0/5

Новости сегодня

10:40 Ozon в первом квартале нарастил общую выручку на 32%
10:15 Каждый третий россиянин совершает спонтанную покупку раз в месяц
09:50 «3D-ГЕНЕРАТОР» умеет создавать «Фото 360°» для маркетплейсов по гибким настройкам
Что ждать селлеру от фулфилмента в 2024 году?
09:25 «Ашан» официально уведомил Минпромторг о намерении продолжать работать в России
17:30 ВкусВилл открыл первый даркстор в Новороссийске
17:05 «Леруа Мерлен» отказалась от продажи товаров, содержащих асбест и глифосат
Угон товарных знаков: как знакомые персонажи могут превратить вашу прибыль в убытки
16:40 Исследование: более трети россиян предпочитают заказывать электронику из-за рубежа
16:15 Сколько работодателей сталкиваются с бесполезными сотрудниками
15:50 Второй универмаг Trend Island открылся в Москве через 8 лет после запуска первого
Как франчайзеры теряют деньги: самые частые причины
15:25 Как правильно расшифровать характеристики бриллианта
15:00 Дефицит складов в Петербурге и Ленобласти в ближайшие два года превысит 1 млн. кв. метров
14:35 Wildberries сможет самостоятельно распродавать товары селлеров-должников
Какими качествами должны обладать идеальные менеджеры и РОПы
14:10 «Стокманн» станет собственником российского бизнеса Hugo Boss
13:45 На маркетплейсах вырос спрос на книги, снятые издательством с продажи
13:20 Lamoda назвала самые популярные спортивные товары этой весны
Все новости →

Более половины россиян задумались о подработке

Более половины россиян задумались о подработке
время публикации: 10:28  06 мая 2020 года
О том, что подработка им точно не нужна, заявили всего 4% опрошенных.
Результаты исследования Авито Работы показали, что ⅔ трудоспособного населения страны столкнулись с финансовыми трудностями из-за эпидемии коронавируса. Многих ситуация вынудила искать варианты подработки. 

Исследование выявило, что 51% мужчин и 63% женщин испытывают финансовые трудности из-за пандемии. Около трети респондентов говорят, что их материальное положение не ухудшилось, причем мужчин среди них больше, чем женщин (30% против 25%).

В основном с финансовыми трудностями столкнулись люди молодого и среднего возраста (68% респондентов 35-44 лет; 67% — 18-24; 64% — 25-34). Меньше всего пострадали люди старше 55 лет — почти половина из них (48%) ответили, что не испытывают финансовых затруднений в связи с пандемией, что почти в два раза больше среднего показателя по всем возрастам (27%).

Испытываете ли Вы сейчас финансовые затруднения в связи с пандемией?

финансовые трудности1.JPG

Среди городов больше всего пострадала столица — почти 2/3 опрошенных москвичей заявили о том, что испытывают финансовые трудности в связи с затянувшимся карантином, и это выше среднего по стране. В других городах-миллионниках, включая Санкт-Петербург, ситуация чуть более оптимистичная — затянуть пояса там пришлось 57% опрошенных. В Петербурге больше всего таких, кто отрицательно ответил на вопрос о финансовых трудностях — 35% ответов по сравнению с 27% в среднем по России. 

Испытываете ли вы сейчас финансовые затруднения в связи с пандемией? 

финансовые трудности2.JPG

Хуже всего сейчас приходится жителям Южного, Центрального и Северо-Кавказского федеральных округов. В этих регионах о финансовых трудностях говорят 2 из 3 респондентов. Меньше всего карантин ударил по карманам жителей Сибирского, Дальневосточного (40%) и Уральского (43%) федеральных округов.

Аналитики Авито Работы отмечают, что финансовое положение ухудшилось в основном у тех, кто вынужденно оставил работу из-за пандемии. Среди людей, которых карантин временно лишил работы, 74% говорят о том, что им приходится тяжело в финансовом плане. Тем, кто перешел на удаленку или продолжает работать офлайн официально, тоже не удалось избежать трудностей (об этом заявили 44% и 43% респондентов соответственно).

Как изменение формата работы повлияло на финансовое положение россиян?

работа3.JPG

В условиях карантина многие задумались о дополнительных источниках доходов. Всего 4% опрошенных заявили о том, что подработка им точно не нужна, 16% уже подрабатывает, еще 57% респондентов активно ищут источники дополнительного заработка. Примечательно, что опрос проводился среди представителей массовых профессий, многие из которых традиционно работают офлайн и не имеют возможности перевести основную работу на удаленку (повара, охранники, работники складов и др.)

Задумывались ли вы о подработке?

подработка.jpg

В возрастном плане самыми гибкими оказались люди от 25 до 34 лет — 64% из них уже ищут подработку. На втором месте респонденты в возрасте 18 — 24 года (57%). Так, 10% людей старше 55 лет считают, что дополнительные источники заработка им точно не потребуются. Меньше всего в этом уверены респонденты от 35 до 44 и от 45 до 54 лет (по 1%). 

Результаты опроса показали, что жители Северо-Кавказского (68%), Южного (65%) и Центрального (61%) федеральных округов активнее других ищут подработку. Вполне логично, если вспомнить о том, что именно в этих регионах больше всего людей заявили о финансовых трудностях. Дополнительный источник дохода уже нашли многие жители Северо-Западной России.

Каждый пятый (18%) здесь уже подрабатывает, еще 44% находятся в поиске.  Увереннее всего себя чувствуют жители Урала, Кавказа и Северо-Западного ФО: 8%, 9% и 10% респондентов, соответственно, ответили, что не планируют искать подработку, так как это точно не понадобится.

Чаще других подработку ищут те, кто полностью лишился основного источника заработка. Около ⅔ из тех, кого пандемия оставила без работы, уже в активном поиске. На втором месте те, кто перешел на удаленку — 54% из них намерены подрабатывать.

Онлайн-опрос аналитического центра Авито Работы проводился среди представителей массовых профессий в период с 13 по 17 апреля 2020 года. В нем принимали участие респонденты старше 18 лет со всей России. Статистическая погрешность данных не превышает 1.38%.

Читайте также:
Онлайн-ритейл Петербурга: как успешно противостоять кризису

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail