0/5

Лента Новостей

20:50 В 2025 году почти каждый предприниматель в РФ испытал серьезные трудности в бизнесе
20:30 Что россияне думают о вкусе игристого в обычных продуктах
20:00 Как менялись предпочтения покупателей в сегменте новых машин в последние 6 лет
Omni, opti, connected: с чего реально начать производителю уже в этом году
19:35 Президент России надеется, что повышение НДС будет временным
19:10 Victoria’s Secret повысила прогноз продаж на весь год
18:40 «Столичные аптеки» в Москве сменили вывеску
Деньги на доверии: как дать покупателям опору и продавать больше
18:15 В российском ритейле растет спрос на азиатские продукты
17:50 Fashion-ритейлеры сокращают открытие флагманских магазинов
17:25 Акции «Магнита» резко выросли в цене из-за ошибочной новости Мосбиржи
Локализация 2.0: почему «сделано в России» стало новой нормой для потребителей
16:55 Продажи новых электромобилей в РФ за 11 месяцев упали на 31%
16:30 «Абрау-Дюрсо» начнет производство винных напитков в Индии
16:05 К 2030 году экономический эффект от ИИ оценивается в 7,9–12,8 трлн рублей в год
От сторонних площадок к собственной онлайн-экосистеме: как бренд «Родина» изменил еком-стратегию
15:40 Суд признал основателя iGooods виновным по делу о финансировании экстремизма
15:15 «Рольф» ожидает роста продаж новых машин по итогам года на 5-6%
14:50 Вакантность на основных торговых коридорах Петербурга выросла до 7%
История семейной пекарни или «вкус детства»: как создавать продающий сторителинг
14:25 Каждый пятый россиянин планирует украсить елку советскими игрушками
14:00 Aurus Cashmere направила претензию Wildberries на 1,2 млрд рублей за продажу подделок
13:35 «Мелодия» возобновила производство виниловых пластинок
Обзор основных ошибок при строительстве объектов Light Industrial: как избежать фатальных просчетов
13:10 4000-ый магазин «ОКОЛО» открылся в Орловской области
12:45 RNC Pharma: в России сокращается численность аптек
12:20 COLIN’S открыл первый в Москве магазин в формате outlet
Год новых форматов и знаковых локаций: главные открытия российского ритейла в 2025 году
11:55 ИИ-помощник Яндекс Лавки научился распознавать голосовые команды
11:30 Радио Monte Carlo запустило собственный бренд одежды
11:05 АШАН привлек на работу 800 иностранцев из 70 стран
Как снизить затраты на документооборот с торговыми сетями на 82% c Saby EDI: опыт крупного хлебокомбината
10:40 «М.Видео» открыл продажу мотоциклов на собственном маркетплейсе
10:15 MIUZ Diamonds может купить сеть «Адамас»
09:50 Офлайн-ритейлеры подключились к спору банков и маркетплейсов
«Я уникальный, я другой!»: как бренду найти точки дифференциации в ритейле
09:25 MIXIT начнет выпускать зубную пасту
08:00 Главное за неделю: 50-ый магазин «Золотое Яблоко», масштабные изменения в управлении Simple Group, блокировка Роскомнадзором зарубежных сервисов
10:00 Скрытые издержки СТМ: почему дешевый производитель обходится бизнесу дороже?
Все новости →

Роскачество: 48% россиян считают цены в онлайн-магазинах более низкими

время публикации: 15:45  28 апреля 2022 года
Заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева, рассказала об изменениях потребительского поведения в новой реальности и о том, как Роскачество реагирует на происходящие трансформационные процессы.
Как отметила Елена Саратцева, сложная экономическая ситуация не могла не повлиять на потребителей, которые, в частности, стали больше тратить на продукты питания, лекарства и средства личной гигиены.

Такой рост связан как со стремлением людей купить продукты «впрок», так и намерением успеть купить товары, которых завтра на рынке может уже не быть. 

В условиях кризисных явлений ожидаемо приобретает более важное значение фактор цены. Потребители активнее ищут способы оптимизации расходов, в частности, 73% сравнивают цены на большинство продуктов в онлайн и офлайн-магазинах, а 48% считают, что могут найти товары по более низким ценам в онлайн-магазинах.

При этом, выбирая более доступный товар, потребитель не готов жертвовать качеством. Как показало исследование Центра изучения потребительского поведения Роскачества, 54% потребителей предпочтут товар, на упаковке которого есть российский Знак качества, а 49% опрошенных отмечают, что выберут проверенный товар повышенного качества, даже если он будет стоить дороже.

Фактор ухода иностранных компаний из России у половины потребителей не вызывает особого беспокойства, но есть опасения в отношении некоторых товарных категорий.

Так, 25% потребителей отмечают, что российское сельское хозяйство не способно сейчас обеспечить все население нашей страны фруктами, 23% опасается проблем с кофе и чаем, 11% - с овощами, 10% - со спиртными напитками. Потребители считают, что в случае отсутствия импортных продуктов в этих категориях, на рынке может возникнуть дефицит.

Только 7% потребителей опасаются проблем в категории безалкогольных напитков, соков и вод, в случае ухода импортной продукции с рынка.

Елена Саратцева также рассказала о масштабных исследованиях напитков, проведенных Роскачеством. Федеральное исследование воды включало испытания 145 торговых марок (ТМ) питьевой воды, суммарная доля рынка которых составляет 84%, а также 67 ТМ минеральной лечебной и лечебно-столовой воды, доля рынка которых равняется 68%.

Доля рынка продукции, не соответствующей обязательным требованиям в категории питьевой воды, составила 4%, в категории минеральной лечебной и лечебно-столовой – 2,4%. 

Всероссийское исследование светлого пива в 2021 г. включило продукцию 113 ТМ, суммарная доля рынка которых - 65%. В 17% исследованной продукции выявлены несоответствия обязательным требованиям. При этом 60% исследованного пива получило высокие баллы по итогам дегустационной оценки профессиональной дегустационной комиссией.
 
«В сложившихся экономических условиях, важнейшей задачей государства выступает охрана права потребителя на получение качественной и безопасной продовольственной продукции. Важно соблюдать баланс – не перегружать бизнес проверками и давлением, при этом не допуская ситуации, когда недобросовестные производители, воспользовавшись этим, стали бы удешевлять, фальсифицировать продукцию, вводить потребителя в заблуждение.

Роскачество, на сегодняшний день, является ключевым мониторинговым органом, способным противодействовать этим явлениям на российском рынке», - подчеркнула Елена Саратцева. 

Читайте также: Роскачество: в России улучшилось качество молочных сосисок

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail