Лента Новостей
Все новости →В Вологодской области ввели запрет на продажу Coca-Cola несовершеннолетним
время публикации: 09:57 17 марта 2015 года
В Вологодской области был принят закон, согласно которому вводится запрет на продажу газировки лицам, не достигшим 18 лет.
Напомним, что с 1 января 2015 года на территории области вступил в силу региональный закон «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков». Таким образом, под запрет попали такие напитки, как «Байкал», Pepsi, Coca-Cola, «Таёжный дар» и др. При этом буквально на днях стали говорить об абсурдности подобных нововведений.
Так, запрет распространяется на любые напитки, которые содержат в себе кофеин, экстракты гуараны, матэ, женьшеня, лимонника, элеутерококка и пр. даже в малой степени. При этом, под запрет попали и напитки, которые не являются тонизирующими, что противоречит как действующему федеральному классификатору, так и многим международным договоренностям и регламентам.
Между тем, как сообщает АиФ, глава Комитета Госдумы по экономической политике Игорь Руденский ранее сообщал, что «наверное, нужно будет разделить понятие алкогольных и безалкогольных напитков, чтобы двигаться в понятных направлениях. Начать с алкогольных, а потом переходить к безалкогольным, так как эта тема ещё сложнее, к ним относятся все напитки, которые производятся у нас в регионах, - всевозможные лимонады нужно разграничить и отделить от тонизирующих энергетиков, это тяжело, но нужно сделать».
Читайте также в новостях:
17:25, 24 сентября 2025
11:35, 24 сентября 2025
14:35, 10 сентября 2025
20:20, 25 августа 2025
Самое популярное
-
Почему люди не покупают в интернет-магазине? Ошибки в интерфейсе, которые назвал...
-
ПромоСтраницы от Яндекса и VK: как работать с этими рекламными площадками для e-...
-
Рекорды, «дорогие деньги» и отступление нон-фуда: лидеры продовольственного рите...
-
СТМ в Китае: готовая еда, высокие цены, экологичность и другие тренды
-
Получение заказа в 2025 году: какие подходы делают бьюти-ритейлеров лидерами сег...