0/5

Лента Новостей

18:15 В канун 23 февраля в торговый оборот введено 130 млн единиц мужской косметики
17:50 В МТС Web Services назначен исполнительный директор
17:25 SimpleWine назвала самые желанные подарки к гендерным праздникам
Как закрывать потребность в персонале в пиковые нагрузки без переплат
17:00 В РФ продлили переход на новый формат продажи маркированных товаров
16:35 ФАС отлеживает ценообразование на яйца у ведущих производителей
16:10 METRO фиксирует кратный рост масленичных продуктов
Всё наоборот: как Brunello Cucinelli создал интернет-магазин с «непривычной» архитектурой (и что получилось)
15:15 Материнская компания Supplement Group приобрела курского производителя этикеток
14:50 В РФ утвержден базовый стандарт по экологическим заявлениям
14:25 Продажи косметики и спорттоваров в крупном ритейле показали двукратный рост
Огуречный ценовой шок: почему килограмм овощей стал дороже свинины и при чем тут срезка
14:00 Тимати и Performance Group закрыли проект сети магазинов «Еда тут»
13:35 Wildberries: более трети россиян собираются сэкономить на подарках к гендерным праздникам
13:10 Марат Сафин стал амбассадором бренда IDOL (ФОТО)
Инструкции по выживанию для мебельного бизнеса в 2026: трафик, репутация и продажи без иллюзий
12:45 Х5 открыла 5000-й магазин «ОКОЛО»
12:20 Росстандарт принял новый ГОСТ на бананы
11:55 Рекордное количество молока скопилось на складах в России
Азия в интерьерах, арт-объекты и магия офлайна: какими трендами торговые центры удивят в 2026 году
10:00 Топ-5 главных трудностей при внедрении ИИ в цепочки поставок
10:00 Что необходимо учесть ритейлеру при выходе в страны СНГ: опыт вендора кассовых решений CSI
10:00 Анатомия сделки: как инвестируют в коммерческую недвижимость на миллиарды
С неё начинается бизнес: как стартапу правильно выбрать кассовую технику
10:00 Solo-премиум, терапия выбором и вайб-математика: что глобальный отчет Yum! Brands говорит о будущем еды
Все новости →

Инновационную экономику страны обсудят на первом российском Форуме «Интернет Экономика»

время публикации: 18:37  04 декабря 2015 года
С 21 по 22 декабря 2015 года в Москве, впервые пройдет российский Форум «Интернет Экономика»: межотраслевой диалог и диалог "Бизнеc-Государство" об использовании возможностей интернета для развития экономики России и связанных с интернетом рынков. Организатором Форума выступает Институт Развития Интернета (ИРИ). Место проведения Форума: Центр Международной Торговли Москвы  (Краснопресненская набережная, д. 12).

Форум призван стать постоянно действующей площадкой для ежегодных встреч, на которой все участники (государство, “цифровой” и “офлайновый” бизнес, общество) чувствовали бы себя равноправными участниками диалога, где был бы возможен эффективный интерфейс и выработка совместных решений по развитию отрасли высоких технологий и связанных рынков.

В 2015 году главной темой Форума “Интернет Экономика” станет обсуждение инициатив и предложений ИРИ по развитию интернета в России, разработанных Институтом в рамках Поручений Президента РФ  от 19 мая 2015 года – в формате предложений по формированию долгосрочной программы развития российской части информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и связанных с ней отраслей экономики.

Работа Форума пройдет в формате многопотоковой конференции и выставки 21 декабря 2015 года (по направлениям: Интернет + Общество, Интернет + Финансы, Интернет + Город, Интернет + Торговля, Интернет + Медицина, Интернет + Образование, Интернет + Медиа, ИТ+Суверенитет) и формате Пленарных заседаний и VIP-встреч 22 декабря 2015 года. 

К участию в работе конференции и выставки в рамках Форума “Интернет Экономика 2015” приглашены крупнейшие отраслевые организации, министерства и ведомства, российские IT-компании: ИРИ, РАЭК, МКС, РОЦИТ,  Минобрнауки, Рособрнадзор, Минкомсвязь, Минздрав, Минэкономразвития, ФНС, ФТС, Госдума, Роскомнадзор, Минстрой, Минэкономразвития, Минпромторг, Яндекс, Лаборатория Касперского и т.д.

Главным итогом Форума станет согласованный участниками набор шагов и действий по развитию интернета во всех связанных отраслях экономики и единое экспертное мнение по проблемным точкам и точкам роста интернет-экономики. 

Сегодня интернет-индустрия Рунета — самый активный и развивающийся сегмент экономики страны. За последние несколько лет рынок вышел в европейские лидеры по целому ряду направлений и показателей: самая большая аудитория и самые крупные компании в Европе, самый активный сегмент рекламы в регионе и четвертое место по объему инвестиций, пятое по обороту электронной торговли. Но, в отличие от подавляющего большинства европейских стран, Рунет имеет серьезный запас роста по всем названным позициям и многим другим направлениям инновационной экономики страны.

Напомним, что важной особенностью 2015 года стало создание Института развития интернета. В списке его приоритетных направлений деятельности значительное место было отведено разработке предложений в долгосрочную Программу развития российского сегмента сети Интернет и связанных с ней отраслей экономики. 

Поручения по формированию Программы были сформулированы по итогам состоявшейся встречи Президента Российской Федерации Владимира Путина с представителями интернет-отрасли, ФРИИ и руководством ИРИ. Ответственными за исполнение назначены заместитель главы администрации президента Вячеслав Володин и руководитель Минкомсвязи России Николай Никифоров.

Разработка Программы – уникальный процесс, в котором были задействованы представители многих отраслей (интернет и связанные отрасли экономики – межотраслевой диалог), государства и общества. Большая часть экспертной работы автоматизирована и происходила в онлайн-режиме, а также в ходе периодических встреч, экспертных сессий и заседаний рабочих групп по направлениям.

В результате проделанной работы Институтом Развития Интернета было предложено создание новой ежегодной площадки – Российского Форума «Интернет Экономика», на который перенесено все описанное выше взаимодействие и который станет эффективным интерфейсом для всех названных сторон.


Институт Развития Интернета (ИРИ) – это организация, целью создания и деятельности которой является развитие отрасли современных технологий в России (интернет, софт и медиа). ИРИ осуществляет сбор и обработку статистической и аналитической информации, а также проводит анализ трендов развития интернет-зависимых отраслей экономики, как в России, так и за рубежом. Ключевым проектом ИРИ в 2015 году является разработка долгосрочной Программы развития российского сегмента сети Интернет и связанных с ней отраслей экономики. А также ИРИ призвано считать единым центром знаний о следующих отраслях: интернет-технологии, медиа, софт.

Первоначально идея о создании ИРИ была представлена в ходе RIW 2014 (соорганизаторами: РАЭК, ФРИИ, МКС и РОЦИТ) и поддержана Администрацией Президента РФ в лице В.В.Володина.
0