0/5

Лента Новостей

20:38 Unilever и McCormick & Co. ведут переговоры о возможном слиянии
20:20 Бренд «Корчма Тарас Бульба» выставили на торги
19:55 В правила маркировки моторных масел внесут изменения
Две России в рекламе: как меняется поведение аудитории в крупных городах и регионах в 2026 году
19:30 Росстат: за минувшую неделю огурцы показали самое значительное снижение цен
19:05 «Мир Хобби» требует через суд компенсации от маркетплейсов за продажу поддельных игр
18:40 Эксперт: цены на смартфоны в 2026 году могут вырасти на 15-30%
Борис Агатов, эксперт по внедрению ИИ: «ИИ не оправдывает ожидания, рост производительности 60%»
18:15 Мартовский спрос на садовый инструмент за год вырос в два раза
17:55 Суд отменил повышенную таможенную пошлину на напитки Campari Group
17:25 В «Авито Работа» назвали ключевые факторы при выборе работодателя
КураторгЪ: как свежесть продуктов и свежесть подхода увеличили ROI программы лояльности до 820%
16:55 ЦБ РФ: банки должны сами связываться с клиентом в случае блокировки операций
16:30 Акции производителя Лабубу потеряли 22,5% после публикации финансового отчета
16:05 Росстандарт: в 2025 году в РФ было отозвано свыше 475 тыс. автомобилей
Алиса идет за покупками: почему агентная коммерция может стать новым рынком
15:40 Крупный логоцентр Ozon в Ярославской области запущен на полную мощность
15:15 ФАС напомнила ритейлерам о недопустимости повышения цен на яйца перед Пасхой
14:50 «Чижик» возглавил рейтинг сетей в сегменте жестких дискаунтеров
Дороже, но дешевле: новая формула российского дискаунтера
14:25 Xiaomi на четверть нарастила выручку в 2025 году
14:00 В России за четыре года закрылся каждый десятый DIY-магазин
13:45 16 апреля на New Retail пройдет эфир на тему «Data‑driven подход в e‑commerce: как перестать тратить миллионы на сервисы, которые не влияют на продажи»
Платформенная занятость — тренд или опасность для рынка труда?
13:35 «Авито» назвал средние ежемесячные расходы россиян на косметику
13:10 «М.Видео»: продажи морозильников в 2025 году превысили 1 млн устройств
12:45 В России хотят законодательно ограничить наценки на товары первой необходимости
...и снова весна: как и почему «Лента» готовится к Пасхе целый год
12:20 Рекламный рынок России по итогам 2025 года замедлился в три раза
11:55 Авто.ру Бизнес составил рейтинг остаточной стоимости трехлетних автомобилей
11:30 Минцифры подготовило законопроект о модернизации Почты России
Больше никаких стратегий? Почему маркетинг в России теперь живет «в моменте»
11:05 Российский рынок готовой еды почти вдвое снизил темпы роста
10:40 ФАС не будет штрафовать за рекламу в Telegram и YouTube до конца 2026 года
10:15 Курьерам запретят хранить личные вещи в сумках для доставки
Акции на трех маркетплейсах: сравнение условий от эксперта
09:50 «Магнит» удвоит продажи готовых блюд из рыбы в 2026 году
09:25 «Глория Джинс» может на четверть сократить количество своих магазинов
10:00 Тарифы на паллетную доставку грузов по России
Все новости →

Роскачество: 48% россиян считают цены в онлайн-магазинах более низкими

время публикации: 15:45  28 апреля 2022 года
Заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева, рассказала об изменениях потребительского поведения в новой реальности и о том, как Роскачество реагирует на происходящие трансформационные процессы.
Как отметила Елена Саратцева, сложная экономическая ситуация не могла не повлиять на потребителей, которые, в частности, стали больше тратить на продукты питания, лекарства и средства личной гигиены.

Такой рост связан как со стремлением людей купить продукты «впрок», так и намерением успеть купить товары, которых завтра на рынке может уже не быть. 

В условиях кризисных явлений ожидаемо приобретает более важное значение фактор цены. Потребители активнее ищут способы оптимизации расходов, в частности, 73% сравнивают цены на большинство продуктов в онлайн и офлайн-магазинах, а 48% считают, что могут найти товары по более низким ценам в онлайн-магазинах.

При этом, выбирая более доступный товар, потребитель не готов жертвовать качеством. Как показало исследование Центра изучения потребительского поведения Роскачества, 54% потребителей предпочтут товар, на упаковке которого есть российский Знак качества, а 49% опрошенных отмечают, что выберут проверенный товар повышенного качества, даже если он будет стоить дороже.

Фактор ухода иностранных компаний из России у половины потребителей не вызывает особого беспокойства, но есть опасения в отношении некоторых товарных категорий.

Так, 25% потребителей отмечают, что российское сельское хозяйство не способно сейчас обеспечить все население нашей страны фруктами, 23% опасается проблем с кофе и чаем, 11% - с овощами, 10% - со спиртными напитками. Потребители считают, что в случае отсутствия импортных продуктов в этих категориях, на рынке может возникнуть дефицит.

Только 7% потребителей опасаются проблем в категории безалкогольных напитков, соков и вод, в случае ухода импортной продукции с рынка.

Елена Саратцева также рассказала о масштабных исследованиях напитков, проведенных Роскачеством. Федеральное исследование воды включало испытания 145 торговых марок (ТМ) питьевой воды, суммарная доля рынка которых составляет 84%, а также 67 ТМ минеральной лечебной и лечебно-столовой воды, доля рынка которых равняется 68%.

Доля рынка продукции, не соответствующей обязательным требованиям в категории питьевой воды, составила 4%, в категории минеральной лечебной и лечебно-столовой – 2,4%. 

Всероссийское исследование светлого пива в 2021 г. включило продукцию 113 ТМ, суммарная доля рынка которых - 65%. В 17% исследованной продукции выявлены несоответствия обязательным требованиям. При этом 60% исследованного пива получило высокие баллы по итогам дегустационной оценки профессиональной дегустационной комиссией.
 
«В сложившихся экономических условиях, важнейшей задачей государства выступает охрана права потребителя на получение качественной и безопасной продовольственной продукции. Важно соблюдать баланс – не перегружать бизнес проверками и давлением, при этом не допуская ситуации, когда недобросовестные производители, воспользовавшись этим, стали бы удешевлять, фальсифицировать продукцию, вводить потребителя в заблуждение.

Роскачество, на сегодняшний день, является ключевым мониторинговым органом, способным противодействовать этим явлениям на российском рынке», - подчеркнула Елена Саратцева. 

Читайте также: Роскачество: в России улучшилось качество молочных сосисок

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail


 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности