Лента Новостей
Все новости →Утверждены сроки проведения эксперимента по маркировке маникюрных наборов и товаров для дома
время публикации: 16:35 23 сентября 2025 года
В России ожидается введение обязательной маркировки хозяйственных и санитарно-гигиенических изделий, а также товаров для дома и интерьера. Так, в стране стартует эксперимент, в рамках которого будет протестирована маркировка мочалок, зубных нитей, носовых платков, полотенец, наборов для маникюра и педикюра, расчесок и другой продукции.
Как сообщает пресс-служба Правительства РФ, данные инициативы реализуются в рамках государственной системы «Честный ЗНАК». Соответствующие постановления, регламентирующие порядок проведения экспериментов, уже утверждены. Период проведения эксперимента по маркировке вышеуказанных товаров установлен с 25 сентября 2025 года по 31 августа 2026 года.
Предполагается, что в эксперименте примут участие как производители и импортеры продукции, так и оптовые и розничные торговые организации. На основе полученных результатов будет разработана унифицированная модель и алгоритм маркировки, а также определены наиболее эффективные методы нанесения кодов на выбранные товарные позиции.
Кроме того, правительством утвержден эксперимент по маркировке отдельных видов товаров для дома и интерьера, включая посуду, столовые приборы, товары для мытья и уборки, а также декоративные элементы. Его проведение запланировано с 1 октября 2025 года по 31 августа 2026 года.
Данные мероприятия проводятся в рамках реализации государственной стратегии в области защиты прав потребителей на период до 2030 года. Система «Честный ЗНАК», действующая в России с 2019 года, направлена на борьбу с нелегальным оборотом товаров и уже охватывает широкий перечень продукции, включая молочную продукцию, воду в бутылках, пиво и табачные изделия, обувь, одежду, шины, парфюмерию, медицинские изделия, лекарства и многое другое.
Читайте также:
Роспотребнадзор назвал количество нарушений правил маркировки в рознице
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
18:35, 02 апреля 2026
19:05, 01 апреля 2026
16:55, 01 апреля 2026
19:55, 25 марта 2026
Самое популярное
-
...и снова весна: как и почему «Лента» готовится к Пасхе целый год
-
Две России в рекламе: как меняется поведение аудитории в крупных городах и регионах в 2026 году
-
Борис Агатов, эксперт по внедрению ИИ: «ИИ не оправдывает ожидания, рост производительности 60%»
-
Больше никаких стратегий? Почему маркетинг в России теперь живет «в моменте»
-
КураторгЪ: как свежесть продуктов и свежесть подхода увеличили ROI программы лояльности до 820%
Конкурс кейсов






