0/5

Лента Новостей

19:00 В России хотят ввести штрафы за продажу просроченных маркированных товаров
18:35 Cеть Motherbear закрыла около 50% магазинов
18:10 Владелец «Ресейл Маркета» вдвое превысил прогнозную годовую выручку
Дом как торговый центр: как стрит-ритейл и ПВЗ выигрывают войну за время покупателя
17:45 Белорусская молочная продукция наращивает свою долю на рынке РФ
17:20 Эксперты назвали потенциальный эффект от введения маркировки радиоэлектроники
16:55 С 1 февраля в РФ вступят в силу новые правила возврата технически сложных товаров
Customer Loyalty Index 2025: как удержать покупателя, когда лояльность стала краткосрочной
16:30 Российские логистические компании рассматривают покупку страховщика
16:05 ОКБ: падение POS-кредитования за год превысило 50%
15:40 Tesla официально запустила сервис беспилотного такси
Деловой этикет в работе с китайскими партнерами: какие ошибки испортят отношения с коллегами из Поднебесной
15:15 Объем продаж российских аналогов «Оземпика» вырос в три раза
14:50 Продажи складных смартфонов в России достигли максимума с момента их появления
14:25 O’STIN выпустил футболки с дополненной реальностью (ФОТО)
Дайджест In-Store Retail Media: что важного произошло в 2025 году в России и мире
14:00 Х5 привлекла почти 1,5 тыс. новых поставщиков в 2025 году
13:35 Россияне приобрели рекордное количество обуви без каблука в 2025 году
13:10 На полках гипермаркетов «Лента» появился атлантический лосось из Вологодской области
Фриланс-дипломатия: как индивидуальные специалисты становятся новыми агентами мягкой силы на глобальном рынке
12:45 Более 110 тысяч блогеров зарегистрированы в России в 2025 году
12:20 В России запущен первый маркетплейс для музыкантов
11:55 Nestlé продаст бизнес по производству воды
Итоги 4 квартала и всего 2025 года в российском e-commerce
11:30 «Магнит» открыл первые магазины в Бурятии (ФОТО)
11:05 В России сократились продажи сушеных рыбных закусок и чипсов
10:40 Российские банки с сентября перейдут на единый платежный QR-код
Как снизить расходы на управление сетью ТЦ с помощью кластеризации?
10:15 «ВинЛаб» увеличил розничные продажи в 2025 году на 8,4%
09:50 Продажи товаров для детей по итогам 2025 года снизились на 8%
09:25 Оборот онлайн-магазинов в 2025 году увеличился на четверть
Почему люди покупают в брендовых магазинах: тренд или база
08:00 Главное за неделю: «М.Косметик» открыла первый даркстор, аптечная сеть «Апрель» выходит в ЛНР, названы лучшие работодатели страны
18:10 SuperJob: каждая пятая компания привлекает к работе самозанятых
17:45 «Купер» открыл для геймеров отдельный раздел товаров
Цена как главный драйвер спроса: почему повышение стоимости «вслепую» рушит продажи и обнуляет эффект маркетинга
17:20 Точка Банк запустил для селлеров Wildberries новый AI-инструмент
16:55 РОМИР: за 10 лет вода и газировка для россиян стали доступнее
10:00 Почему крупный ритейл пропускает среднесрочные тренды: кейс Kinder Joy и «Очень странных дел»
Все новости →

Власти хотят изменить закон «О торговле» в пользу крупных сетей

время публикации: 08:14  20 июня 2017 года
Источник: Известия
Минпромторг приступил к разработке законопроекта о снятии ограничения доли сети в 25% на рынке региона
Минпромторг приступил к написанию поправок в закон «О торговле», которые изменят документ в пользу крупных федеральных ритейлеров. Ведомство предлагает разрешить сетям занимать больше 25% рынка в случае любых заметных изменений на нем. Как пишут «Известия», предполагается, что документ вступит в силу в марте 2018 года.

Согласно ст. 14 закона «О торговле», ритейлер, который по итогам предыдущего года продал в регионе 25% от всех продовольственных товаров и больше, в этом году уже не может построить, приобрести или арендовать новые помещения, чтобы расширить сеть. Цель законопроекта Минпромторга — «предусмотреть возможность превышения торговой сетью установленного законом о торговле максимального значения доли присутствия торговой сети на рынке при наличии определенных условий».

Разработать такую норму ранее поручил вице-премьер Аркадий Дворкович. Тогда в Минпромторге поясняли, что речь идет о снятии запрета в том случае, если начало расширения сети (строительство новых магазинов) не предполагало превышения пороговой доли, но стало следствием изменения ситуации на рынке. Например, если магазины конкурентов закрылись.

В пояснительных документах к законопроекту приводится еще один пример. «Зачастую открывшийся в соседнем муниципальном образовании торговый объект снижает объем торгового оборота в результате переориентации жителей близлежащих территорий на совершение покупок в новом магазине. Следовательно, оборот розничной торговли в одном регионе увеличивается, в другом уменьшается. Это влечет существенные изменения рыночных долей и конкурентных условий, — сказано в бумагах Минпромторга. — В подобных случаях, как правило, торговые компании не могут предвидеть резкое изменение торгового оборота. Следствием этого становится вынужденный отказ от инвестиционных проектов либо принятие риска потери вложенных средств». Таким образом, речь идет о любом изменении ситуации на рынке, а не только закрытии конкурентов.

В пресс-службе Минэкономразвития сказали, что законопроект еще не поступал в ведомство на согласование. Близкий к Минэкономразвития источник отметил, что инициатива Минпромторга в Минэка не поддерживается.