0/5

Лента Новостей

14:50 Порядка 80% fashion-ритейлеров в России ограничили программы своего развития
14:25 Более половины россиян рассматривают возможность покупки авто стоимостью до 3 млн рублей
14:00 Lamoda сократила 10% сотрудников в 2025 году
От банковского приложения к лайфстайл-платформе: новая стратегия банков в борьбе за клиента
13:35 В России предложили запретить МФО
13:10 АШАН назвал самые популярные товары по программе лояльности
12:45 RWB запустил в тестовом режиме сервис WB Книги
Какой клиентский сервис действительно нужен e-commerce: чек-лист для выбора логистического партнера
12:20 Вкусная трансформация: «Мармелад» усиливает фуд-кластер новыми открытиями
11:55 Число новых онлайн-продавцов в России за год снизилось на четверть
11:30 «Логика молока» инвестировала 350 млн рублей в расширение производства в Подмосковье
Университеты в эпоху ИИ: новые специальности или трансформация старых?
11:05 «М.Видео» пожаловалась в ФАС на Wildberries за отключение от «Скидки WB»
10:40 Производитель Zewa сменил название бренда туалетной бумаги
10:15 Выручка АПК «Магнита» впервые превысила 100 млрд рублей
Красивые и продающие: как меняется формат поп-ап магазинов в России и в мире
09:50 «Читай-город» впервые выпустил линейку интерьерных ароматов (ФОТО)
09:25 O’STIN начал сокращать сеть магазинов
09:00 Главное за неделю: кредиторы требуют банкротства Desport, ФАС пока не будет штрафовать за рекламу в ТГ, маркетплейсам запретят устанавливать цены
Данные вместо интуиции: как аналитика предсказывает новый кулинарный хит
18:10 Pernod Ricard рассматривает покупку производителя виски Jack Daniel’s
17:45 «Яндекс Go» запустил сборку электросамокатов на заводе «Москвич»
17:20 Акционеры «Черкизово» одобрили дивиденды по итогам 2025 года
Авторская мебель в России. Кто на ней зарабатывает и какое будущее ее ждет
16:55 ВЦИОМ: 37% онлайн-покупателей выбирают товары без помощи ИИ
16:30 Альфа-Банк купил платформу MarketGuru
16:05 Таможенные пошлины на крепкий алкоголь из «недружественных» стран снова повысят
Борис Агатов, эксперт по внедрению ИИ: «ИИ не оправдывает ожидания, рост производительности 60%»
15:40 В России падают продажи парфюмерии
15:15 Henkel покупает американский бренд средств для ухода за волосами Olaplex
14:50 РОМИР: как распределяется спрос на автомобили
Две России в рекламе: как меняется поведение аудитории в крупных городах и регионах в 2026 году
14:25 В Москве растет доля непрофильных девелоперов в объеме строительства новых ТЦ
14:00 Cream.Shop и Lamoda представили эксклюзивные бьюти-боксы
13:35 «Азбука вкуса» открыла первый крупноформатный супермаркет в ЖК Новой Москвы (ФОТО)
КураторгЪ: как свежесть продуктов и свежесть подхода увеличили ROI программы лояльности до 820%
13:10 Ozon назвал среднее время визита россиян в ПВЗ
12:45 Опубликован рейтинг операторов фискальных данных России
10:00 Алиса идет за покупками: почему агентная коммерция может стать новым рынком
Все новости →

Спрос на рынке стройматериалов сместится в дешевые сегменты

время публикации: 17:00  18 марта 2022 года
Строительные материалы в России, согласно данным Росстата, подорожали на 2% в период с 26 февраля по 4 марта. По мнению вице-премьера Марата Хуснуллина, доля импортных материалов в жилищном строительстве составляет не более 10%, поэтому их можно заменить на аналоги из Индии и Китая, что позволит избежать дефицита и позитивно отразится на ценах.
Генеральный директор одного из крупнейших российских поставщиков стройматериалов, компании «УралИнтерьер» Юрий Балуев отмечает, что доля импортных материалов, используемых в строительстве жилых домов, действительно составляет порядка 10%. Но это готовая продукция, которая поставляется из-за рубежа напрямую. К примеру, некоторые виды краски, дизайнерский керамогранит, клинкерная плитка и т.п. 

«Без всего этого, при желании, можно обойтись. Но крайне важен еще один момент. В сырье, из которого в России производятся многие виды стройматериалов, также присутствует импортная составляющая в виде химических компонентов и полуфабрикатов. Теоретических их можно заменить азиатскими аналогами, но для этого производителям и поставщикам придется с нуля выстраивать новые логистические цепочки.

Здесь нужно будет учесть ряд факторов, таких, как ограниченное авиасообщение, отсутствие возможности использовать автомобильный транспорт, повышение загрузки железнодорожных и морских линий. Потребуется время, поэтому в моменте объем производства стройматериалов может снизиться.

К тому же импортные компоненты в любом случае продолжат дорожать вслед за ростом курсов доллара и евро. Следовательно, в дальнейшем мы будем сталкиваться с новыми витками увеличения себестоимости производства стройматериалов и цен на них», - говорит Юрий Балуев.  

При этом эксперт считает, что темпы строительства в стране, если кризис затянется, будут постепенно снижаться, а спрос со стороны застройщиков многоквартирных и частных домов сместится в область более дешевых и менее качественных материалов, которые производятся целиком из российского сырья.

В связи с этим в отрасли возрастет спрос на профессионалов, которые могут хорошо работать с более простыми, не такими высокотехнологичными материалами, чтобы качество застройки оставалось на достойном уровне. 

«Значительную роль будет играть опыт и квалификация поставщиков стройматериалов. Сейчас мы готовимся к тому, что нам придется активно искать резервы по сметам заказчиков, еще более тщательно подбирать аналоги для целого ряда материалов, искать оптимальные технологические решения, чтобы минимизировать влияние кризиса на строительную отрасль», - добавил Юрий Балуев.

Читайте также: DIY-ритейлеры получают отказы производителей стройматериалов на отгрузку товаров

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail


 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности