0/5

Лента Новостей

20:45 Цены на новые автомобили существенно упали впервые за последние 10 лет
20:20 Рост тарифов на ЖКУ спровоцировал скачок потребительских цен
19:55 Узнаваемость российского органического знака достигла рекордных показателей
Стоит ли продавать товары на нишевых маркетплейсах: истории селлеров
19:30 Telegram признали виновной в неисполнении обязанностей владельцем соцсети
19:05 «Самокат» тестирует аэродоставку
18:40 Бренд Barbie выпустил куклу с диабетом первого типа
7 универсальных дизайн-приемов оформления витрин
18:15 Производитель «Черного жемчуга» запустил новый бренд косметики (ФОТО)
17:50 Премьера нового поколения смартфонов Samsung в России состоялась одновременно со всем миром (ФОТО)
17:25 В июне продажи безалкогольных напитков упали в среднем на 12%
Как «легализовать» генеративный ИИ в среде сотрудников: 5 сигналов к активному его использованию
17:00 Минпромторг и ритейлеры предлагают установить ценовой коридор на значимые продукты
16:35 Джефф Безос продал очередной пакет акций Amazon
16:10 «Закон о маркетплейсах» принят в первом чтении
«Cценарно и пользовательски» вместо «размерно и сезонно»: что хотят носить Альфа и Бета
15:45 За год число просмотров видео на RUTUBE выросло почти в 7,5 раза
15:20 Пользователям МАX стали доступны групповые видеозвонки
14:55 М.Видео-Эльдорадо назвала топ-10 игровых ноутбуков в I полугодии 2025 года
ROPO-аналитика: как онлайн-продвижение влияет на офлайн-продажи
14:30 Размер долга кипрского совладельца «Азбуки вкуса» вырос на 813 млн рублей
14:05 Natura Siberica: как россияне относятся к органической косметике
13:40 Pop Mart патентует товарный знак Labubu в России
UX-SEO 2025: почему поведенческие факторы убивают ваш трафик — и как его оживить
13:15 Производитель Zewa запускает туалетную бумагу без втулки
12:50 Wildberries открыл свой первый полностью автоматизированный ПВЗ
12:25 Названы регионы с самым высоким спросом на мороженое
СТМ нового поколения: как строить бренды, которые приносят прибыль и укрепляют лояльность
12:00 «Ароматный Мир» проведет масштабный ребрендинг
11:35 Ozon начал продавать премиальные катера и яхты
11:10 «ВкусВилл» вышел на рынок Армении
Потребительский экстремизм: раздутая тема или реальная проблема?
10:45 «Соллерс» прогнозирует падение автомобильного рынка России на 30%
10:20 Бывшая структура Unilever вернула в операционное управление фабрику продуктов питания в Туле
09:55 Stefano Ricci не планирует уходить из России
Как БЫСТРОДЕЛ увеличил РТО на 2% для торговой сети «Фабрика качества»: эффективное управление и рост продаж за 1 месяц
09:30 «Иль де Ботэ» просит владельцев ТЦ о скидках на аренду
20:45 «Самокат» и «Купер» начали тестировать совместные ПВЗ
10:00 Как новая касса CSI s.kit поддержала требования «Дикси» к тиражу самообслуживания в магазинах
Все новости →

«ВкусВилл» внедрил аудит упаковки на предмет её восприятия покупателями

«ВкусВилл» внедрил аудит упаковки на предмет её восприятия покупателями
время публикации: 13:40  21 февраля 2024 года
Для проверки восприятия упаковки «ВкусВилл» внедрил систему её аудитов, с помощью опросов покупателей.
В ассортименте «ВкусВилла» представлено более 3500 продуктов под собственной торговой маркой во всех категориях: детская линейка, молочная продукция, кулинария, бакалея, сладости, мясо и рыба, напитки, замороженная продукция и много другое. Для каждого продукта дизайнеры упаковки разрабатывают свою стилистику, отдельные решения предлагают бренд-менеджеры и дизайнеры.

Бренд-менеджеры формируют позиционирование и продумывают, как лучше раскрыть ценности продукта и донести их до покупателя, а дизайнеры переводят это в визуальную плоскость. Всё это делается для того, чтобы покупателям было проще ориентироваться в ассортименте. Для проверки восприятия упаковки ВкусВилл внедрил систему её аудитов, с помощью опросов покупателей. 

В магазинах «ВкусВилл» более 97% продуктов представлены под собственной торговой маркой. В классическом супермаркете каждый продукт старается выделиться на полочном пространстве благодаря своей упаковке. Бренды выстраивают последовательное позиционирование, они доносят свои ценности и конкурируют на полке за внимание покупателя с помощью дизайна. Во ВкусВилле упаковкой решаются другие задачи - продукты не конкурируют за внимание покупателей. Задача ВкусВилла облегчить им навигацию и выбор продуктов.

Аудит упаковки был внедрен во «ВкусВилле» в прошлом году, чтобы выяснить, как дизайн помогает покупателю ориентироваться среди полочного пространства, что мешает восприятию различных паттернов, и что следует улучшить, адаптировать, исходя из запросов покупателей. За это время аудиты уже успели пройти следующие категории: сыры, молочная продукция, готовая еда, сладости (конфеты, шоколад и другие), косметика и нон-фуд, БАДы (спортивное питание), напитки, замороженная продукция, мясо и мясная гастрономия. 

Линейки оценивались по нескольким критериям покупателями и продавцами, всего на каждую категорию было представлено по 12 вопросов. Среди исследуемых факторов были: дизайн, формат, шрифт, цвета, название, состав и клейм «Вернём деньги». Последний пункт - это уникальная особенность «ВкусВилла», которая сохранилась ещё со времен основания компании: если покупателя не устроили вкус или качество продукта, то ему вернут деньги без предъявления чека. 

После получения срезовых данных о восприятии упаковки, бренд-менеджерам и дизайнерам упаковки были предложены решения по улучшению и адаптации стилистики. Основная задача дизайна упаковки: упрощение пути покупателя при выборе продуктов. На сегодняшний день, средняя оценка аудита дизайна упаковок по десяти проанализированным категориям составляет 4,5 (из 5). Внедряя предложенные инструменты команда «ВкусВилла» планирует поднять этот показатель, а также запустить кросс-линейки, основанные на паттернах покупателей, для упрощения их навигации. 

«Во всём мире и в частности в России не так много ритейлеров на рынке, у которых ассортимент на 100% состоит из продуктов под СТМ. Упаковка у других ритейлеров помогает одним брендам выделяться и отличаться от других, находить своего покупателя, отражать ценности и тон. Во ВкусВилле у продуктов нет "соревнования" за внимание покупателя. Задача нашей упаковки помочь покупателям быстрее найти те продукты, которые нужны именно им.

Мы проводим много исследований, в том силе и до разработки упаковки, затем тестируем её и анализируем насколько она  подходит продукты и как помогает понять его ценности. В прошлом году мы решили проверить себя ещё одним способом – аудитами. И привлекли к ним именно покупателей, для которых мы всё это и делаем. Чтобы именно они оценили как дизайн, информативность, эстетику, удобство поиска. Теперь в наших планах проведение подобного аудита раз в год, чтобы видеть динамику и стремиться к тому, чтобы по всем параметрам покупатели оценили нас на 5», – рассказала Татьяна Янышева, бренд-стратег «ВкусВилл».

«Аудит упаковки – один из самых полезных и информативных инструментов оценки восприятия и удобства дизайна. Мы с командой с нетерпением ждали каждый блок и уходили в обсуждения после. И теперь видим конкретные шаги, которые упростят навигацию и выбор продукта нашим покупателям», – отметила Ирина Ворохова, арт-директор дизайна упаковки «ВкусВилл».

Читайте также:
Проникает ли стирол в продукты? Во «Вкусвилле» провели исследование

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в  VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail