0/5

Лента Новостей

09:50 Программы лояльности банков и торговли проанализируют до 1 марта
09:25 Wink купил сервис «Смотрешка»
20:40 Банк России опроверг информацию о росте количества временных блокировок карт
Цена как главный драйвер спроса: почему повышение стоимости «вслепую» рушит продажи и обнуляет эффект маркетинга
20:15 Zara навсегда закроет свой первый магазин в Испании
19:50 Все магазины сети «Красное&Белое» на Вологодчине сменят вывески
19:25 Центробанк прогнозирует снижение доли наличных розничных платежей
Почему крупный ритейл пропускает среднесрочные тренды: кейс Kinder Joy и «Очень странных дел»
19:00 В РФ хотят ввести дополнительное основание для запрета продажи маркированных товаров на кассе
18:35 Вакансия в стрит-ритейле центра Петербурга выросла на 1,5%
18:10 Какую роль блогеры играют при выборе автомобиля в России
Карго без иллюзий: почему «быстрая доставка» может стать уголовным делом
17:45 Роскомнадзор в 2025 году увеличил блокировку запрещенного контента на 59%
17:20 Fix Price за год нарастила число участников программы лояльности на 16%
16:55 Максим Гришаков: «Одним из больших конкурентов для Lamoda в 2025 году был банковский депозит»
Алексей Шамов, «Лемана ПРО»: «Мы не можем сказать клиенту: “Извините, партнер подвел”»
16:30 «МегаФон» назначил директора по клиентскому опыту
16:05 Минпромторг вновь планирует отсрочить маркировку товаров в новых регионах РФ
15:40 Производство алкоголя в РФ за год сократилось на 5,3%
«Найди то, не знаю что»: революция поиска по неочевидным запросам
15:15 Сеть аптек «Апрель» выходит на рынок Донбасса
14:50 В России по итогам 2025 года выросла доля покупок в офлайне
14:25 Билайн назначил директора по искусственному интеллекту
Логистика на пределе: с какими рисками сталкивались селлеры в 2025 году и что изменится в 2026
14:00 Продажи электромобилей в России сократились в 2025 году на 30%
13:35 Новые профессии вошли в общероссийский классификатор в 2026 году
13:10 «М.Видео»: количество сдаваемых в трейд-ин смартфонов выросло в 3 раза
Управление стратегиями работы с неликвидами в условиях меняющегося рынка: кейс и первые результаты «Бегемага»
12:45 Whoosh: Общее количество поездок пользователей в 2025 году снизилось на 7%
12:20 Крупнейшие мировые производители алкоголя столкнулись с рекордным переизбытком продукции
11:55 Ozon вводит штрафы для владельцев ПВЗ из-за отсутствия видеонаблюдения
Шокирующие прогнозы и тренды на 2026 год
11:30 В России заблокировали миллионы банковских карт с начала 2026 года
11:15 22 января в прямом эфире ответим на вопросы по участию в Конкурсе Кейсов 2026
11:05 GELTEK планирует кратно увеличить число фирменных магазинов
Обзор российского fashion-рынка 2025–2026: новая реальность спроса, дистрибуции и покупательского поведения
10:40 Hobby World требует заблокировать продажу поддельных настольных игр на маркетплейсах
10:15 Продажи смартфонов в России в 2025 году упали на четверть
10:00 Как работают Модельные практики СНГ: новые правила борьбы с контрафактом на маркетплейсах
Все новости →

Аналитика «М.Видео-Эльдорадо»: Российский рынок игровых консолей показывает двузначный рост

время публикации: 09:34  17 сентября 2020 года
Двузначные темпы продаж приставок в РФ до конца года поддержит появление новых линеек консолей от Sony и Microsoft.
Группа «М.Видео-Эльдорадо», крупнейшая российская розничная компания на рынке электроники и бытовой техники, входящая в ПФГ САФМАР Михаила Гуцериева, подводит итоги развития российского рынка игровых консолей с января по середину сентября 2020 года. За этот период россияне приобрели порядка 435 тыс. штук на сумму 7,9 млрд рублей, что больше на 17% в количественно выражении и 15% в –денежном, чем годом ранее.

При этом каждая третья консоль куплена в «М.Видео» или «Эльдорадо». Двузначные темпы продаж до конца года поддержит появление новых линеек консолей от Sony и Microsoft. 

По итогам периода с января по середину сентября 2020 года лидером российского рынка среди производителей стала компания Sony. На семейство консолей PlayStation 4 пришлось около 50% штучных продаж и 75% от денежного объема всего рынка.

Среди ключевых производителей на втором месте оказалась компания Microsoft, на третьем – Nintendo. До 30% в количественном выражении увеличилась доля переизданных ретро-приставок Dendy и Sega.

Средний чек снизился на 2% до 18,2 тыс. рублей. В число пяти наиболее продаваемых моделей консолей вошли: PlayStation 4 Slim, PlayStation 4 Pro, Xbox One S, Nintendo Switch и Sega Magisrt Titan 3.

Пик спроса на консоли в этом году пришёлся на конец марта, что связано с изменением курса рубля и подготовкой к самоизоляции, а также апрель и май – россияне приобретали консоли для развлечений дома во время действия карантинных мер.

Игровые консоли традиционно являются одним из наиболее ожидаемых популярных новогодних подарков – в последние несколько лет динамика продаж в декабре превышает среднегодовые показатели более чем вдвое.

В компании рассказали, что семейство Sony PlayStation 5 станет доступно в «М.Видео» и «Эльдорадо» до конца этого года.

22 сентября стартует предзаказ новых игровых консолей от Microsoft – Xbox Series X и Xbox Series X. Их стоимость составит 45 590 и 26 990 рублей, соответственно. Старт продаж запланирован на 10 ноября. 

Сейчас все желающие могут оставить на сайтах «М.Видео» и «Эльдорадо» свою электронную почту и получить одними из первых уведомление, что приставки доступны для предзаказа. Уже на этапе сбора заявок отмечается повышенный интерес к новым консолям, в общей сложности посетители mvideo.ru и eldorado.ru оставили несколько десятков тысяч подписок.

В этом году российский рынок игр для консолей уже составил порядка 1,15 млн копий стоимостью 2,6 млрд рублей. Более 80% игр оказались приобретены для PlayStation 4. Бестселлерами как для консолей от Sony, так и среди всех платформ оказались «Одни из нас: Часть II», FIFA 20, GTA V, UFC 3 и Minecraft. Группа «М.Видео-Эльдорадо» занимает более 60% розничного рынка консольных игр.

Читайте также: Аналитика «М.Видео-Эльдорадо»: Продажи колонок с голосовым помощником в РФ за год выросли в 7 раз            

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен и в Telegram.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail