0/5

Новости сегодня

18:00 Исследование: в каких каналах пользователи предпочитают получать рассылки от компаний
17:35 Госдума: законопроект о запрете продажи вейпов в РФ планируют внести в мае
17:10 ФАС выдала предупреждение Ozon за навязывание продавцам участия в услуге «Баллы за скидки»
Нишевые маркетплейсы в центре внимания: ТОП-ниши для запуска
16:40 Нейросети помогут продавцам написать текст объявления на Авито
16:15 Зарплатные предложения выросли на 20% в первом квартале 2024 года
15:50 «Азбука вкуса» открыла первый магазин с шоколадным бутиком внутри
Реклама без бюджета: 3 креативных тренда, которые стоит попробовать в 2024 году
15:25 Российский бренд растительных масел ALTARIA вышел на рынок Южной Кореи
14:55 Рынок ювелирной розницы России вырос на 32,8%
14:30 Объем выдачи автокредитов в первом квартале увеличился в два раза
Что ждать селлеру от фулфилмента в 2024 году?
14:05 X5 Group регистрирует новый торговый знак
13:40 12 STOREEZ открыл первый магазин в Узбекистане
13:15 «Самокат» запустился сразу в трех новых городах России
Угон товарных знаков: как знакомые персонажи могут превратить вашу прибыль в убытки
12:50 Известная фитнес-тренер и блогер стала амбассадором «Спортмастера»
12:25 Fix Price нарастила выручку за первый квартал на 8,8%
12:00 Soft skills кандидатов оказались важнее знаний и опыта работы для 70% работодателей — исследование
Все новости →

80% исследованного овощного детского пюре соответствует опережающим стандартам Роскачества

80% исследованного овощного детского пюре соответствует опережающим стандартам Роскачества
время публикации: 15:15  29 июля 2020 года
Эксперты Роскачества подвели итоги исследования детского пюре из цветной капусты. Были проверены 15 популярных у россиян торговых марок по 441 показателю.
В рамках веерного исследования Роскачеством изучено пюре из цветной капусты 15 наиболее популярных у россиян торговых марок (ТМ). Продукция проверена по 441 показателю (из них 9 — показатели безопасности, 33 — показатели качества и 399 — пестициды).

Бóльшая часть овощного пюре изготовлена в России (в Москве и Московской области). Специалистами также была исследована продукция из Республики Беларусь, Испании и Польши.

К продукции 12 торговых марок у экспертов нет претензий. Проверенное пюре из цветной капусты для детского питания соответствует не только требованиям действующих норм по качеству и безопасности, но и опережающим требованиям Роскачества. При этом 10 ТМ могут претендовать на российский Знак качества, так как произведены на территории Российской Федерации.

Показатели безопасности — самые важные для любой продукции, а для продуктов, произведенных для детского питания — в особенности. В результате лабораторных исследований эксперты не обнаружили медь, кадмий, ртуть и тяжелые металлы, а как известно, овощи обладают способностью накапливать тяжелые металлы.

Не был выявлен и патулин — это микотоксин, который может содержаться в овощных консервах. Количество нитратов не превышало допустимое техническим регламентом значение.

Эксперты Роскачества дополнительно проверили овощное пюре на наличие пестицидов, которые не нормируются техническим регламентом, но нормируются в Европе. Результаты исследования показали, что в данной продукции нет даже следов пестицидов.

По итогам исследования у одной торговой марки были выявлены несоответствия по микробиологии — в продукции обнаружили кокки и неспорообразующие палочки. Поскольку это нарушение требований технического регламента Таможенного союза, рейтинг торговой марки был обнулен.

Людмила Хомич, вице-президент по качеству, Союз производителей безалкогольных напитков и минеральных вод, прокомменитровала: «Кокки и неспорообразующие палочки в целом относятся к условно-патогенным микроорганизмам. То есть при определенных условиях, например, при снижении местного иммунитета могут вызвать кишечные расстройства у ребенка. Однако без идентификации конкретных штаммов микроорганизмов невозможно судить об их патогенности.

Наличие в пюре неспорообразующей флоры говорит именно о нарушении герметичности упаковки — скорее всего, вследствие небрежной транспортировки или удара, а не о нарушении режима стерилизации при производстве или о некачественном сырье.

Обычно нарушение промстерильности (или герметичности банки) сопровождается вздутием крышки, и в продукте могут развиваться различные микроорганизмы. Поэтому перед покупкой нужно тщательно осмотреть внешний вид банки и крышку».

Также у двух торговых марок из исследуемых были обнаружены несоответствия по маркировке: у одной из них — отклонения по белку, у другой — по калию. Заявленное в маркировке количество белка и калия не соответствовало фактическому. 

В соответствии с ГОСТом, в овощном пюре для детей раннего возраста допускается 0,4% хлорида в пересчете на хлористый натрий. Роскачество разработало опережающий стандарт, в соответствии с которым добавленной соли не должно быть в детском овощном пюре.

Во всех образцах показатель содержания хлоридов оказался менее 0,1%. Опасения потребителей, что в овощном пюре много соли — не подтвердились. 

Цветная капуста не относится к крахмалистым овощам, и природное содержание крахмала в ней находится на низком уровне. Стандарт Роскачества предусматривает отсутствие добавленного крахмала в пюре из цветной капусты. Согласно результатам исследования, добавленный крахмал во всех образцах отсутствует.

Массовая доля сухих веществ характеризует достаточность компонента цветной капусты, то есть его должно быть определенное количество. В соответствии с ГОСТом — 4,0-11%. Продукция всех торговых марок соответствует требованиям.

В каком пюре больше всего цветной капусты

детское пюре.JPG

Читайте также: Роскачество: россияне стали более тщательно изучать информацию о товарах

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail