0/5

Новости сегодня

19:05 «Светофор» сталкивается с проблемами при расширении сети в Бельгии
18:40 Авито Работа: половина россиян собираются работать в майские праздники
18:15 Mugler презентовал первую коллекцию обуви
Предоплата растет, а выкуп падает: итоги 1 квартала в e-commerce
17:50 СберМаркет: в начале апреля продажи маринованных шашлыков выросли в 11 раз
17:25 «Юнилевер Русь» выпустила новый бренд косметики для дискаунтеров
17:00 Росимущество продало «Росспиртпром» за 8,29 млрд рублей
Новые бизнес модели и ритейл форматы на UPGRADE Retail Весна
16:35 Рекордный объем выдачи автокредитов зафиксирован в России в начале года
16:10 В России с начала года выросла стоимость минимальной продуктовой корзины
15:45 Wildberries откроет распределительный центр в Ленобласти
Доверие и безопасность: как продавать люксовые бренды на Авито Премиум
15:20 Фастфуд-сети увеличивают выручку на фоне снижения трафика
14:55 IDOL обновляет концепт (ФОТО)
14:30 Правительство не поддержало отмену налога для крупных торговых сетей за фудшеринг
Teams уходит — Толк приходит. Выбираем сервис для общения с поставщиками и производителями
14:00 ФАС: с начала года на маркетплейсах заблокировано более 2 млн карточек товаров
13:40 Какие ИТ-специалисты сегодня востребованы в ритейле
13:15 «Индилавка» от «ВкусВилл» запустила первые экзотические продукты под СТМ
Все новости →

X5, Утконос Онлайн, «ВкусВилл» и «Лента» рассказали, как чувствуют себя в «коронакризис»

X5, Утконос Онлайн, «ВкусВилл» и «Лента» рассказали, как чувствуют себя в «коронакризис»
время публикации: 13:55  16 марта 2020 года
Также компании объяснили, как обстоят дела с поставками товаров в торговые точки.
В минувшие выходные в московских магазинах наблюдался повышенный спрос на товары с большим сроком годности. Жители столицы, напуганные новостями о распространяющемся коронавирусе, решили сделать запасы на случай негативного развития событий, связанных с этой напастью.

New Retail попросил ведущие торговые сети оценить динамику продаж в субботу и воскресенье. Также мы спросили торговые компании, есть ли трудности с новыми поставками и не собираются ли они замораживать цены на социально значимые товары, как это уже сделали некоторые их коллеги в регионах. Плюс поинтересовались, какие дополнительные меры введены для предотвращения распространения инфекции.

Представитель X5 Retail Group рассказал: «В части магазинов сейчас наблюдаем повышенный спрос на отдельные товары. Поэтому налаживаем дополнительные поставки в магазины из наших распределительных центров во всех регионах: увеличиваем объем партий этих товаров в магазины и частоту пополнения полок.

Это требует дополнительных усилий от сотрудников и может занимать больше времени. Производители поставляют товар вовремя, и на складах мы имеем достаточный запас, чтобы удовлетворить все потребности наших покупателей в свежих и качественных продуктах. Если на полке в магазине недостаточно товара, то завтра ее пополнят новой поставкой со склада.

В онлайн-супермаркете Перекрёсток.ру, который везет товар из дарксторов, а также в экспресс-доставке из магазинов число заказов также заметно выросло. Наши мощности работают в полную силу, и мы оперативно увеличиваем ресурсы доставки, число машин и курьеров».

Евгений Римский, управляющий по качеству и закупкам сети магазинов «ВкусВилл», отметил: «Объем вырос. Особенно заметно вырос спрос на крупы, макаронные изделия, мясную и овощную консервацию, часть заморозки, качественные замороженные продукты сети "ВкусВилл Айс".

У нас ситуация с поставками стабильна, ежедневно пополняем ассортимент магазинов, как и раньше. Ситуация с остатками нормальная и никаких серьезных перебоев мы не ожидаем.

У нас очень стабильные цены, они не меняются так часто, как у других ритейлеров, на некоторые категории не менялись годами.

Меры все необходимые приняты: в магазинах усилен медицинский контроль персонала, обеспечили их всем необходимым. Есть антибактериальный гель для рук в каждом магазине – бесплатный для покупателей, конечно».

Генеральный директор Утконоса ОНЛАЙН Дэнни Перекальски тем временем провел онлайн-экскурсию по складу площадки в своем Instagram. Судя по сторис, товаров у компании – огромное количество, никаких нехваток и в помине нет. Туалетной бумаги тоже, в частности, клиентам хватит.

«Все будет нормально!», – успокоил глава площадки покупателей и пообещал и дальше обеспечивать их продуктами и всем необходимым в этот непростой для страны период.

В компании «Лента» сообщили: «Мы не наблюдаем взрывного спроса на какие-либо товары в наших магазинах. Есть увеличение спроса на товары с длительным сроком хранения, моющие средства, средства гигиены, но значения находятся в пределах нормы.

У нас достаточно запасов, чтобы обеспечивать магазины продукцией и мы увеличиваем их на случай повышенного спроса.

В целях профилактики мы увеличили количество уборок, проводим дезинфекцию поверхностей и тележек, замеряем температуру тела сотрудников, в торговых залах установлены дезинфекторы для рук, которыми могут воспользоваться покупатели».

Читайте также: На таможне запустят «зелёный коридор» для товаров первой необходимости

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail