Лента Новостей
Все новости →В России введут налог для продавцов на маркетплейсах

время публикации: 19:25 30 сентября 2025 года
Фото: Freepik
Минпромторг предложил до 1 июля 2026 года ввести специальный налог на продажу через маркетплейсы импортных непродовольственных товаров.
Мера должна коснуться продавцов, работающих на упрощенной системы налогообложения (УСН), в том числе индивидуальные предприниматели.Согласно предложениям Минпромторга, на маркетплейсы необходимо возложить функции налогового агента по перечислению налога в бюджет. На первом этапе меру предложили ввести только для непродовольственных товаров, которые маркируются в системе «Честный знак», которая позволяет идентифицировать товар как российский или импортный.
С начала 2027 года этот налог предлагают ввести и для офлайн-торговли на УСН. Что это значит для бизнеса. Значительная часть малых и средних продавцов работают на УСН и продают импортные товары, поэтому повышение налоговой нагрузки увеличит их издержки и усложнит работу, опасается ведущий аналитик Data Insight Сергей Семко.
Это может привести к росту цен и снижению рентабельности, что негативно скажется на конечных потребителях, поскольку усилит инфляционное давление, прогнозирует эксперт. В итоге часть селлеров могут уйти с маркетплейсов, поскольку работать в новых условиях станет экономически невыгодно.
Читайте также:
Более 15% всех розничных продаж в России осуществляются онлайн
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
12:20, 30 сентября 2025
09:25, 29 сентября 2025
17:50, 26 сентября 2025
15:45, 26 сентября 2025
Самое популярное
-
Оплата за выработку через платформу — это реальность, или как управлять временны...
-
Кто сегодня зарабатывает миллионы на выступлениях: ТОП-5 спикеров России, которы...
-
Как продвинуть канал в Telegram: реклама и стратегии для бизнеса
-
Как увеличить доходность объекта торговой недвижимости с помощью категорийного м...
-
Наши люди ездят в ТЦ на такси: чем сегодня привлечь покупателя в торговый центр