми витками увеличения себестоимости производства стройматериалов и цен на них», - говорит Юрий Балуев.  

При этом эксперт считает, что темпы строительства в стране, если кризис затянется, будут постепенно снижаться, а спрос со стороны застройщиков многоквартирных и частных домов сместится в область более дешевых и менее качественных материалов, которые производятся целиком из российского сырья.

В связи с этим в отрасли возрастет спрос на профессионалов, которые могут хорошо работать с более простыми, не такими высокотехнологичными материалами, чтобы качество застройки оставалось на достойном уровне. 

«Значительную роль будет играть опыт и квалификация поставщиков стройматериалов. Сейчас мы готовимся к тому, что нам придется активно искать резервы по сметам заказчиков, еще более тщательно подбирать аналоги для целого ряда материалов, искать оптимальные технологические решения, чтобы минимизировать влияние кризиса на строительную отрасль», - добавил Юрий Балуев.

Читайте также: DIY-ритейлеры получают отказы производителей стройматериалов на отгрузку товаров

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail