0/5

Новости сегодня

11:05 Продажи «Ленты» в первом квартале выросли на 62,1%
10:40 В России предлагается запретить продажу алкоголя в дни майских праздников
10:15 Леонид Гольдорт нашел покупателя на свою долю в бизнесе СДЭК
Нишевые маркетплейсы в центре внимания: ТОП-ниши для запуска
09:50 X5 Group запустила в Самарской области крупный распределительный центр
09:25 Суд полностью удовлетворил иск ФНС к российской «дочке» IKEA
18:40 СТОКМАНН открыл пятый универмаг в Санкт-Петербурге
Реклама без бюджета: 3 креативных тренда, которые стоит попробовать в 2024 году
18:15 IKEA обучит ИИ-грамотности 3500 сотрудников компании
18:00 Ozon дополнил сервис аналитики «Что продавать на Ozon» данными о категориях товаров
17:35 Сеть «Улыбка радуги» открыла первый магазин в Тольятти
Что ждать селлеру от фулфилмента в 2024 году?
17:10 В Fix Price робот-рекрутер за год отобрал 23% кандидатов на линейные позиции
16:45 Маркетплейс WEE в Дубае получил 10 миллионов долларов от арабского инвестора
16:20 Мегамаркет: В уходе за волосами россияне переключились с масс-маркета на профессиональные средства
Угон товарных знаков: как знакомые персонажи могут превратить вашу прибыль в убытки
15:50 ТРЦ «Одинцово Парк» сменил название и стал ТРЦ «ОДИПАРК»
15:25 Sunlight запускает Tax Free в своих магазинах
15:00 Какие кисломолочные продукты популярны в регионах РФ
Все новости →

В России увеличат штрафы для ритейлеров за продажу табака подросткам

В России увеличат штрафы для ритейлеров за продажу табака подросткам
время публикации: 11:31  19 февраля 2018 года
На необходимость их повышения правительство РФ указало в отзыве на законопроект депутата Рафаэля Марданшина («Единая Россия»), который предложил увеличить размер наказания за реализацию жевательного и сосательного табака.
Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила проект поправок, увеличивающий штрафы за торговлю насваем и снюсом до 15–20 тыс. рублей (сейчас 2–4 тыс.). Об этом «Известиям» рассказал автор инициативы депутат Рафаэль Марданшин. Для должностных лиц размер штрафа должен увеличиться с нынешних 7–12 тыс. рублей до 30–50 тыс., а для компаний — с 40–60 тыс. до 100–150 тыс. рублей. Для этого предлагается скорректировать ст. 14.53 КоАП («Несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями»).

При этом в правительстве обратили внимание, что в результате принятия поправок штрафы за продажу насвая и снюса будут в несколько раз превышать взыскание за продажу табака детям — сейчас его размер для граждан составляет от 3 тыс. до 5 тыс. рублей. Продажа несовершеннолетнему табачной продукции или табачных изделий гражданами характеризуется не меньшей степенью общественной опасности, чем оптовая и розничная продажа насвая и снюса, отметили в правкомиссии. "Поэтому сохранение размера административного штрафа, налагаемого на граждан по части 3 статьи 14.53 КоАП, с учетом предлагаемых изменений нуждается в дополнительном обосновании", - подчеркивается в отзыве на проект поправок

Сам депутат объясняет необходимость инициативы активным распространением жевательного и сосательного табака среди детей и подростков в регионах. Эта проблема более актуальна, чем употребление фабричных табачных изделий, уверен он. При этом насвай изготавливается кустарно, а в его состав могут входить сильнодействующие ядовитые вещества и растения.

Председатель попечительского совета фонда «Здоровая страна» Дмитрий Валюков поддержал инициативу, отметив, что насвай — хуже сигареты.

— Во-первых, очень сложно угадать, что в нем намешано. Во-вторых, он обладает легким наркотическим эффектом, и часто потребитель, сам того не осознавая, попадает в психологическую зависимость, хочет усилить кайф и переходит на потребление «полноценных» наркотиков, — отмечает он.

В Минздраве также поддерживают увеличение штрафов за продажу табачных изделий несовершеннолетним, сказал «Известиям» главный нарколог министерства Евгений Брюн. При этом он подчеркнул, что сами по себе санкции не могут решить проблему распространения ни насвая, ни сигарет.

— Это необходимая и действенная мера, но она должна быть одним из пунктов комплексной профилактической программы, — сказал Евгений Брюн.

По его словам, Минздрав уже разработал программу по активному выявлению ранних потребителей табака в лечебных учреждениях. Врачей первичного звена и медиков учат определять курильщиков и мотивировать их на отказ от вредной привычки, а в случае стойкой зависимости направлять на лечение. Сейчас решается, какая поликлиника станет пилотной площадкой для внедрения программы. Старт назначен уже на II квартал этого года.

Ужесточение наказания не всегда дает желаемые результаты, но в этом случае оно может сработать, считает управляющий партнер коллегии адвокатов «Старинский, Корчаго и партнеры» Владимир Старинский. По его словам, речь идет о коммерческой деятельности и получении выгоды и, если штрафы будут достаточно большими, продажа станет невыгодной и предприниматели не будут этим заниматься.

Самые интересные новости читайте в нашем Telegram.

Источник: Известия