0/5

Лента Новостей

09:00 Главное за неделю: «Лента» планирует развивать «жесткие» дискаунтеры, Ingka продала последние участки в РФ, россияне теряют интерес к китайским авто
18:15 Disney впервые ввел позицию общекорпоративного директора по маркетингу
17:50 В ФАС поступило обращение сенатора с просьбой проверить цены на воду на АЗС
Логистика на пределе: с какими рисками сталкивались селлеры в 2025 году и что изменится в 2026
17:25 Счета Level Kitchen заблокированы по решению налоговых органов
17:00 Умер создатель ресторанного холдинга Ginza Project Вадим Лапин
16:35 Краснодарская сеть электроники CMstore открыла первый магазин в Москве
«Найди то, не знаю что»: революция поиска по неочевидным запросам
16:10 Ozon пересмотрел условия присвоения товарам значка «оригинал»
15:45 CORE.XP представила прогноз макроэкономических угроз для рынка стрит-ритейла
15:20 Назначен новый заместитель гендиректора по маркетингу автобрендов Jetour и Soueast
Шокирующие прогнозы и тренды на 2026 год
14:50 «Вкусно - и точка» назвала стоимость самого дорогого заказа в новогодние каникулы
14:25 DNS откроет в Казахстане крупный распределительный центр
14:00 «Мегамаркет»: в январе за неделю спрос на снегоуборочную технику вырос в 3,5 раза
Управление стратегиями работы с неликвидами в условиях меняющегося рынка: кейс и первые результаты «Бегемага»
13:35 В Москве выросло количество точек кофе навынос
13:10 DPD в России объявил о назначении нового коммерческого директора
12:45 Средняя зарплата шаурмиста в России за год выросла на 27%
Как работают Модельные практики СНГ: новые правила борьбы с контрафактом на маркетплейсах
12:20 Автозаводы Санкт-Петербурга выпустили более 48 тыс. машин в 2025 году
11:55 Росстат актуализировал набор товаров для индекса потребительских цен на 2026 год
11:30 «Виола» опровергла информацию о потере прав на логотип с девушкой
Обзор российского fashion-рынка 2025–2026: новая реальность спроса, дистрибуции и покупательского поведения
11:05 Amazon откроет первый магазин в формате big-box
10:40 «ВкусВилл» запустил новый проект придорожных кафе (ФОТО)
10:15 Wildberries построит сортировочный центр в Архангельской области
От ценностей к доверию: этичный digital-маркетинг для современного предпринимателя
09:50 В «Якитории» стала вакантной должность руководителя маркетинга
09:25 Комиссию маркетплейсов для отечественных товаров предлагают ограничить
20:45 Мировые продажи просекко в 2025 году выросли на 1,1%
Трансформация ритейла: почему ритейлеры становятся рекламными площадками и новыми медиахолдингами
20:25 Каких операторов связи и какие смартфоны выбирает молодежь - исследование
20:00 Автомобильный рынок РФ в 2025 году опустился на пятое место в Европе
19:35 Nike решил не демонстрировать рекламу во время Суперкубка-2026
От 1 тысячи до 1,2 млн: из чего складывается цена входа в e-commerce в 2026 году
19:10 В 2025 году средний чек чаевых в РФ вырос почти на 9%
18:45 Pinterest опубликовал список трендовых цветов 2026 года
10:00 Технические условия (ТУ): как избежать пяти ошибок, которые блокируют продажу
Все новости →

Уход ритейлеров «Сотмаркет», «Ютинет» и E96 в регионы считают логичным

время публикации: 18:46  07 мая 2015 года
На днях сразу три интернет-ритейлера «Сотмаркет», «Ютинет» и E96 объявили об уходе со столичных рынков. Теперь они намерены сосредоточиться на регионах. Подобный подход эксперты считают вполне логичным и целесообразным.

«В соответствии с новой стратегией региональной экспансии переезд в регионы является абсолютно логичным решением», - комментирует уход ритейлеров из Москвы и Санкт-Петербурга руководитель направления B2C DPD в России Евгений Данилик.

В столицах уже успели заявить о себе такие крупные игроки e-commerce, как, например, «Юлмарт». Более мелкие интернет-магазины не могут конкурировать с ними. В связи с этим вырабатываются новые стратегии по оптимизации бизнеса. 

Как подчеркивает Данилик, «переезд в регионы позволит существенно сократить операционные затраты, так как в столичном регионе уровень затрат значительно выше региональных». Между тем, e-commerce в регионах начинает набирать обороты.

Согласно данным «Яндекса», в 2014 году прирост интернет-покупателей в Москве и Санкт-Петербурге был наименьшим. При этом наибольший прирост зафиксирован в Северо-Западном федеральном округе. Данный регион является наиболее перспективным с точки зрения уровня доходов населения, проникновения и стоимости интернета.

Из материалов Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) при участии GfK следует, что по итогам прошлого года российский рынок e-commerce вырос на 31% и составил 713 млрд руб. Этому поспособствовало резкое увеличение числа интернет-пользователей в Сибири (130%) и на Дальнем Востоке (92%) и рост трансграничной торговли. В Data Insight также подчеркивают, что в прошлом году показатель интернет-покупателей из регионов увеличился. 

По прогнозам экспертов АКИТ, рынок e-commerce в регионах будет расти. Важную роль сыграет развитие системы доставки товаров покупателям из небольших городов и сел. Это подчеркнул и представитель DPD, отметив, что с каждым годом в регионах улучшается логистика, а сроки доставки - уменьшаются. Как итог, это положительно влияет на покупательский опыт и повторные заказы, заключает Евгений Данилик.