0/5

Новости сегодня

18:40 СТОКМАНН открыл пятый универмаг в Санкт-Петербурге
18:15 IKEA обучит ИИ-грамотности 3500 сотрудников компании
18:00 Ozon дополнил сервис аналитики «Что продавать на Ozon» данными о категориях товаров
Угон товарных знаков: как знакомые персонажи могут превратить вашу прибыль в убытки
17:35 Сеть «Улыбка радуги» открыла первый магазин в Тольятти
17:10 В Fix Price робот-рекрутер за год отобрал 23% кандидатов на линейные позиции
16:45 Маркетплейс WEE в Дубае получил 10 миллионов долларов от арабского инвестора
Что ждать селлеру от фулфилмента в 2024 году?
16:20 Мегамаркет: В уходе за волосами россияне переключились с масс-маркета на профессиональные средства
15:50 ТРЦ «Одинцово Парк» сменил название и стал ТРЦ «ОДИПАРК»
15:25 Sunlight запускает Tax Free в своих магазинах
Как франчайзеры теряют деньги: самые частые причины
15:00 Какие кисломолочные продукты популярны в регионах РФ
14:35 Активность мужчин на маркетплейсах выросла в два раза
14:10 Заказы на первый электромобиль Xiaomi превысили 70 тысяч
5 правил проведения воркшопа для разработки новой стратегии бизнеса. Опыт RNT Group и «Ситилинк»
13:45 Арбитраж приостановил права X5 Retail Group N.V. на российскую «дочку»
13:20 Большинство россиян предпочитают хранить деньги только в крупных банках
12:55 Выручка HENDERSON за первый квартал увеличилась на 35,1%
Все новости →

Более 70% изъятого при проверках алкоголя не соответствует ГОСТам

Более 70% изъятого при проверках алкоголя не соответствует ГОСТам
время публикации: 12:12  07 ноября 2017 года
Число магазинов с нелегальной продажей спиртного более чем вдвое превосходит лицензированные точки.
За девять месяцев 2017 года лаборатории Росалкогольрегулирования провели испытания на соответствие ГОСТам 1,2 тыс. образцов спиртного. Служба изъяла его во время выборочных проверок как легальных продавцов с лицензией на продажу алкоголя, так и различных точек продаж без лицензии, а также производителей.

Согласно анализу РАР за девять месяцев, 74% образцов не соответствовали стандартам. За аналогичный период прошлого года РАР протестировало 553 образца спиртного — тогда выяснилось, что почти 60% не соответствуют ГОСТам.

Как пояснили «Известиям» в РАР, количество проведенных испытаний зависит от множества факторов и год от года может существенно различаться. В ведомстве также добавили, что уменьшение или увеличение количества исследованных образцов не становится следствием каких-либо определенных изменений в контрольной работе, проводимой службой. Также в РАР сказали, что полученные показатели нельзя назвать отражением ситуации на рынке легальной алкогольной продукции. Из итогового доклада РАР о результатах за 2016 год следует, что служба проводит лицензионный контроль предприятий — производителей и продавцов плюс государственный надзор за соблюдением требований к этиловому спирту.

Согласно закону «О стандартизации в РФ», ГОСТ — это документ, в котором для добровольного и многократного применения устанавливаются общие характеристики объекта стандартизации. Обычно в ГОСТе на алкогольные напитки описаны предельно допустимые уровни по крепости напитка, содержанию в нем различных веществ, способ изготовления, вид и вкусовые характеристики продукта, а также варианты хранения, транспортировки и маркировки. При этом, согласно закону «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта ...» (171-ФЗ), ГОСТы на алкоголь являются обязательными. Не соответствующий стандарту напиток — это фальсификат.

Глава Центра исследования федеральных и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз отметил, что РАР исследует как легальную продукцию, так и ту, которая была изъята в нелегальных точках. По его данным, число магазинов и павильонов с незаконной торговлей спиртным в России составляет более 500 тыс., тогда как на легальную розницу приходится около 200 тыс. магазинов. При этом оборот нелегальной розницы в разы меньше по сравнению с легальной.

Между тем Роспотребнадзор, опираясь на данные о проверках в легальных точках продаж алкоголя, оценивает спиртное в России в целом как качественное и соответствующее техрегламентам. Об этом «Известиям» рассказали в службе. При этом напитки тестируют на соблюдение санитарно-гигиенических норм и безопасность, а не на соответствие ГОСТам. Так, по данным Роспотребнадзора, всего за первое полугодие 2017 года исследовано почти 18 тыс. проб алкогольной продукции, из них не соответствовало санитарным требованиям 35 проб (0,2%).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и будьте в курсе последних новостей.

Источник: Известия