0/5

Лента Новостей

09:00 Главное за неделю: «Лента» планирует развивать «жесткие» дискаунтеры, Ingka продала последние участки в РФ, россияне теряют интерес к китайским авто
18:15 Disney впервые ввел позицию общекорпоративного директора по маркетингу
17:50 В ФАС поступило обращение сенатора с просьбой проверить цены на воду на АЗС
Логистика на пределе: с какими рисками сталкивались селлеры в 2025 году и что изменится в 2026
17:25 Счета Level Kitchen заблокированы по решению налоговых органов
17:00 Умер создатель ресторанного холдинга Ginza Project Вадим Лапин
16:35 Краснодарская сеть электроники CMstore открыла первый магазин в Москве
«Найди то, не знаю что»: революция поиска по неочевидным запросам
16:10 Ozon пересмотрел условия присвоения товарам значка «оригинал»
15:45 CORE.XP представила прогноз макроэкономических угроз для рынка стрит-ритейла
15:20 Назначен новый заместитель гендиректора по маркетингу автобрендов Jetour и Soueast
Шокирующие прогнозы и тренды на 2026 год
14:50 «Вкусно - и точка» назвала стоимость самого дорогого заказа в новогодние каникулы
14:25 DNS откроет в Казахстане крупный распределительный центр
14:00 «Мегамаркет»: в январе за неделю спрос на снегоуборочную технику вырос в 3,5 раза
Управление стратегиями работы с неликвидами в условиях меняющегося рынка: кейс и первые результаты «Бегемага»
13:35 В Москве выросло количество точек кофе навынос
13:10 DPD в России объявил о назначении нового коммерческого директора
12:45 Средняя зарплата шаурмиста в России за год выросла на 27%
Обзор российского fashion-рынка 2025–2026: новая реальность спроса, дистрибуции и покупательского поведения
12:20 Автозаводы Санкт-Петербурга выпустили более 48 тыс. машин в 2025 году
11:55 Росстат актуализировал набор товаров для индекса потребительских цен на 2026 год
11:30 «Виола» опровергла информацию о потере прав на логотип с девушкой
Как работают Модельные практики СНГ: новые правила борьбы с контрафактом на маркетплейсах
11:05 Amazon откроет первый магазин в формате big-box
10:40 «ВкусВилл» запустил новый проект придорожных кафе (ФОТО)
10:15 Wildberries построит сортировочный центр в Архангельской области
От ценностей к доверию: этичный digital-маркетинг для современного предпринимателя
09:50 В «Якитории» стала вакантной должность руководителя маркетинга
09:25 Комиссию маркетплейсов для отечественных товаров предлагают ограничить
20:45 Мировые продажи просекко в 2025 году выросли на 1,1%
Трансформация ритейла: почему ритейлеры становятся рекламными площадками и новыми медиахолдингами
20:25 Каких операторов связи и какие смартфоны выбирает молодежь - исследование
20:00 Автомобильный рынок РФ в 2025 году опустился на пятое место в Европе
19:35 Nike решил не демонстрировать рекламу во время Суперкубка-2026
От 1 тысячи до 1,2 млн: из чего складывается цена входа в e-commerce в 2026 году
19:10 В 2025 году средний чек чаевых в РФ вырос почти на 9%
18:45 Pinterest опубликовал список трендовых цветов 2026 года
10:00 Технические условия (ТУ): как избежать пяти ошибок, которые блокируют продажу
Все новости →

АКИТ подвел итоги деятельности за год

время публикации: 16:41  26 сентября 2016 года
На минувшей неделе в Москве прошло ежегодное собрание Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ), в рамках которого были подведены итоги года, прошли выборы президента и состоялось вступление в Ассоциацию новых компаний. По уставу ассоциации, президент избирается сроком на один год. Это решение принимается коллегиально, с учетом мнения всех членов. В ходе голосования президентом на будущий год единогласно был выбран Алексей Федоров – действующий руководитель АКИТ, занимающий должность с сентября 2015 года. 

За последний год АКИТ, под управлением Алексея Федорова, удалось реализовать ряд шагов по защите российских ритейлеров. Так, было внесено изменение в 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники» - исключена необходимость печати и отправки потребителю бумажного чека при онлайн-оплате. Другим шагом стала блокировка инициативы по многократному увеличению штрафов за нарушение прав потребителей. По мнению АКИТ, инициатива была чрезмерной, а действующий закон «О защите прав потребителей» носит сбалансированный и объективный характер. 

Одним из главных направлений деятельности ассоциации по-прежнему остается выравнивание конкурентных условий между российскими и зарубежными онлайн-продавцами. В декабре 2015 года вышло поручение президента РФ Владимира Путина по выравниванию конкурентных условий для российских и зарубежных интернет-магазинов, в целях реализации которого Алексей Федоров возглавил подгруппу «Интернет+торговля» в администрации президента РФ. АКИТ предложил международный механизм из плана BEPS (ОЭСР) - уплату НДС по месту приобретения товара, что означает введение НДС-регистрации для зарубежных интернет-магазинов. Кроме того, Алексей Федоров вошел в состав проектной группы Минпромторга по созданию стратегии развития интернет-торговли. 

В 2016 году АКИТ была разработана «Дорожная карта по развитию интернет-торговли», которая получила одобрение Администрации Президента, профильных министерств и ведомств. Документ стал основной для разработки стратегии развития интернет-торговли. Удалось АКИТ привлечь внимание и к вопросу контрафакта: в Совете Федерации прошло заседание с обсуждением проблемы, а первые сайты с контрафактной продукцией уже заблокированы. 

В АКИТ уверены, что в течение будущего года будут реализованы инициативы по свободной продаже через интернет ювелирной продукции, алкоголя, безрецептурных лекарственных препаратов и продуктов питания. Рабочая группа АКИТ примет участие в подготовке перехода на новые правила онлайн-фискализации (54-ФЗ). Экспертами ассоциации будут разработаны предложения по регулированию торговли на различных интернет-сервисах: поисковых системах, социальных сетях, сервисах сравнения предложений, совместного использования услуг, коллективных закупок. На ближайший год по-прежнему останутся приоритетными инициативы по облегчению экспортных процедур и упрощенному возврату НДС, выработке механизма контроля интернет-магазинов, борьбе с потребительским мошенничеством, досудебной блокировке «серых» интернет-магазинов.

«К огромному сожалению, ситуация с оффшорной интернет-торговлей полностью вышла из-под контроля государства, - заявил Алексей Федоров. - Совершенно бессмысленно вводить новые акцизы в то время, как каждый гражданин может беспошлинно получить из-за рубежа любые товары в любом количестве. Пока ситуация с налогообложением оффшорной интернет-торговли не будет решена, АКИТ придется заниматься защитой российского е-commerce. Сейчас российский ритейл поставлен в непростое положение: с одной стороны, мы не можем получить или возместить НДС при экспорте из России посылок, отправленных частным лицам за рубеж. С другой – находимся в абсолютно неконкурентных условиях по отношению к зарубежному интернет-ритейлу. Таким образом, вопрос НДС является ключевым для отрасли, и именно этим АКИТ будет заниматься в 2017 году. Кроме того, мы видим проблемы в том, что доменное имя до сих пор не может быть в России залоговым имуществом и не является оцененным активом. Создание института оценки доменных имен, их последующего залога в банке и наложения на них обременений является нашей второй очень важной целью. Владельцы доменов должны иметь возможность закладывать принадлежащее им интернет-имущество.

Состав АКИТ в 2016 году пополнили 7 крупнейших ритейлеров: «Бронницкий ювелир», ADAMAS, «Утконос», СИТИЛИНК, «Снежная Королева», РИВ ГОШ, «Эконика», АШАН, OBI. Главными целями Ассоциации в новом составе останутся продвижение качественных и безопасных сервисов в Интернете, создание эффективных условий для развития честной конкуренции и создание эффективного контроля за выполнение прав потребителей.