0/5

Лента Новостей

18:15 Владелец брендов «Яшкино» и «Кириешки» подал иск о защите чести и достоинства
17:50 Выручка «О`Кей» за третий квартал выросла на 2%
17:25 Эксперты проанализировали влияние ИИ на поисковую выдачу
Традиция вошла в чат: как россияне на удалёнке дарят подарки начальству на Новый Год?
17:00 «Детский мир» на распродаже «11.11» зафиксировал рост онлайн-заказов на 85%
16:35 Минцифры назвало сроки начала эксперимента по онлайн-продаже вина
16:10 К 2026 году объем рынка e-grocery может превысить 2 трлн рублей
Покупки «на эмоции»: как тоска, ностальгия, предвкушение удовольствия помогают продавать в FMCG
15:40 Какой хлеб покупают россияне – аналитика «Пятёрочки»
15:15 В Москве закрывается сезон аренды электросамокатов
14:50 Lamoda: как изменилась логика покупок в категории «Красота»
Как понять, что продукт пора закрыть: чёткие сигналы и действия
14:25 Ozon запустил функцию чаевых для сотрудников ПВЗ
14:00 Т-Банк: доля онлайн-покупок у людей старшего поколения за 6 лет выросла в 2,4 раза
13:35 Россияне назвали любимые новогодние блюда
Как торговая сеть «АНВАР» сократила избыточные запасы ТОП-1000 SKU на 37%
13:10 Wildberries инвестировала 11 млрд рублей в строительство логистического центра в Воронеже
12:45 Половина закрытий магазинов в торговых центрах в 2025 году приходится на сегмент одежды и обуви
12:00 Россияне ежегодно теряют около 1 трлн рублей из-за уловок магазинов с ценниками
Рынок труда 2025 в ритейле и FMCG: особенности найма и востребованные компетенции руководителей
11:55 SELA открыла первые магазины SELA HOME (ФОТО)
11:30 «М.Видео» назвала самые популярные товары распродажи 11.11
11:05 «Лента» переформатировала челябинские гипермаркеты «Молния – Spar»
Кейс «МегаФон»: используем умный поиск SearchBooster — получаем рост выручки подсказок в 2,52 раза
10:40 «Магнит Косметик» проведет масштабную трансформацию сети (ФОТО)
10:15 В России предложили ввести маркировку сумок и галантереи
09:50 Онлайн-продажи продуктов в России с начала года выросли на 28%
«Завтрак» не значит «утром»: как и почему меняются пищевые ритмы потребителей
09:25 «Яндекс Маркет» подвел итоги распродажи 11.11
20:40 Стоимость бренда Ким Кардашьян Skims достигла $5 млрд
20:15 Дмитрий Патрушев: «Фискальная нагрузка на виноделие в РФ должна быть сохранена»
К чему готовиться магазинам мебели в 2026 году: тенденции и прогнозы
19:50 Свыше 300 иностранных компаний могут потерять права на свои бренды в России
19:25 Агата Муцениеце стала лицом бренда Wonder Lab (ФОТО)
19:00 Дом культуры «ГЭС-2» эвакуировал посетителей
Ритейл на перепутье: почему сегодня выживает тот, кто управляет цепочкой поставок
18:35 АКОРТ: торговые сети фиксируют снижение стоимости красной икры
18:10 Radius Group сменила название и логотип
10:00 Стандарты доставки 2025: как логистика определяет лояльность в e-commerce
Все новости →

«Золотое Яблоко» увеличило выручку на 66% в 2024 году

«Золотое Яблоко» увеличило выручку на 66% в 2024 году
время публикации: 09:55  02 апреля 2025 года
«Золотое Яблоко» стало самым крупным и быстрорастущим бьюти-ритейлером РФ (без учета маркетплейсов и дрогери): по итогам 2024 года выручка компании в России составила 155,5 млрд рублей (без НДС) – на 66,3% больше, чем в 2023-м.
В 2024 году компания продолжала стратегию развития онлайн-торговли, расширяла оффлайн-присутствие и международную экспансию. Бренд «Золотое Яблоко» вошел в топ-5 самых сильных и топ-100 самых дорогих российских брендов. 

Темпы роста «Золотого Яблока» не первый год опережают динамику роста бьюти-рынка России: по данным NielsenIQ, в 2024 году продажи всей группы непродовольственных товаров на омниканальном рынке FMCG выросли на 8,6% в денежном выражении. Рост «Золотого Яблока» в 2023 году составил 52,3% по отношению к прошлому году, в 2024-м — 66,3%. За последние 5 лет выручка компании увеличилась в 7 раз. 

Один из ключевых факторов высоких темпов роста бизнеса – ставка на электронную коммерцию. За год выручка от продаж через интернет-магазин выросла в два раза, доля электронной торговли в общем обороте составляет более 50%. В 2024 году в «Золотом Яблоке» клиенты сделали около 47 млн заказов, из них 20,5 млн (43%) — в интернет-магазине. Средний чек в онлайне на 56% выше, чем оффлайн. 

Рост показателей электронной коммерции «Золотого Яблока» обусловлен как увеличением популярности бренда в целом, так и качественными изменениями сервиса, произошедшими в 2024 году.

Например, на сайте и в приложении появились стримы, медиа Flacon Mag, игра Бьюти-тамагочи с аудиторией в несколько миллионов человек, видеоинструкции к товарам, возможность поделиться корзиной как вишлистом, сгенерировать дизайн подарочной карты с помощью нейросети, получить заказ с доставкой по клику в срок от 30 минут и многое другое. В конце 2024 года приложение «Золотого Яблока» было признано лучшим в сегменте «Красота» (по данным исследования Go Mobile и МТС Ads). 
 
В прошлом году «Золотое Яблоко» много внимания уделяло работе с ассортиментом. К концу года в интернет-магазине было представлено около 4500 брендов: за год их число выросло на 15%, российских брендов стало больше на 20%. Особое внимание уделяется уникальному ассортименту – около 200 косметических брендов представлены эксклюзивно в «Золотом Яблоке». 

В течение 2024 года компания продолжала расширять сеть магазинов и запускать новые форматы оффлайн-присутствия. В 2024 году открылось 4 новых магазина, в результате общая площадь магазинов «Золотого Яблока» составила около 45 тыс. кв. метров. Компания первой и единственной среди бьюти-ритейлеров стала открывать собственные ПВЗ: первые пункты появились в 2024 году в Москве, на 2025 года запланировано еще несколько десятков открытий. Кроме того, компания экспериментировала с pop-up форматами – в преддверии крупных праздников открывала специальные pop-up магазины для продажи подарочных карт. Этот эксперимент был успешным, в 2025 году его масштабировали.

Параллельно с развитием в России, «Золотое Яблоко» продолжало международную экспансию: весной компания запустила омниканальные продажи в Катаре, зимой открыла интернет-магазин в ОАЭ. На конец 2024 года ритейлер вел бизнес в 5 странах – России, Республике Беларусь, Казахстане, Катаре и ОАЭ. В ближайшее время компания планирует открыть офлайн-магазин в Дубае и запустить бизнес в Саудовской Аравии, где станет первым омниканальным ритейлером из России. 

Читайте также:
«Золотое Яблоко» начал онлайн-продажи косметики «ВкусВилл»

***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail