0/5

Лента Новостей

10:30 Главное за неделю: скандальный тур Rendez-Vous, «Адамас» продал бизнес, названы самые подделываемые бренды в 2025 году
18:10 Цены на какао-бобы опустились ниже психологической отметки в $4 тыс. за тонну
17:45 «Самокат»: более трети россиян покупают запретные для них в детстве продукты
3 вида страхования, которые помогут селлерам не потерять деньги
17:20 Роспотребнадзор объявил результаты проверок маркировки товаров
16:55 Владислав Бакальчук учредил новую компанию
16:30 Wildberries снизит комиссии для российских производителей обуви
Ритейл в 2025 году: от точечных ИТ-проектов к управляемой операционной модели
16:05 Чек Индекс: число покупок детских товаров в 2025 году снизилось на 8%
15:40 Спрос на ИИ-навыки в ритейле за год вырос на четверть
15:15 По итогам 2025 года доля СТМ в товарообороте «Пятёрочки» превысила 25%
Почему рост трафика больше не гарантирует рост продаж в e-commerce
14:50 В РФ зафиксировано максимальное за 6 лет снижение темпов розничного кредитования
14:25 «Стокманн» запускает на своем маркетплейсе раздел для покупок из-за рубежа
14:00 Продажи крепленого пива за полугодие выросли на 42%
Сайт под прицелом: три эффективных способа защитить от взлома малый бизнес
13:35 X5 за год привлекла более 40 новых поставщиков готовой еды
13:10 EcomWeekend пройдет в Магнитогорске с 12 по 15 февраля 2026 года
12:45 Продажи наушников и гарнитур в 2025 году стали рекордными за последние пять лет
Rendez-Vous в Куршевеле: как громкий инфоповод обернулся коллективным осуждением и разрывом социального контракта
12:20 «ВкусВилл»: спрос на растительные полуфабрикаты в 2025 году вырос более чем 30%
11:55 Каким должен быть «идеальный» ПВЗ – опрос Ozon
11:30 «Магнит» может запустить производство собственного бренда энергетиков
Не аудит, а учебная тревога: как проверить компанию на прочность в условиях «кибервойны»
11:05 Стоимость смартфонов в России весной вырастет на 10-30%
10:40 «Самбери» добровольно ограничила наценки на ряд социально значимых продуктов в Хабаровском крае
10:15 В Ultima Яндекс Маркете появилась виртуальная примерочная
Тренд на k-beauty: как стать дистрибьютором бренда корейской косметики в 2026 году
09:50 Inventive Retail Group по итогам 2025 года увеличила долю онлайн-продаж до 22%
09:25 ФНС начала начислять налоги продавцам за бонусы на маркетплейсах
20:40 «Лемана ПРО» назвала наиболее часто сдаваемые на переработку вещи
Как ритейлерам использовать сильные и слабые стороны маркетплейсов?
20:15 Роскачество обнаружило ДНК курицы в растительных котлетах
19:50 Количество дилерских контрактов в России за год увеличилось на 6%
19:25 OpenAI планирует привлечь около 100 млрд долларов на расширение бизнеса
Дом как торговый центр: как стрит-ритейл и ПВЗ выигрывают войну за время покупателя
19:00 Аэропорт «Шереметьево» стал новым владельцем «Домодедово»
18:35 Производитель водки «Пять озер» начнет выпускать антипохмельную лапшу
10:00 Customer Loyalty Index 2025: как удержать покупателя, когда лояльность стала краткосрочной
Все новости →

80% исследованного овощного детского пюре соответствует опережающим стандартам Роскачества

время публикации: 15:15  29 июля 2020 года
Эксперты Роскачества подвели итоги исследования детского пюре из цветной капусты. Были проверены 15 популярных у россиян торговых марок по 441 показателю.
В рамках веерного исследования Роскачеством изучено пюре из цветной капусты 15 наиболее популярных у россиян торговых марок (ТМ). Продукция проверена по 441 показателю (из них 9 — показатели безопасности, 33 — показатели качества и 399 — пестициды).

Бóльшая часть овощного пюре изготовлена в России (в Москве и Московской области). Специалистами также была исследована продукция из Республики Беларусь, Испании и Польши.

К продукции 12 торговых марок у экспертов нет претензий. Проверенное пюре из цветной капусты для детского питания соответствует не только требованиям действующих норм по качеству и безопасности, но и опережающим требованиям Роскачества. При этом 10 ТМ могут претендовать на российский Знак качества, так как произведены на территории Российской Федерации.

Показатели безопасности — самые важные для любой продукции, а для продуктов, произведенных для детского питания — в особенности. В результате лабораторных исследований эксперты не обнаружили медь, кадмий, ртуть и тяжелые металлы, а как известно, овощи обладают способностью накапливать тяжелые металлы.

Не был выявлен и патулин — это микотоксин, который может содержаться в овощных консервах. Количество нитратов не превышало допустимое техническим регламентом значение.

Эксперты Роскачества дополнительно проверили овощное пюре на наличие пестицидов, которые не нормируются техническим регламентом, но нормируются в Европе. Результаты исследования показали, что в данной продукции нет даже следов пестицидов.

По итогам исследования у одной торговой марки были выявлены несоответствия по микробиологии — в продукции обнаружили кокки и неспорообразующие палочки. Поскольку это нарушение требований технического регламента Таможенного союза, рейтинг торговой марки был обнулен.

Людмила Хомич, вице-президент по качеству, Союз производителей безалкогольных напитков и минеральных вод, прокомменитровала: «Кокки и неспорообразующие палочки в целом относятся к условно-патогенным микроорганизмам. То есть при определенных условиях, например, при снижении местного иммунитета могут вызвать кишечные расстройства у ребенка. Однако без идентификации конкретных штаммов микроорганизмов невозможно судить об их патогенности.

Наличие в пюре неспорообразующей флоры говорит именно о нарушении герметичности упаковки — скорее всего, вследствие небрежной транспортировки или удара, а не о нарушении режима стерилизации при производстве или о некачественном сырье.

Обычно нарушение промстерильности (или герметичности банки) сопровождается вздутием крышки, и в продукте могут развиваться различные микроорганизмы. Поэтому перед покупкой нужно тщательно осмотреть внешний вид банки и крышку».

Также у двух торговых марок из исследуемых были обнаружены несоответствия по маркировке: у одной из них — отклонения по белку, у другой — по калию. Заявленное в маркировке количество белка и калия не соответствовало фактическому. 

В соответствии с ГОСТом, в овощном пюре для детей раннего возраста допускается 0,4% хлорида в пересчете на хлористый натрий. Роскачество разработало опережающий стандарт, в соответствии с которым добавленной соли не должно быть в детском овощном пюре.

Во всех образцах показатель содержания хлоридов оказался менее 0,1%. Опасения потребителей, что в овощном пюре много соли — не подтвердились. 

Цветная капуста не относится к крахмалистым овощам, и природное содержание крахмала в ней находится на низком уровне. Стандарт Роскачества предусматривает отсутствие добавленного крахмала в пюре из цветной капусты. Согласно результатам исследования, добавленный крахмал во всех образцах отсутствует.

Массовая доля сухих веществ характеризует достаточность компонента цветной капусты, то есть его должно быть определенное количество. В соответствии с ГОСТом — 4,0-11%. Продукция всех торговых марок соответствует требованиям.

В каком пюре больше всего цветной капусты



Читайте также: Роскачество: россияне стали более тщательно изучать информацию о товарах

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail