0/5

Лента Новостей

20:45 Ozon fresh запускает специальную линейку блюд к гендерным праздникам
20:20 «Авито» фиксирует рост спроса на вещи в славянском стиле
20:00 Поставки пива в Россию из ЕС в 2025 году стали минимальными за 14 лет
Solo-премиум, терапия выбором и вайб-математика: что глобальный отчет Yum! Brands говорит о будущем еды
19:35 АКОРТ: стоимость набора продуктов для блинов за год снизилась
19:10 Профильный комитет одобрил введение НДС на импортные товары на маркетплейсах
18:45 Николай Фоменко стал амбассадором «Авито Авто»
С неё начинается бизнес: как стартапу правильно выбрать кассовую технику
18:20 Глава кабмина: оборот e-com в РФ вырос в шесть раз
17:55 На алкогольном рынке растут продажи азиатских напитков
17:30 Онлайн-канал занял почти четверть фармрынка
«Быстрый, экономный, ленивый»: как изменился покупатель оптики и почему федеральные сети проигрывают одиночкам
17:00 «Кофемания» впервые в РФ получила знак соответствия стандартам пищевой безопасности
16:35 ТВОЕ обвиняют в копировании принтов
16:05 ROSTIC’S запускает новое комбо с космической коллекцией игрушек (ФОТО)
Топ-партнеры: как выявить и развить 20% партнеров сети, которые дают 80% выручки
15:40 Продажи ЛЭТУАЛЬ ко Дню святого Валентина показали взрывной рост
15:15 Продажи крепкого алкоголя в январе вернулись к росту
14:50 Купер подсчитал стоимость базового набора для приготовления блинов
Бренд-слепота: почему поколения Z и Альфа сознательно выбирают контрафакт и что ждет легальный ритейл
14:25 В России в начале февраля резко увеличились продажи помолвочных колец
14:00 Число выданных в январе кредитных карт стало самым низким с 2022 года
13:35 «Яндекс» запустит сервис такси для молодежи
Цифровая пересборка: как «Панавто» и QSOFT выстроили мультибрендовую экосистему в новой реальности авторынка
13:10 Какую зарплату предлагают ритейлеры блинопекам на Масленицу – исследование
12:45 «Эвалар»: доля онлайн-продаж в обороте превысила 40%
12:20 «Самбери» открыла 46 новых магазинов на Дальнем Востоке в 2025 году
Стоит ли делать спецпредложения к 14 февраля и чем заменить этот праздник?
11:55 Число магазинов одежды в городах-миллионниках России за год сократилось на 11,5%
11:30 «Магнит» прогнозирует увеличение спроса на блины в Масленицу до 30%
11:05 Основатель Zenden Андрей Павлов исключен из реестра иноагентов
Этика отложенной продажи: закрыть сделку сегодня или подождать?
10:40 Lamoda впервые выпустила одежду под премиальным брендом GRATE (ФОТО)
10:15 «М.Видео» масштабирует проект бренд-зон «Сделано в Беларуси» (ФОТО)
09:50 Россиян предупредили о возможном дефиците меда
Как СберКорус сегодня проходит путь от продуктов для транспортного ЭДО к ИИ-сервисам в индустриях ритейла и логистики
09:25 АКИТ просит расширить эксперимент по продаже товаров через биометрию
08:00 Главное за неделю: Точка Банк купил MPSTATS, Flowwow могут продать «Яндексу», ФАС заинтересовалась «огуречной» проблемой
10:00 Упаковка как элемент бизнес-модели: как сети и производители снижают экосбор и увеличивают лояльность
Все новости →

Трафик в торговых центрах превысил докарантинный уровень

время публикации: 10:55  11 сентября 2020 года
Аналитики ИТ-компании «Эвотор» изучили посещаемость торговых центров в 25 российских городах. Показатели покупательского трафика в августе и начале сентября сравнивались со средней недельной посещаемостью до пандемии (в период с 27 января по 15 марта).
В «Эвотор» выяснили, что в большинстве исследуемых регионов трафик торговых центров в конце августа превысил «доковидные» значения. Активнее других посещают ТЦ жители в Иваново, Тюмени и Казани.

В городе невест трафик бьет рекорды с конца июля, а в конце августа количество посетителей ТЦ превысило докризисные показатели на 56%. В Тюмени трафик в торговых центрах в конце августа вырос на 30% по сравнению с «доковидным» уровнем.

Несмотря на то, что в Казани торговые центры начали восстанавливаться только с середины августа — еще на первой неделе августа трафик был на 4% ниже докризисного, к концу лета трафик уже превысил «доковидные» показатели почти на четверть (24%).

Одним из ключевых факторов роста трафика стала подготовка покупателей к новому учебному году. Как «Эвотор» сообщал ранее, выручка детских магазинов в конце августа превысила докризисную на 23%, несетевых магазинов одежды — на 14%, магазинов обуви — на 6%.

«В августе торговые центры получили заметный приток посетителей по сравнению с июлем. Прежде всего, шопинг стимулировала подготовка к 1 сентября. Генерировать дополнительный трафик в моллы начали открывшиеся в большинстве регионов фудкорты, фитнес-клубы, а отчасти и кинотеатры.

Трафик рос на протяжении всего месяца и достиг пика накануне Дня знаний. В начале сентября посетительская активность уже начала падать, но это падение пока незначительное. В ряде регионов трафик в ТЦ пока не изменился или даже вырос. Наступление осени, похолодание может сохранить или даже увеличить трафик в торговых комплексах», — отмечает директор по развитию рекламных продуктов и монетизации данных ИТ-компании «Эвотор» Игорь Оганесян.

Количество посетителей торговых центров на последней неделе августа превысило «доковидные» значения в Нижнем Новгороде — на 15%, Воронеже — на 12%, Ижевске — на 14%, Иркутске — на 13%, Краснодаре — на 9%, Красноярске — на 6%, Курске — на 9%,  Новосибирске — 13%, Челябинске ― 11%, Перми — 7%, Ростове-на-Дону — 9%, Ульяновске ― 6%, Самаре — 3%. В Оренбурге трафик в ТЦ достиг докарантинного уровня.

В торговых центрах Москвы и Петербурга трафик до сих пор полностью не восстановился. В Москве количество посетителей ТЦ в конце августа было ниже «доковидного» уровня на 3%.

В Санкт-Петербурге, где фудкорты откроются только в сентябре трафик в ТЦ пока на 19% ниже докризисного. Однако на первой неделе сентября, в отличие от большинства исследуемых регионов, в столицах не произошло спада покупательской активности.

В Омске торговые центры тоже до сих пор работают с ограничениями. Например, фудкорты могут работать только в режиме доставки либо на вынос. Трафик в торговых центрах в Омске в конце августа оказался ниже «доковидного» трафика на 10%.

В Набережных Челнах часть магазинов не открылись после локдауна, а кинотеатры начали работать только с 20 августа. Трафик в региональных ТЦ все еще ниже на 4% по сравнению с докризисным.

В Сургуте трафик не дотянул до среднего докризисного на 3%. Также ниже докризисного уровня трафик в торговых центрах Уфы ― на 13%, Екатеринбурга ― на 5% и Владивостока ― на 2%.

Посещаемость торговых центров оценивалась на основе данных, полученных через Wi-Fi сеть онлайн-касс «Эвотор» (более 650 тысяч устройств в России). Данные по недельной посещаемости ТЦ в августе сравнивались со средней недельной посещаемостью до пандемии (в период с 27 января по 15 марта). В анализе использованы данные по 25 городам с наибольшим трафиком в ТЦ до введения режима самоизоляции.

Читайте также: ТРЦ «Дружба» в Уссурийске получил разрешение на строительство

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен и в Telegram.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail