0/5

Лента Новостей

20:45 Ozon fresh запускает специальную линейку блюд к гендерным праздникам
20:20 «Авито» фиксирует рост спроса на вещи в славянском стиле
20:00 Поставки пива в Россию из ЕС в 2025 году стали минимальными за 14 лет
С неё начинается бизнес: как стартапу правильно выбрать кассовую технику
19:35 АКОРТ: стоимость набора продуктов для блинов за год снизилась
19:10 Профильный комитет одобрил введение НДС на импортные товары на маркетплейсах
18:45 Николай Фоменко стал амбассадором «Авито Авто»
Solo-премиум, терапия выбором и вайб-математика: что глобальный отчет Yum! Brands говорит о будущем еды
18:20 Глава кабмина: оборот e-com в РФ вырос в шесть раз
17:55 На алкогольном рынке растут продажи азиатских напитков
17:30 Онлайн-канал занял почти четверть фармрынка
Топ-партнеры: как выявить и развить 20% партнеров сети, которые дают 80% выручки
17:00 «Кофемания» впервые в РФ получила знак соответствия стандартам пищевой безопасности
16:35 ТВОЕ обвиняют в копировании принтов
16:05 ROSTIC’S запускает новое комбо с космической коллекцией игрушек (ФОТО)
«Быстрый, экономный, ленивый»: как изменился покупатель оптики и почему федеральные сети проигрывают одиночкам
15:40 Продажи ЛЭТУАЛЬ ко Дню святого Валентина показали взрывной рост
15:15 Продажи крепкого алкоголя в январе вернулись к росту
14:50 Купер подсчитал стоимость базового набора для приготовления блинов
Бренд-слепота: почему поколения Z и Альфа сознательно выбирают контрафакт и что ждет легальный ритейл
14:25 В России в начале февраля резко увеличились продажи помолвочных колец
14:00 Число выданных в январе кредитных карт стало самым низким с 2022 года
13:35 «Яндекс» запустит сервис такси для молодежи
Цифровая пересборка: как «Панавто» и QSOFT выстроили мультибрендовую экосистему в новой реальности авторынка
13:10 Какую зарплату предлагают ритейлеры блинопекам на Масленицу – исследование
12:45 «Эвалар»: доля онлайн-продаж в обороте превысила 40%
12:20 «Самбери» открыла 46 новых магазинов на Дальнем Востоке в 2025 году
Стоит ли делать спецпредложения к 14 февраля и чем заменить этот праздник?
11:55 Число магазинов одежды в городах-миллионниках России за год сократилось на 11,5%
11:30 «Магнит» прогнозирует увеличение спроса на блины в Масленицу до 30%
11:05 Основатель Zenden Андрей Павлов исключен из реестра иноагентов
Как СберКорус сегодня проходит путь от продуктов для транспортного ЭДО к ИИ-сервисам в индустриях ритейла и логистики
10:40 Lamoda впервые выпустила одежду под премиальным брендом GRATE (ФОТО)
10:15 «М.Видео» масштабирует проект бренд-зон «Сделано в Беларуси» (ФОТО)
09:50 Россиян предупредили о возможном дефиците меда
Этика отложенной продажи: закрыть сделку сегодня или подождать?
09:25 АКИТ просит расширить эксперимент по продаже товаров через биометрию
08:00 Главное за неделю: Точка Банк купил MPSTATS, Flowwow могут продать «Яндексу», ФАС заинтересовалась «огуречной» проблемой
10:00 Упаковка как элемент бизнес-модели: как сети и производители снижают экосбор и увеличивают лояльность
Все новости →

В розничной торговле все еще сохраняется нехватка кадров

время публикации: 16:10  21 июля 2022 года
23 июля более 11 млн специалистов сферы розничной торговли в России отметят свой профессиональный праздник. Накануне Дня работника торговли Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) проанализировала ситуацию на рынке труда в отрасли, где работает каждый шестой россиянин.
В сфере ритейла сегодня занято 16% всего трудоспособного населения России. За последние два года торговля стала одним из самых быстрорастущих секторов с точки зрения создания рабочих мест.

В период пандемии розничные сети-члены АКОРТ открыли более 80 тысяч новых вакансий, а лидеры рынка – Х5 Group, «Магнит» и «Меркьюри Ритейл Холдинг» - возглавили рейтинг крупнейших частных работодателей России - в совокупности в этих компаниях работают почти 800 000 человек.

В условиях санкций российский ритейл остается стабильным и перспективным работодателем: в июне 2022 года розничная торговля вышла на первое место в России по количеству открытых вакансий - 14% от общего числа рабочих мест в стране. Наиболее активный рост предложений о работе наблюдается в сфере доставки – на 15%, закупок и снабжения – на 13% и в торговых залах – на 6%.

Торговые сети-члены АКОРТ также отмечают рост спроса на IT-специалистов, логистов, поваров, пекарей и руководителей. Например, в торговой сети «Лента» количество руководящих позиций выросло почти в три раза по сравнению с первым полугодием 2021 года и составило 28% от всех вакансий в компании.

Недавний опрос крупнейших российских розничных сетей показал, что главной задачей для компаний на ближайшие 3–6 месяцев являются поддержка сотрудников в условиях санкционного кризиса – об этом сообщили 50% опрошенных. Почти 40% компаний нацелены на повышение эффективности работы персонала. Каждый пятый ритейлер (22%) озабочен удержанием сотрудников, а каждый десятый (11%) планирует расширение штата.

Повышая возможности трудоустройства жителей России в сфере торговли, АКОРТ на протяжении последних девяти лет сотрудничает с Минтруда РФ: министерство регулярно предоставляет информацию о вакансиях компаний-членов Ассоциации региональным службам занятости и на портале «Работа России». Такой механизм способствует и трудовой мобильности населения – крупные торговые сети при поддержке АКОРТ и Минтруда организуют подбор персонала для переезда или работы вахтовым методом в различные регионы страны.

«Розничный бизнес сегодня – это высокотехнологичная сфера, где можно найти как работу с удобным графиком рядом с домом, так и большие карьерные возможности в IT, логистике, финансах или менеджменте. Это отличный старт карьеры для молодежи и самая открытая отрасль для сотрудников старшего возраста – более 30% новых вакансий в торговле подразумевают возможность работы для пенсионеров.

В условиях трансформации экономики 60% торговых сетей уже повысили или планируют индексировать заработную плату сотрудникам, что еще раз подчеркивает привлекательность розничной торговли как надежного и ответственного работодателя. Розничные сети-члены АКОРТ реализуют программы обучения и трудоустройства для беженцев, а также широкий спектр социальных программ, заботясь о благополучии не только сотрудников, но и общества в целом», – отметил председатель президиума АКОРТ Игорь Караваев.  

Читайте также:
В России ожидается падение спроса на офисных сотрудников

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail