0/5

Лента Новостей

18:10 Россияне назвали самые желанные подарки на Новый год – исследование
17:45 В 2025 году в Санкт-Петербурге открылось три новых фудхолла
17:20 Lindex Group не может определиться с будущим универмагов Stockmann в Финляндии
Инфографика для маркетплейсов – 15 сервисов для создания инфографики
16:55 «Монетка» открыла 1000-й магазин с начала года (ФОТО)
16:30 Fix Price планирует провести обратный сплит акций
16:05 Минздрав выступает против легализации онлайн-торговли алкоголем
Почему ритейлерам стоит урезать рекламный бюджет в декабре и перенести его на январь: математика внимания
15:40 X5 купила склад в Красноярском крае
15:15 Zara начинает использовать ИИ для создания изображений с участием реальных моделей
14:50 Ритейлеры уходят с центральных улиц Санкт-Петербурга
Ребрендинги 2025 года: удачные и сомнительные обновления
14:25 Wildberries запустил персональные итоги года для покупателей
14:00 Банк России снизил ключевую ставку до 16%
13:35 «Магнит» тестирует доставку роботами-доставщиками
Онлайн-сервис «3D-ГЕНЕРАТОР» стал еще «умнее» и улучшил качество ИИ-обработки
13:10 Треть россиян включит готовые блюда в новогоднее меню для снижения стресса
12:45 Агрокластер «Фуд Сити» нарастил долю российских поставщиков в несколько раз
12:20 Сеть кофеен «Точка Черного» выкупит прямого конкурента
Wildberries купил «Рив Гош»: как это повлияет на рынок бьюти товаров
11:55 «Лемана ПРО» увеличит парк автономных роботов-погрузчиков в девять раз в 2026 году
11:30 Количество брендов кетчупа в российской рознице выросло на 8%
11:05 «Группа Лента» открыла первый гипермаркет в Бурятии
Как ритейл перестраивает командировки: новые привычки, оптимизация расходов и технологии
10:40 Wildberries тестирует новую платформу экспресс-доставки товаров
10:20 Каждый пятый житель крупных городов регулярно покупает готовую еду
10:15 Структура экс-главы «Сбербанк Капитала» купила еще одного производителя салатов
Работа с мигрантами в 2026: как не попасть на миллионные штрафы
09:50 В Москве выставлен на продажу ТЦ «Пражский пассаж»
09:25 Wildberries меняет дизайн пунктов выдачи заказов (ФОТО)
20:45 Производители детского питания просят ограничить сухими смесями эксперимент по маркировке
Карго-доставка: как серые схемы убивают малый бизнес в России
20:20 ФАС: повышение НДС не является основанием для роста цен на социально значимые продукты
19:55 Wildberries заблокировал карточки товаров с логотипом бренда Aurus
19:30 Сайты «Вкусно и точка», «ВкусВилл» и АШАН будут доступны при ограничениях интернета
Аналитики рассказали о неожиданных факторах, которые влияют на желание купить дополнительный товар
19:05 Telegram назначен штраф за неисполнение обязанностей владельцем соцсети
18:40 «М.Видео» подала иск против Роспатента по делу о товарном знаке «Белая пятница»
10:00 Рост замедлился, регулирование выросло, поглощения активизировались: главные итоги 2025 года в e-commerce
Все новости →

Торговая сеть «Мария-Ра» построила на Кузбассе первый собственный распределительный центр

время публикации: 13:15  14 сентября 2021 года
10 сентября, в Кемерово начал работу многофункциональный логистический комплекс компании «Мария-Ра».
В открытии принял участие губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв, собственник компании Евгений Ракшин, представители региональных органов власти.

В строительство и запуск второго собственного логистического центра в Сибири компания «Мария-Ра» вложила 2,2 млрд рублей.

Собственник компании Евгений Ракшин поблагодарил администрацию правительства Кузбасса и лично губернатора Сергея Цивилёва за помощь, благодаря которой удалось быстро завершить масштабную стройку и запустить предприятие.

«Мы изначально выбирали между Кемерово и Новосибирском. Именно благодаря активному содействию Сергея Евгеньевича мы построили этот центр здесь. Поддержка была огромной», — отметил Евгений Александрович.

«Кузбасс открыт для сотрудничества с компаниями из всех регионов, мы заинтересованы в привлечении новых инвестиций, поэтому создаем благоприятные условия для развития бизнеса. Открытие в Кузбассе современного логистического центра одного из крупнейших ретейлеров России позволило создать в регионе более тысячи новых рабочих мест, причем набор сотрудников еще идет. Важно, что выиграют обычные покупатели: снижение затрат на логистику позволит расширить ассортимент, а также даст возможность максимально быстро поставлять товары в магазины торговой сети Кузбасса и Томской области», — сказал Сергей Цивилёв.

Вместе с Евгением Ракшиным губернатор вручил областные награды руководству компании, сотрудникам торговой сети «Мария-Ра» и распределительного центра Кемеровской области. Затем был дан старт запуску праздничной колонны автомобилей, которые теперь ежедневно будут доставлять в 550 магазинов более 1,5 тысяч тонн продуктов и товаров, необходимых для полумиллиона покупателей Кемеровской и Томской областей.

До 2019 года, когда была начато строительство собственного распределительного центра в Кемерово, все поставки для четырех сотен кузбасских магазинов сети осуществлялись с РЦ компании «Мария-Ра» в г. Новоалтайск (Алтайский край). Но рост регионального подразделения сети требовал более удобного логистического комплекса.

В результате чего было принято решение о строительстве современного мощного складского центра в г. Кемерово. От момента создания проекта до воплощения его в жизнь прошло полтора года.

Одновременно с началом строительства собственного здания был запущен распределительный центр на арендованных площадях, где и произошла отладка производственных процессов и схем отгрузки.

Новый логистический комплекс площадью 28 тысяч квадратных метров расположен в Ленинском районе областного центра. Во время экскурсии по территории распределительного центра гостям представили технологические новинки, которые впервые будут использоваться для обеспечения бесперебойных поставок товаров в более чем 500 магазинов торговой сети в Кузбассе и других регионах.

В частности, это технология Pick-by-Voice — высокоэффективная система для голосового управления складскими операциями, она применяется для быстрой и безошибочной сборки товаров на высоконагруженных складах без бумажных документов и терминалов сбора данных.

Использование гарнитуры для получения заданий освобождает глаза и руки сотрудников и способствует максимальной концентрации на складских операциях. Это значительно улучшает основные показатели работы склада и снижает затраты на логистическую обработку товаров.
 
Существенно оптимизировать перевозки помогли новые экспериментальные технологии компании Яндекс, которые «Мария-Ра» применила первой в России.

Компания приняла участие в «пилотном» проекте нового сервиса Яндекс.Маршрутизация. Он позволяет автоматически планировать маршруты  грузовиков с прицепами. Теперь все нюансы планирования для таких машин с учетом особенностей подъездных путей при магазинах, мест парковки для расцепления, пути возврата к прицепу будет осуществлять алгоритм.
 
Особое внимание на новом предприятии уделено заботе об экологии. Для работы распределительного центра закуплены новые автомобили, соответствующие экологическому стандарту Евро-5 для грузовой техники. В ближайшее время автопарк пополнится. Кроме того, на РЦ будет осуществляться переработка внутреннего вторсырья.

Евгений Ракшин также объяснил, что не меньшее внимание уделили и комфорту сотрудников, которые будут трудиться в логистическом центре.

«На сегодня важна не только высокая заработная плата, которая у нас на предприятии на одном из первых мест по рынку. Но и условия труда. Благодаря удобному расположению предприятия, сюда легко добираться как на транспорте, так и на личном автомобиле. Мы специально оборудовали большую парковку для всех сотрудников и гостей нашего РЦ», — заявил он.

На предприятии действует своя столовая, комнаты отдыха, спортивные площадки, предусмотрено двухразовое бесплатное питание во все смены. В распределительном центре  уже работают около 500 сотрудников. С открытием нового предприятия стартовал и активный набор персонала. Около 500 рабочих мест ждут кемеровчан – вакансии грузчиков, наборщиков, водителей автомобиля.

Гости мероприятия побывали на экскурсии в цехах распределительного центра, оценили новую технику, складское оборудование и удобные производственные помещения.

Читайте также:
Wildberries построит распределительный центр в Свердловской области

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail