0/5

Лента Новостей

15:10 Decathlon откроет первый спортивный магазин внутри IKEA
14:45 «Пятёрочка» тестирует новый формат упаковки для горячих напитков
14:20 В России резко подешевел черный чай
Невидимый ИТ-долг ритейла: как решение десятилетней давности съедает вашу операционную прибыль
13:55 Сколько россияне планируют потратить на подарки к 8 марта – исследование
13:30 Google оштрафовали в России за распространение VPN-сервисов
13:05 Ozon запустил подтверждение возраста через MAX для товаров 18+
Регулирование, цифра и конкуренция: как перестраиваются закупки в фарме
12:40 ПАО АКБ «Металлинвестбанк» предлагает выгодные условия для кредитования селлеров на маркетплейсах
12:15 «Обувь выживет, а забор разъест»: в Роскачестве исследовали противогололедные материалы
11:50 Агрохолдинг Гудвилл презентовал новинки на «Продэкспо-2026»
Уставшее поколение: почему у зумеров энергия на нуле
11:25 «М.видео»: за пять лет рынок коммуникационных устройств вырос в два раза
11:00 В России предлагают запретить продажи алкоголя ближе 100 метров от учебных заведений
10:45 Вебинар «Речевая аналитика в офлайне: новые возможности и технобэкстейдж», 3 марта 2026, 12:00 (МСК)
Почему ИИ в CRM становится необходимостью для стабильных продаж
10:20 В январе объем розничного кредитования снизился на 45%
09:55 Бизнес просит скорректировать законопроект о штрафах за нарушения в работе с онлайн-кассами
09:30 Спрос на доставку парфюмерии из-за рубежа в 2025 году вырос на 80%
Как закрывать потребность в персонале в пиковые нагрузки без переплат
10:00 Всё наоборот: как Brunello Cucinelli создал интернет-магазин с «непривычной» архитектурой (и что получилось)
10:00 Инструкции по выживанию для мебельного бизнеса в 2026: трафик, репутация и продажи без иллюзий
10:00 Огуречный ценовой шок: почему килограмм овощей стал дороже свинины и при чем тут срезка
Азия в интерьерах, арт-объекты и магия офлайна: какими трендами торговые центры удивят в 2026 году
10:00 Топ-5 главных трудностей при внедрении ИИ в цепочки поставок
Все новости →

В России появилась Ассоциация экспертов сетевого маркетинга

время публикации: 14:46  09 сентября 2016 года
6 сентября в рамках пресс-конференции Ассоциации экспертов сетевого маркетинга было объявлено о начале работы Ассоциации, ее целях на ближайшее время и текущем положении дел на российском рынке. 
Основными спикерами на пресс-конференции выступили основатель и президент Ассоциации Нарек Сираканян и Олег Ирышкин, создатель «Школы здоровья», существующей в рамках Ассоциации. На мероприятии была озвучена актуальная ситуация на российском рынке сетевого маркетинга, основные перспективы и необходимые шаги для его развития. 

Основная цель Ассоциации — повышение качества сетевой индустрии, для достижения которой были обозначены следующие задачи:
  • Создание биржи МЛМ, где дистрибьюторы могли бы покупать и продавать свои структуры.
  • Проверка сетевых компаний на пирамидальность силами Ассоциации с последующей публикацией недобросовестных компаний в открытых источниках информации.
  • Создание этического кодекса и профессиональных стандартов для всей индустрии.
  • Внесение инициатив в государственные структуры для упрощения работы ИП.
  • Сотрудничество с IT-компаниями для внедрения технологий и автоматизации деятельности дистрибьюторов.
  • Сотрудничество с кредитными организациями для упрощения деятельности дистрибьюторов и вывода из теневого сектора.
  • Создание и ведение собственной статистической базы компаний, существующих на рынке. 


Нарек Сираканян и Олег Ирышкин

По мнению президента Ассоциации, отрасль нуждается в поддержке со стороны государства и активной работе всех участников рынка. Прежде всего, это касается компаний, которые осуществляют свою деятельность без ведения какой-либо отчетности, и сталкиваются со сложностями в юридической и кадровой поддержке работы дистрибьюторов. На данный момент менее 1% дистрибьюторов в России работают в формате ИП. Для решения этого вопроса со стороны государства необходимо обеспечить ИП необходимыми льготами. 

Более того, многие кредитные организации не могут оказать услуги дистрибьюторам из-за невозможности подтверждения их доходов. Ассоциация планирует сотрудничать с кредитными организациями, чтобы предоставить возможности для развития компаний и вывести деятельность дистрибьюторов из теневого сектора.

На данный момент государство не уделяет должного внимания отрасли, которая при полной поддержке может составлять до 2-4% бюджета страны. Пополнение бюджета и увеличение ВВП может осуществляться за счет налоговых выплат от компаний и дистрибьюторов, а также за счет затрат сетевого маркетинга на собственные нужды. Например, многие компании проводят корпоративные мероприятия несколько раз в год, при этом затраты на каждое достигают в среднем 3 000 000 рублей. 

В России до сих пор с недоверием относятся к сетевому маркетингу, хотя по состоянию на данный момент в этой сфере занято более 5 000 000 человек. Причина скептического отношения кроется в отсутствии компетентности у дистрибьюторов, отсутствии профстандартов и этического кодекса. Создание этического кодекса позволит поддерживать честные отношения между дистрибьюторами и руководителями. Для улучшения климата на сетевом рынке Ассоциация планирует проводить уникальные собственные проверки на пирамидальность для существующих компаний с последующей публикацией в открытых источниках. Такие меры позволят уменьшить количество недобросовестных компаний на рынке, а значит, и улучшить имидж всей индустрии. 

На сегодняшний день более 60% от общего объема рынка занимают компании, работающие в сфере красоты, здоровья и косметологии. В рамках работы Ассоциации одним из направлений обучения является «Школа здоровья», которая будет готовить квалифицированных специалистов в области Wellness-менеджмента. Повышение квалификации дистрибьюторов именно этого сегмента является важным шагом для дальнейшего роста.

«Создание Ассоциации экспертов сетевого маркетинга — это шанс изменить индустрию, расшатать «закостеневшие» предрассудки и вывести сетевой маркетинг на более качественный уровень. Я уверен, что вместе с лидерами рынка мы сможем добиться значительных результатов и признания МЛМ-индустрии на государственном уровне», — поделился мнением президент Ассоциации Нарек Сираканян.

Об Ассоциации:
Ассоциация экспертов сетевого маркетинга (АЭСМ) была зарегистрирована в Москве в 2016 году. Учредителем и президентом Ассоциации является Нарек Сираканян. 
0