Лента Новостей
Все новости →АКОРТ: внедрение биометрии в офлайн-магазинах должно быть добровольным
время публикации: 19:55 19 мая 2025 года
Биометрия может стать альтернативным способом проверки возраста покупателей при продаже алкоголя и других товаров с возрастными ограничениями. Однако внедрение технологии в офлайн-магазинах должно быть добровольным, считают в Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ).
В АКОРТ отмечают, что биометрию нужно рассматривать как дополнительный, опциональный инструмент в тех магазинах, где она будет установлена и доступна.При этом внедрение обернется дополнительными расходами для офлайн-торговли. Затраты будут включать тарифы системы и оснащение магазинов необходимым оборудованием. Эта финансовая нагрузка не должна влиять на экономическую доступность товаров, имеющих возрастные ограничения.
Биометрию также рассматривают как способ верификации возраста покупателей и для онлайн-продажи алкоголя. Однако эксперты АКОРТ видят в этой инициативе риски усиления нелегального оборота и проявления демпинга со стороны маркетплейсов. Это может привести к сокращению офлайн-розницы и росту цен на алкоголь.
Читайте также:
Минпромторг предложил использовать биометрию при продаже алкоголя
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
20:45, 22 января 2026
16:35, 15 января 2026
14:25, 14 января 2026
14:00, 26 декабря 2025
Самое популярное
-
Обзор российского fashion-рынка 2025–2026: новая реальность спроса, дистрибуции и покупательского по...
-
Шокирующие прогнозы и тренды на 2026 год
-
Трансформация ритейла: почему ритейлеры становятся рекламными площадками и новыми медиахолдингами
-
Как работают Модельные практики СНГ: новые правила борьбы с контрафактом на маркетплейсах
-
Логистика на пределе: с какими рисками сталкивались селлеры в 2025 году и что изменится в 2026






