Лента Новостей
Все новости →X5 подвела итоги первого года фудшеринга
время публикации: 13:15 25 июля 2023 года
X5 Group запустила фудшеринг ровно год назад в нескольких магазинах Москвы и Челябинска. Компания поэтапно развивала пилотный проект и сегодня к нему подключены уже 40 «Пятёрочек» и «Перекрёстков» в 7 городах , а также 2 даркстора.
За прошедшие 12 месяцев X5 вместе с фондами-партнерами «Банк еды «Русь» и АНО «Фудшеринг» спасли более 13 тонн пригодных продуктов за несколько дней до окончания сроков годности. Всего продовольственную помощь получили более 26 тысяч человек. При этом «пилот» показал и экологическую эффективность: в среднем с одного участвующего магазина мы сокращаем списания по категории хлеб на 25%, с даркстора – порядка 40% по передаваемым наименованиям продуктов.В расширении и работе фудшеринга нам помогали 371 волонтер и 130 сотрудников торговых сетей. Важной частью проекта стали поиск и информирование волонтеров: для этого мы вместе с фондами-партнерами сняли серию роликов о том, что такое фудшеринг и почему важно помогать этому движению.
Ключевой технической задачей в течение года была донастройка IT-систем и перевод проекта на автоматизированный учет передаваемых продуктов, чтобы снять лишнюю нагрузку на персонал и быстрее подключать торговые объекты. Этот процесс для магазинов «Пятёрочка» мы планируем завершить в августе.
«Результаты показали, что у фудшеринга большой потенциал. В этом году планируем подключить еще 8 дарксторов и более 30 магазинов в разных городах России. При этом мы считаем, что и X5, и многие другие компании могли бы масштабировать фудшеринг значительно больше, если бы решился вопрос с отменой НДС на товарную благотворительность. В течение года ряд ведомств и экспертов высказывались в поддержку этого направления, поэтому надеемся, что вскоре соответствующий закон будет принят», - отметил начальник управления по корпоративному бренду и КСО X5 Group Галина Секиринская.
Читайте также:
Как спасти 17 млн тонн продовольствия? Перспективы и проблемы фудшеринга в России
***
Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
18:20, 27 октября 2025
12:00, 27 октября 2025
13:35, 16 октября 2025
11:05, 16 октября 2025
Самое популярное
-
Как MD Audit помогает «Дятьково Design» поддерживать высокий уровень клиентского...
-
Рынок труда 2025 в ритейле и FMCG: особенности найма и востребованные компетенци...
-
К чему готовиться магазинам мебели в 2026 году: тенденции и прогнозы
-
АШАН подключил сервис онлайн-инкассации Moniron от Газпромбанка
-
Читаем столько же, а магазины закрываются: как меняется книжный рынок России






