0/5

Лента Новостей

18:15 Бывшего главу Росалкогольрегулирования заочно приговорили к 12 годам колонии
17:50 «Самокат» назвал любимые продукты курьеров
17:25 ГОСТ на фунчозу начнет действовать в России с сентября
Медиа-диета современного человека: как изменилось потребление информации и что это значит для коммуникаторов
17:00 ЛЭТУАЛЬ: доля зумеров в выручке компании составляет 20%
16:35 «Яндекс» рекомендовал выплатить дивиденды за 2025 год
16:10 Купер: 39% курьеров совмещают доставку с основной работой
Цифровые кочевники: поколение X против поколения Z. Конкуренция или коллаборация?
15:45 Роспотребнадзор: продажи просроченной молочной продукции сократились в 199 раз
15:20 «М.Видео» запустит собственную платформу Retail Media
14:55 В ГК «Ориентир» сменился генеральный директор
Что учитывать при выборе эквайринга: инструкция для бизнеса
14:30 «Яндекс» научит Алису совершать покупки по поручению пользователя
14:05 Снеки MENI начали продаваться в федеральной рознице
13:40 АКОРТ: социально значимые продукты подешевели в феврале
Андрей Егоров, «Пятёрочка»: как совмещать ИИ, тренды и технологии и формировать новый эмоциональный ритейл в России
13:15 «Делимобиль» завершил 2025 год с убытком 3,7 млрд рублей
12:50 Авито: больше 50% россиян следят за трендами в одежде
12:25 Владислав Бакальчук назначен генеральным директором «М.Видео»
Кибербезопасность в ритейле: почему традиционное обучение кибербезу не работает
11:55 Wildberries открывает вторую очередь логоцентра в Ленинградской области
11:30 В Москве взлетел спрос на Wi-Fi-роутеры
11:05 Издательство «Росмэн» начало торговать товарами для детей на маркетплейсах
Ошибки, которые стоят доверия: антикризисный брендинг
10:40 Частоту повышений комиссий на маркетплейсах предложили лимитировать
10:15 Обновленный ГОСТ на мороженое начнет действовать с 2028 года
09:50 Роман Маресов возглавит в «Яндексе» подразделение развития продаж с ИИ
Говорите понятно — так вы заработаете больше (как бренду найти правильную тональность)
09:25 MIXIT будет выпускать парфюмерию
18:25 В «Перекрестке» назначен новый коммерческий директор
18:00 Мужчины стали чаще заказывать суши и роллы
Как ИИ-ассистенты ускоряют логистику – пять сценариев
17:35 Бренды продолжают закрывать магазины в торговых центрах Москвы
17:05 VK Tech нарастила годовую выручку на 38%
16:40 Названы самые крупные аптечные сети России по итогам 2025 года
Штрафы за нарушения с онлайн-кассами: удар по малому бизнесу или давно назревшая мера?
16:20 Новая номинация в Конкурсе Кейсов 2026 - «Решения и сервисы на основе ИИ»
16:15 Выручка от продаж СТМ «Петровича» за год выросла на 11%
10:00 Возвращение к независимому e-commerce: как косметический бренд Одурманки пересобрал онлайн-продажи
Все новости →

SuperJob: каждый шестой работодатель перестал удерживать персонал

SuperJob: каждый шестой работодатель перестал удерживать персонал
время публикации: 19:25  27 января 2026 года
Фото: Freepik
Изменение баланса спроса и предложения на рынке труда и активное внедрение новых технологий меняет подход к удержанию персонала. Об этом свидетельствуют результаты опроса SuperJob, проведенного среди 1000 представителей бизнеса.
Ситуация в экономике напрямую влияет на кадровую политику в отношении увольняющихся сотрудников. HR-специалисты в большинстве своем считают удержание персонала оправданным, однако мнение о том, кого удерживать, всех или самых ценных, меняется.

Например, в 2011 году, в посткризисный период, когда преимущество на рынке труда было на стороне работодателей, лишь 11% HR-специалистов говорили, что удерживать стоит всегда, а 78% придерживались ситуативного подхода.

«Соискательский» рынок труда 2024 года заставил компании пересмотреть свою позицию: доля сторонников безусловного удержания выросла до 24%. Это было время уступок и борьбы за ценные кадры в условиях дефицита.

Текущий 2026 год, характеризующийся изменением баланса сил в пользу нанимателей, вновь скорректировал мнения: хотя доля сторонников позиции «всегда удерживать» остается высокой (21%), происходит заметный сдвиг к индивидуальному подходу (74%).

В 2011 году 12% компаний действовали по принципу безусловного удержания, еще 67% — избирательного, а 16% — никогда не прилагали таких усилий. Период наибольшей готовности работодателей идти на уступки пришелся на 2024 год: 25% компаний пытались предотвратить уход всех увольняющихся, еще 63% — самых ценных, а доля тех, кто никогда не удерживает персонал, снизилась до 10%. Именно тогда стратегия контрофера и спешного улучшения условий использовалась наиболее часто.

Сегодня доля компаний, принципиально отказывающихся от практик удержания, выросла до 16%, что свидетельствует о более жесткой и уверенной позиции нанимателей. Впрочем, удерживающих всех, по-прежнему немало (23%), — кадровый дефицит в массовых отраслях не преодолен, демографическая ситуация не начнет изменяться к лучшему до конца десятилетия.

Таким образом, результаты опроса 2026 указывают на возврат к модели, где удержание — это не правило, а исключительная мера, применяемая к действительно ключевым специалистам, в то время как компании все чаще позволяют остальным сотрудникам уходить, не вступая в переговоры.

***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail