0/5

Лента Новостей

09:25 Банки разъяснили свою позицию по вопросу скидок на маркетплейсах
20:45 X5 и дизайнер Анастасия Селиванова создали модную сумку для готовой еды (ФОТО)
20:25 Каждый второй работающий россиянин надеется получить «тринадцатую» зарплату
Почему отдел продаж теряет клиентов и как это исправить
20:05 Бывшая российская «дочка» BAT раскрыла планы развития
19:35 Wildberries и Ozon предупредили о существенном росте цен при запрете на скидки
19:10 Госдума утвердила повышение НДС с 2026 года
«Беби-бумеры» и «Иксы» не покупают готовую еду? Этот и другие поколенческие мифы о потреблении food-to-go
18:45 ОКБ: в октябре объем кредитования наличными вырос на 2%
18:20 В Петербурге открылся новый крупный магазин «Спортмастер PRO» (ФОТО)
17:50 Стоимость минимального набора новогодних атрибутов за год выросла на 13%
От стажёра до директора: реальные кейсы карьерных треков в сети «Спортмастер»
17:20 «ВкусВилл» провел новогодний редизайн упаковки товаров (ФОТО)
16:55 «Честный знак» фиксирует двукратный рост продаж духов
16:30 X5 запустила пилотный проект в сфере пищевой безопасности
RuStore как точка роста: как ASO-продвижение принесло «ВкусВилл» +73% установок и +150% к покупкам
16:05 «М.Видео»: продажи аэрогрилей демонстрируют рекордный рост
15:40 «ВИМ инвестиции» вышли из состава учредителей Mixit
15:15 Flowwow: сумма чаевых курьеру за год выросла на 11%
Алексей Никитин, «Улыбка радуги»: «Новое позиционирование – это пространство, где человеку комфортно быть собой»
14:50 В Подмосковье ограничат время продажи алкоголя во дворах домов до двух часов
14:25 Число владельцев ПВЗ Wildberries выросло за год более чем на 60%
14:00 Ozon: какие подарки россияне покупают ко Дню матери
Лояльность в ритейле в 2026 году: 4 ключевых тренда
13:35 «Союзмультфильм» открыл крупнейшее в российских аэропортах семейное кафе (ФОТО)
13:10 Каждый второй покупатель сталкивался с обманом во время онлайн-шопинга
12:45 «Пятёрочка» раскрыла планы по развитию сети на Дальнем Востоке
Ритейл без тыкв и сердечек: как «западные» праздники теряют позиции в России
12:20 Почему одни программы лояльности работают, а другие нет? Ответы — на Set Loyalty Conf 27 ноября
11:55 «Магнит» инвестировал 7 млрд рублей в строительство нового РЦ в Ростовской области
11:30 Российский ювелирный рынок с начала года вырос на 11%
Осторожно, горячо: как бизнесу не «сгореть» на пике нагрузки, правильно разделяя данные
11:05 Выручка VK за девять месяцев 2025 года увеличилась на 10%
10:40 Х5 запустила первый на Дальнем Востоке РЦ «Пятёрочки» (ФОТО)
10:15 В Москве за год закрылся каждый четвертый книжный магазин
Покупки «на эмоции»: как тоска, ностальгия, предвкушение удовольствия помогают продавать в FMCG
09:50 Modis намерен подать заявление о банкротстве
09:25 В России введут единую весовую единицу измерения товаров
10:00 Традиция вошла в чат: как россияне на удалёнке дарят подарки начальству на Новый Год?
Все новости →

Более 70% продавцов Ozon используют продвижение для роста продаж

Более 70% продавцов Ozon используют продвижение для роста продаж
время публикации: 18:20  09 апреля 2024 года
По итогам 2023 года рекламная выручка Ozon увеличилась до 70,4 млрд рублей, что в 2,7 раза больше, чем в 2022 году. В общей структуре выручки доля рекламы заняла 16% или в 1,7 раза больше, чем годом ранее.
Рост рекламных доходов в Ozon объясняют двукратным ростом количества предпринимателей, использующих инструменты продвижения, а также развитием собственного ритейл-медиа.

Количество пользователей рекламной платформы в 2023 году увеличилось вдвое - более 70% предпринимателей на платформе регулярно используют инструменты продвижения. В среднем у них в 2,3 раз больше заказов и в 2,6 раза выше оборот чем у продавцов, которые не пользовались рекламными инструментами.

Одна из приоритетов развития рекламной платформы - упрощение функционала для предпринимателей и расширение линейки продуктов для продвижения. В 2023 году Ozon запустил отдельный тип кампании «Вывод в топ», с помощью которого можно конкурировать за показы на первых четырех — самых конверсионных местах в поисковой выдаче.

По статистике, более 87% всех заказов на маркетплейсе покупатели сделали с первой страницы. «Вывод в топ» увеличивает число переходов на карточку товара в 3,2 раза.

Вместе с тем, любой рекламодатель, в том числе не представленный на маркетплейсе как продавец, может запустить кампанию на Ozon. В 2023 году количество новых рекламодателей, которые не продают товары на площадке выросло в 2,2 раза, а их рекламные бюджеты увеличилось в 6,5 раз.

Кроме того, в четвертом квартале 2023 года Ozon расширил число мест для показа рекламы, в результате компания в 9 раз увеличила число показов рекламных объявление на платформе по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. На маркетплейсе продвигаются компании из разных секторов: от недвижимости и банков до операторов связи и автопроизводителей.

«Ежемесячно Ozon посещает более 70 млн пользователей. Мы собрали на маркетплейсе лояльную и платежеспособную аудиторию – самых привлекательных с точки зрения маркетинга клиентов. Поэтому с каждым кварталом к нам приходят новые рекламодатели, а 7 из 10 продавцов пользуются внутренним продвижением», - комментирует Олег Дорожок, директор по маркетингу и монетизации Ozon.

По его словам, компания продолжит развивать маркетинговые продукты, чтобы запустить эффективную кампанию могли как продавцы без опыта в маркетинге, так и профильные специалисты крупных компаний и агентств.

Читайте также:

Оборот Ozon за 2023 год превысил 1,7 трлн рублей

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в  VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail