0/5

Лента Новостей

17:50 Турция сняла введенное накануне временное ограничение на экспорт лимонов
17:25 Yandex Market начал работать в Узбекистане
17:20 Кант, ASH, IMSHOP.IO 17 апреля в эфире «Геймификация: игровые механики в мобильных приложениях для повышения вовлеченности и роста продаж»
Автоматизация технической поддержки в розничной сети «МАКСИ»: как сократить издержки и повысить эффективность
17:00 Levi Strauss объявил о повышении цен на джинсы
16:35 Shacman локализует производство грузовой техники в России
16:05 В России ограничили вывоз красной икры на самолетах с Дальнего Востока
Оставить нельзя убрать: как оптимизировать продуктовый портфель
15:40 Главой Yandex Cloud назначен Григорий Атрепьев
15:15 Роспотребнадзор обратился в суд по факту многочисленных нарушений в магазинах сети «Светофор» в Тюменской области
14:50 Татьяна Ким открыла логистический центр Wildberries в Волгограде
Три силы в действии для рынка коммерческой недвижимости: создатели ACE lab о миссии и задачах проекта
14:25 Спрос на сухие корма для домашних животных вырос в 2,5 раза
14:00 «Вкусно — и точка» запускает комбо от Сергея Бурунова и Дмитрия Журавлева
13:35 Чистая прибыль холдинга «Мираторг» в 2024 году сократилась на 40%
Покупатель и паттерны потребления готовой еды
13:10 «Супер Лента» масштабирует внедрение видеораспознавания товаров на полках
12:45 Производитель косметики «Чистая линия» нарастил чистую прибыль почти в 1,5 раза
12:20 На Telegram наложили штраф за невыполнение требований Роскомнадзора
Как устроен shop-in-shop и почему формат пользуется популярностью
11:55 Zarina запустила партнерство с «Яндекс Доставкой»
11:30 «Пятёрочка Кафе» и Food.ru разработали сезонную линейку готовых блюд
11:05 Сеть «Дикси» будет открывать магазины в жилых комплексах группы «Самолет»
Эволюция офисной недвижимости: как офисы меняются под ожидания поколения Z
10:40 Яндекс Маркет выводит продажи автомобилей в регионы РФ
10:15 Ключевые акционеры VK смогут выкупить допэмиссию холдинга на 115 млрд рублей
09:50 Крупнейшая выставка ecom-технологий уже менее чем через 2 месяца!
Как велел закон: дайджест по требованиям к интернет-рекламе в 2025 году
09:25 Покупатель доли в ТЦ «Тройка» требует переоценки стоимости актива
20:40 «Пятёрочка»: россияне приобрели более 30 млн товаров ЗОЖ
20:15 Gloria Jeans показала снижение валовой и чистой прибыли
Как оптимизировать проверку качества на китайских производствах с помощью цифровых сервисов
19:50 «Кухня на районе» перестанет быть сервисом и переориентируется на производственное направление
19:25 Первый магазин Karl Lagerfeld открылся в Волгограде
19:00 АКОРТ не ожидает серьезных ценовых колебаний на лимоны на фоне приостановки импорта из Турции
Новые правила маркировки икры: что изменилось с 1 апреля
18:35 SimpleWine: как изменилось отношение россиян к российскому вину
18:15 Эксперты назвали лидера в снижении цен среди марок автомашин в I квартале
10:00 Как открыть фуд-холл в объекте коммерческой недвижимости?
Все новости →

Уровень концентрации e-com сегмента российского фармритейла продолжил расти

Уровень концентрации e-com сегмента российского фармритейла продолжил расти
время публикации: 12:50  09 сентября 2022 года
Суммарный объём онлайн продаж и бронирования продукции аптечного ассортимента в России по итогам 1-2 кв. 2022 г. достиг величины 142,5 млрд. рублей, что сопоставимо с общим объёмом сферы e-com по итогам всего 2020 г.
Динамика продаж относительно 1-2 кв. 2021 г. достигла 51,3%, при проведении расчётов в рублях. Показатель прироста в 1 кв. 2022 г. был значительно выше (на уровне 69,6%), во 2-м квартале отрасль вернулась к более-менее стандартной модели потребления, но представители e-com всё равно заметно опережали динамику коллег из оффлайн канала. 

Доля e-com в общем объёме российской фармрозницы, включая продажи парафармацевтики по итогам 1-2 кв. 2022 г. достигла 16,4%, рост роли сферы электронной коммерции продолжается даже несмотря на искусственное торможение процесса запуска продажи Rx-препаратов с возможностью доставки, но, конечно, эта категория в основном растёт за счёт увеличения роли бронирования.

Суммарная выручка организаций, вошедших в ТОР-20 за период, достигла 123,2 млрд. руб. (в ценах конечного потребления, включая НДС). Общая доля крупнейших компаний по сравнению с итогами 1 кв. 2022 г. продолжила рост, сейчас она составляет 86,4%, причём если показатели начала года с учётом ажиотажного спроса можно было воспринимать скорее, как статистический выброс, то сейчас очевидно, что уровень концентрации к 1-2 кв. 2021 г. серьёзно увеличился, тогда на долю компаний в рамках «двадцатки» приходилось 83,7% сферы e-com. 

Рост роли крупных компаний, естественно будет продолжаться, поскольку они последовательно наращивают объём инвестиций в сегмент. К тому же и общее количество крупных игроков в он-лайн канале сейчас растёт, так, например, в конце июля 2022 г. фармдистрибьютор «Пульс» запустил онлайн проект polza.ru.

Сервис развивается на базе партнёрских аптек оптовой компании, а «Пульс» сейчас крупнейший с точки зрения объёма выручки российский фармдистрибьютор, который грузит товар по меньшей мере в 57 тыс. российских аптек. Естественно, не все они станут партнёрами проекта, но работая даже с 20% от этого количества, вполне можно претендовать на вхождение в число топовых игроков сферы электронной-коммерции. 

Но это перспективы скорее будущего года, пока позиции в рамках первой тройки игроков остаются неизменными, абсолютным лидером остаётся «Аптека.ру», организация по состоянию на 1 июля 2022 г. объединяла более 26,5 тыс. аптечных учреждений, причём только за апрель-июнь 2022 г. число партнёров увеличилось более чем на 2,4 тыс. шт.

Аналогичный проект «Здравсити» от «Протека», в количественном отношении не рос, общее количество аптек тут даже сократилось на 37 шт., но с точки зрения динамики продаж сервис заметно опережал отраслевого лидера, здесь относительно 1-2 кв. 2021 г. прирост составил 62%, тогда как проект компании «Катрен» нарастил выручку на 37%.

Кратную динамику продаж по итогам 1-2 кв. 2022 г. в двадцатке показывали сразу 4 компании, максимальный показатель демонстрирует «Еаптека», относительно 1-2 кв. 2021 г. оборот вырос в 2,2 раза, практически такой же показатель демонстрирует объединённая сеть «Эркафарм» и «Мелодия здоровья». Здесь же назовём онлайн проекты сетей «Апрель» (рост в 2,1 раза) и Ригла (в 2 раза).

Компании абсолютные лидеры российской в рамках классического формата, причём если «Апрель» показывает беспрецедентный рост базовой инфраструктуры, за последние три месяца сеть выросла на 621 аптеку, то «Ригла» делала ставку прежде всего на развитие сервисной составляющей. Сокращение динамики фиксировалось только у 3-х компаний из 20.

Читайте также: «Почта России» запустила доставку лекарств на дом в небольших городах

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail