0/5

Лента Новостей

10:00 Главное за неделю: «Лента» и Х5 присматриваются к сети «Гулливер», «Магнит» начнет выращивать голубику, новые ГОСТы на продукты
18:15 SuperJob: бюджеты на подарки к 8 Марта выросли
17:50 Роспотребнадзор завершил проверку пельменей от «ВкусВилл»
Штрафы за нарушения с онлайн-кассами: удар по малому бизнесу или давно назревшая мера?
17:25 ДЭВУ (POIZON) назвал ключевые бренды и товары женской аудитории
17:00 «МегаФон» сократил чистую прибыль за 2025 год на 8,19%
16:35 «Чек Индекс» назвал расходы россиян на цветы
Возвращение к независимому e-commerce: как косметический бренд Одурманки пересобрал онлайн-продажи
16:05 «Вкусно — и точка» откроет флагман с роботами-официантами (ФОТО)
15:40 «Яндекс Ритм»: свыше 50% женщин выделяют бюджет на личные расходы
15:15 Nike запланировала убытки в размере $300 млн
GRC в ритейле: как не утонуть в операционном хаосе
14:50 Авито Авто фиксирует снижение цен на автомобили с пробегом
14:25 Годовая чистая прибыль HeadHunter упала почти на 25%
14:00 Эксперты разъяснили новые правила маркировки безалкогольных напитков
Производить в России дороже, чем заказывать в Китае? Правда и мифы о локальном производстве бытовой химии
13:35 Производитель Santo Stefano планирует наладить выпуск коньяка и виски
13:10 Российский бизнес увеличил долю оформления сертификатов на продукцию в РФ до 40%
12:45 Количество заказов цветов 8 Марта вырастет более чем в 10 раз – Яндекс Еда
Новый SMM: как говорить с аудиторией, которая устала от шума
12:20 «Аби» нарастил годовую выручку до 87,9 млрд рублей
11:55 Мегамаркет: россияне стали вдвое чаще покупать лекарства
11:30 Первый урожай российских бананов соберут в апреле
+30% эффективности в работе с доступностью: опыт пилота «Дикси» с новой моделью машинного обучения Imredi OSA
11:10 Конкурс Кейсов New Retail 2026: ритейлеры, ждем ваши кейсы
11:05 АКИТ просит пересмотреть законопроект о реформе почтовой отрасли
10:45 «Магнит»: продажи продукции из растительного мяса увеличились в 2,5 раза
Агрессивные возражения как тест на прочность: почему резкие вопросы клиента не отказ, а проверка
10:15 Новые ГОСТы на упакованную воду и безалкогольные напитки начнут действовать с 2028 года
09:50 ФАС признала рекламу в Telegram незаконной?
09:25 Dior планирует возобновить работу в России в 2028 году
Как ритейлеру автоматизировать обучение продавцов с помощью ИИ
20:40 VK и Flowwow: e-com лидирует среди категорий женского бизнеса
20:15 IKEA масштабирует в Китае применение беспилотных автомобилей
19:50 В РФ хотят внедрить единую модель предоставления финуслуг на маркетплейсах
Изменение рекламного инвентаря – какие новые площадки, какие бюджеты будут в 2026 году
19:25 Чистая прибыль Группы МТС за четвертый квартал выросла в 15,5 раз
19:00 «Группа Лента» планирует выпустить первую СТМ энергетиков
10:00 Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в феврале
Все новости →

АКОРТ оценила влияние курсов валют на цены в магазинах

время публикации: 10:30  10 марта 2020 года
В ассоциации рассказали, что если производители поднимут цены, то они поднимутся и в рознице.
Ослабление курса рубля повлияет на цены в отечественных магазинах, если цены вырастут в оптовом звене. Такого мнения придерживаются в Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ). В нее входят «Ашан», X5 Retail Group, «Магнит», «Дикси», «Лента», Metro Cash & Carry и другие ритейлеры.

В АКОРТ прокомментировали: «Цены устанавливают производители. Если курс валюты будет изменяться, изменятся и цены производителей. Если цены поднимут производители, поднимутся цены и в рознице».

По словам представителей АКОРТ, «95-100% продуктов по основным продуктовым позициям на полках супермаркетов поставляются отечественными компаниями. Изменение курсов валют может повлиять на их отпускные цены, например, если изменятся цены на топливо или на запасные части для импортных машин или оборудования».

Что касается реакции потребителей на снижение курса рубля, то пока рано говорить, как эти новости отразились на спросе, сказали в ассоциации.

Владимир Русанов, представитель крупнейшей в Восточной Сибири красноярской торговой сети «Командор», отметил: «На наших складах хранятся большие запасы продуктов. Импорт закупался еще по старому курсу доллара, поэтому в течение месяца мы не прогнозируем рост цен на большинство категорий продуктов. Это касается импортного алкоголя, макарон, кондитерских изделий (шоколада), газированных напитков, чая и кофе. Если в течение месяца ситуация не стабилизируется и доллар продолжит рост, а поставщики поднимут цены, то мы будем вынуждены закупать продукцию дороже.

Гречкой, солью, сахаром, сейчас закупаться не нужно, эти продукты производятся в России и существенно дорожать не будут. Молочная продукция и охлажденное мясо в нашей сети поставляются местными производителями, большую долю хлебобулочных изделий мы производим сами из отечественных ингредиентов. Поэтому падение курса рубля на стоимости этих продуктов существенно не отразится.

Что касается импортных овощей и фруктов, то повышение цен на них у поставщиков возможно. На сколько, пока прогнозировать сложно, так как все будет зависеть от макроэкономической ситуации и курсов валют».

Напомним, накануне отказ от продления сделки ОПЕК+ негативно повлиял на рубль, который обновил свои минимумы с января 2019 года. 

На открытии торгов сегодня, 10 марта 2020 года, курс доллара вырос на 6,11% до 72,77 рубля (состояние на 10:01 мск), свидетельствуют данные Московской биржи. Максимальное значение с открытия торгов составило 72,99 рубля.

Курс евро растет на 6,41%, до 82,48 рубля.

Источники: ТАСС, РБК

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail