Лента Новостей
Все новости →Власти Подмосковья предложили ввести маркировку для влажных салфеток и туалетной бумаги
время публикации: 09:50 30 октября 2025 года
Фото: Freepik
Губернатор Московской области Андрей Воробьев обратился к министру промышленности и торговли Антону Алиханову с предложением обсудить введение дополнительной маркировки для влажных салфеток и влажной туалетной бумаги.
Об этом пишет газета
"Ъ" в распоряжении которой есть копия письма.Инициатива направлена на предотвращение засоров в системах водоотведения, возникающих из-за попадания нерастворимых средств личной гигиены, которые впоследствии наносят ущерб инфраструктуре и повышают расходы на ее ремонт.
Речь идет о продукции из синтетических материалов, не растворяющихся в воде. Введение маркировки, по мнению губернатора, позволит повысить информированность граждан о способах утилизации, сократить число засоров и снизить нагрузку на коммунальные системы.
В документе приводятся данные, согласно которым только на отдельных очистных сооружениях Подмосковья ежедневно собирается до 20 тонн мусора, из которых до 80% составляют средства личной гигиены и пищевые отходы.
В Минпромторге и аппарате губернатора инициативу пока не прокомментировали.
Читайте также:
Производитель Zewa запускает туалетную бумагу без втулки
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
09:25, 01 августа 2025
09:25, 11 июля 2025
13:15, 09 июля 2025
10:40, 09 октября 2024
Самое популярное
-
Как не уйти с маркетплейса в первый месяц: считаем юнит-экономику правильно
-
Как снизить затраты на документооборот с торговыми сетями на 82% c Saby EDI: опы...
-
Год новых форматов и знаковых локаций: главные открытия российского ритейла в 20...
-
Обзор основных ошибок при строительстве объектов Light Industrial: как избежать ...
-
От сторонних площадок к собственной онлайн-экосистеме: как бренд «Родина» измени...






