0/5

Лента Новостей

20:40 В России создадут единую базу банковских карт
20:15 Производство лососевой икры в России в 2025 году увеличилось на 21%
19:50 «Петрович» оспаривает отказ Роспатента признать бренд общеизвестным
Как организовать прямые поставки из ОАЭ в СНГ: полный гид для бизнеса
19:25 Tesco купил часть бывших магазинов Amazon Fresh
19:00 Авито: сколько готовы потратить россияне на подарок ко Дню святого Валентина
18:35 «Дамате» запустит производство кормов для кошек и собак
Упаковка как элемент бизнес-модели: как сети и производители снижают экосбор и увеличивают лояльность
18:10 «ВкусВилл» назвал самые популярные виды замороженной и охлаждённой пиццы в 2025 году
17:45 Ozon назначил нового GR-директора
17:20 «Автоваз» реорганизует дистрибьюторскую сеть Lada в Беларуси
Headless-архитектура — дань моде или необходимость
16:55 restore: спрос на складные смартфоны в России за год вырос в 6 раз
16:30 Яндекс Маркет запускает новый формат ПВЗ
16:05 ГК «Талина» презентует расширение продуктового портфеля и технологические решения на «Продэкспо-2026»
Экоповестка в крупном ритейле: как ведущие сети привлекают покупателей к экологическим проектам
15:40 Шинный холдинг «Кордиант» сменил руководителя
15:15 «О’КЕЙ»: Россияне стали чаще обращать внимание на содержание белка в продуктах
14:55 Предприятия фастфуда и табачные лавки нарастили обороты в 2025 году
Невидимый сотрудник: как искусственный интеллект берет под контроль полки, кассы и графики
14:30 «Аленка» готовится к выходу на зарубежные рынки
14:05 Сеть пекарен «Хлебник» запускает формат компактной кофейни (ФОТО)
13:40 «Мегамаркет»: больше трети россиян пекут блины один раз за Масленицу
Постпандемический синдром: какие практики удалённой работы укоренились навсегда, а что оказалось мимолётным трендом
13:20 Годовой рост оборота розничной торговли снизился более чем вдвое
13:10 19 февраля с Marc&Andre, «Четыре Лапы», Lazurit, RetailCRM, ELIS в прямом эфире обсудят актуальные аспекты CRM-маркетинга
12:55 Какую пиццу покупают россияне – аналитика X5
B2B-маркетплейсы и собственный e-commerce: конкурировать нельзя сотрудничать
12:30 Продажи спортивного питания на маркетплейсах показали взрывной рост
12:05 ROSTIC’S впервые введет в меню бургер с крабовой котлетой
11:40 На этикетках алкоголя хотят размещать «страшные» картинки о вреде крепких напитков
Как интернет-магазинам сократить расходы на логистику и одновременно повысить качество доставки
11:15 Директор по коммуникациям Familia ушел из компании
10:50 Маркетплейсы просят власти не запрещать онлайн-продажи продуктов питания
10:20 «Группа Лента» в 2025 году увеличила розничную выручку на 24,2%
Кибератаки нового типа: бизнес разрушает не вредоносное ПО, а паника
09:50 Chanel за год увеличил в два раза число задекларированной косметики в РФ
09:25 Точка Банк приобрел сервис аналитики для продавцов маркетплейсов
10:00 «Тюкалиночка» и Set Retail: как замена кассового ПО решила наболевшие проблемы омской сети магазинов малого формата
Все новости →

Торговые сети перестанут вручную регулировать рост цен

время публикации: 10:55  31 марта 2016 года
Теги: рост цен
Продовольственная инфляция в России ускоряется.
Российские ритейлеры готовятся к новому ветку роста цен. Такие данные приводятся в обзоре тенденций в розничной торговле Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний ВШЭ. Об этом пишут "Ведомости". Оценки экспертов ВШЭ основаны на результатах опросов около 4000 руководителей торговых организаций из 82 субъектов России, проводимых ежеквартально Росстатом. 

В прошлом году торговые сети пытались сдержать рост цен в ручном режиме. Но уже в первом квартале 2016 года этот подход себя исчерпал, отмечается в исследовании. Согласно данным, инфляция начинает ускоряться и продолжит свой рост. По подсчетам экономистов, о повышении розничных цен сообщили уже 55% респондентов против 49% в IV квартале 2015 года. Примечательно то, что официальная статистика пока не фиксировала ускорения инфляции. По данным Росстата, недельная инфляция в России держится на уровне 0,1%. 

«Период борьбы за покупателя, когда ритейлеры использовали разнообразные инструменты для сдерживания цен и привлечения клиентов, позади», – считает директор Центра конъюнктурных исследований ВШЭ Георгий Остапкович. Руководителей розничных сетей «уже не особо заботит реакция потребителя на ценовые изменения», констатировал он. 

В первую очередь это относится к малой и частично средней продовольственной торговле, поясняет Остапкович: они, как правило, ориентированы на низко- и среднедоходное население. У крупных ритейлеров, по его словам, больший простор для маневров. 

Таким образом, результаты обзора ВШЭ касаются ситуации в большей части российской розницы: на крупнейшие федеральные сети приходится лишь 28% российской торговли продовольственными товарами на начало 2016 г. (данные Euromonitor и годового отчета X5 Retail Group). Еще 38% – региональная розница (дискаунтеры, супермаркеты и т. п.), остальные 34% – традиционная торговля.