0/5

Лента Новостей

09:00 Главное за неделю: «Лента» закрыла сделки по покупке сетей «Реми» и «О’КЕЙ», «Адамас» ищет покупателя, Fix Price выйдет на рынок Сербии
18:15 Nike создал две модели необычных шлепок (ФОТО)
17:50 Антон Пинский вошел в капитал сети закусочных PRIME cafe
Как отечественная платформа управляет сотнями тысяч корпоративных устройств
17:25 В МЕГЕ Теплый Стан открылся универмаг SLAVA concept с корнером донецких дизайнеров (ФОТО)
17:00 «Купер»: большинство россиян соблюдают новогодние традиции
16:35 Акционеры Ozon утвердили выплату первых в истории компании дивидендов
От Эрмитажа до Genshin Impact: самые интересные коллаборации российского ритейла в 2025 году
16:10 Авито Авто: спрос на новые автомобили за год увеличился на 12,3%
15:45 Mars зарыл сделку по приобретению производителя Pringles
15:20 Wildberries фиксирует рост продаж товаров с изображением лошади на 300%
Эксперт, стратег или шоумен: какая «роль» магазина увеличит ваш средний чек?
14:55 «ВкусВилл» назвал фуд-тренды 2026 года
14:25 За одежду из лимитированных коллекций готовы переплачивать 77% опрошенных россиян
14:00 Ликвидаторы российской «дочки» Google хотят добиться исполнения вердикта суда РФ на территории Франции
Серебряный e-commerce: как старшее поколение становится новым драйвером роста онлайн-рынка
13:35 Иван Янковский и Диана Пожарская снялись в совместной фотосессии Gloria Jeans (ФОТО)
13:10 Салат «сельдь под шубой» в России подорожал за год на 10%
12:45 Makita получила компенсацию от Wildberries по делу о контрафакте
Как CPA-модель помогла «Бродвей Москва» увеличить оборот на 25%: кейс эксклюзивного партнёрства с Адмитад
12:20 «О’КЕЙ»: все больше россиян выбирают искусственную ель к Новому году
11:55 «585 Золотой» назвал сроки открытия первых магазинов нового бренда SMART DIAMONDS
11:30 Минпромторг готовит новые правила для российской торговли
Возвращение к смыслу и человечности: тренды и прогнозы в продуктовом дизайне 2026
11:05 Число пользователей сервиса доставки «Монетки» достигло 1 млн
10:40 В «Золотом Яблоке» появилась продукция Avon
10:15 «Яндекс» разрабатывает собственный электромобиль
E-commerce в эпоху «L-образного» кризиса: как выжить с «новым средним классом»
09:50 Ozon установит обязательный платеж для открытия новых ПВЗ
09:25 Производители продуктов предупредили ритейлеров о повышении отпускных цен с января 2026 года
20:40 Каждый второй россиянин готов потратить на новогодние подарки не более 5 тысяч рублей
Готова ли ваша 1С к новогоднему пику продаж?
20:15 Группа «Черкизово» изменила программу контроля безопасности мясной продукции
19:50 Владелец «Ресейл Маркет» завершил сбор книги заявок первого выпуска облигаций на СПБ Бирже
19:25 ЦБ: Банковские карты Visa и Mastercard продолжат работать в России
Детские товары в e-commerce: что влияет на спрос сегодня и как брендам выигрывать конкуренцию
19:00 Продажи новых люксовых автомобилей в ноябре выросли в 1,5 раза
18:35 Amazon запустит срочную доставку заказов из магазинов
10:00 Бокал подождет: что россияне думают о вкусе игристого в продуктах
Все новости →

Уровень концентрации e-com сегмента российского фармритейла продолжил расти

время публикации: 12:50  09 сентября 2022 года
Суммарный объём онлайн продаж и бронирования продукции аптечного ассортимента в России по итогам 1-2 кв. 2022 г. достиг величины 142,5 млрд. рублей, что сопоставимо с общим объёмом сферы e-com по итогам всего 2020 г.
Динамика продаж относительно 1-2 кв. 2021 г. достигла 51,3%, при проведении расчётов в рублях. Показатель прироста в 1 кв. 2022 г. был значительно выше (на уровне 69,6%), во 2-м квартале отрасль вернулась к более-менее стандартной модели потребления, но представители e-com всё равно заметно опережали динамику коллег из оффлайн канала. 

Доля e-com в общем объёме российской фармрозницы, включая продажи парафармацевтики по итогам 1-2 кв. 2022 г. достигла 16,4%, рост роли сферы электронной коммерции продолжается даже несмотря на искусственное торможение процесса запуска продажи Rx-препаратов с возможностью доставки, но, конечно, эта категория в основном растёт за счёт увеличения роли бронирования.

Суммарная выручка организаций, вошедших в ТОР-20 за период, достигла 123,2 млрд. руб. (в ценах конечного потребления, включая НДС). Общая доля крупнейших компаний по сравнению с итогами 1 кв. 2022 г. продолжила рост, сейчас она составляет 86,4%, причём если показатели начала года с учётом ажиотажного спроса можно было воспринимать скорее, как статистический выброс, то сейчас очевидно, что уровень концентрации к 1-2 кв. 2021 г. серьёзно увеличился, тогда на долю компаний в рамках «двадцатки» приходилось 83,7% сферы e-com. 

Рост роли крупных компаний, естественно будет продолжаться, поскольку они последовательно наращивают объём инвестиций в сегмент. К тому же и общее количество крупных игроков в он-лайн канале сейчас растёт, так, например, в конце июля 2022 г. фармдистрибьютор «Пульс» запустил онлайн проект polza.ru.

Сервис развивается на базе партнёрских аптек оптовой компании, а «Пульс» сейчас крупнейший с точки зрения объёма выручки российский фармдистрибьютор, который грузит товар по меньшей мере в 57 тыс. российских аптек. Естественно, не все они станут партнёрами проекта, но работая даже с 20% от этого количества, вполне можно претендовать на вхождение в число топовых игроков сферы электронной-коммерции. 

Но это перспективы скорее будущего года, пока позиции в рамках первой тройки игроков остаются неизменными, абсолютным лидером остаётся «Аптека.ру», организация по состоянию на 1 июля 2022 г. объединяла более 26,5 тыс. аптечных учреждений, причём только за апрель-июнь 2022 г. число партнёров увеличилось более чем на 2,4 тыс. шт.

Аналогичный проект «Здравсити» от «Протека», в количественном отношении не рос, общее количество аптек тут даже сократилось на 37 шт., но с точки зрения динамики продаж сервис заметно опережал отраслевого лидера, здесь относительно 1-2 кв. 2021 г. прирост составил 62%, тогда как проект компании «Катрен» нарастил выручку на 37%.

Кратную динамику продаж по итогам 1-2 кв. 2022 г. в двадцатке показывали сразу 4 компании, максимальный показатель демонстрирует «Еаптека», относительно 1-2 кв. 2021 г. оборот вырос в 2,2 раза, практически такой же показатель демонстрирует объединённая сеть «Эркафарм» и «Мелодия здоровья». Здесь же назовём онлайн проекты сетей «Апрель» (рост в 2,1 раза) и Ригла (в 2 раза).

Компании абсолютные лидеры российской в рамках классического формата, причём если «Апрель» показывает беспрецедентный рост базовой инфраструктуры, за последние три месяца сеть выросла на 621 аптеку, то «Ригла» делала ставку прежде всего на развитие сервисной составляющей. Сокращение динамики фиксировалось только у 3-х компаний из 20.

Читайте также: «Почта России» запустила доставку лекарств на дом в небольших городах

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail