Лента Новостей
Все новости →Большинство удаленщиков с опытом отказываются работать в офисе – исследование

время публикации: 17:00 19 ноября 2024 года
Россияне, которые трудятся дистанционно больше пяти лет, не хотят возвращаться в на работу в офис. Таковы результаты аналитики Контур.Толка, которые опросили более 1 200 респондентов по всей стране.
Количество россиян, которые работают дистанционно, растет. В связи с этим формируется альтернативная корпоративной культура – культура тех, кто работает в удаленном и гибридном формате. 85% из тех, кто трудится из дома больше 5 лет, обросли привычками и не хотят возвращаться в офис. Работающие удаленно меньше года солидарны с коллегами: среди них этот показатель ниже всего на 15%.Рабочий день удаленщика отличается от дня офисного сотрудника, как минимум, отсутствием дресс-кода. 82% респондентов отметили, что в их компании нет дресс-кода для тех, кто работает из дома, поэтому опрошенные не утруждают себя выбором пиджака и рубашки. Остальные 18% обязаны соблюдать дресс-код даже на дистанционке, но делают это не всегда. Они признаются, что надевают только верх на время онлайн-звонков и совещаний.
Почти половина опрошенных не тратят силы, чтобы оборудовать полноценное рабочее место дома, а трудятся где придется: сидят на диване, в кресле, в коворкинге, кафе или просто перемещаются по квартире в течение дня. Почти столько же удаленщиков (52%) предпочитают работать за рабочим столом, еще 11% отвели для себя целый кабинет.
Иногда отсутствие дресс-кода приводит к курьезным ситуациям. 15% опрошенных сообщили, что появлялись перед коллегами в домашней одежде на онлайн-встречах, когда случайно включали камеру.
Чаще всего спокойно работать из дома мешают шум на улице (24%), соседи (22%) и дети (21%). А каждому третьему приходилось прерывать рабочий день из-за происшествия с родственниками и детьми. Несмотря на это, 40% респондентов уверены, что их продуктивность не падает на удаленке. Каждый четвертый признается – дома этот показатель даже выше, чем в офисе. 55% нервничают меньше, когда работают в дистанционном формате.
Читайте также:
Переманивают ли российские компании сотрудников у конкурентов – исследование
***
Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
14:30, 04 июня 2025
10:00, 10 мая 2025
13:35, 30 апреля 2025
17:45, 11 апреля 2025
Самое популярное
-
Digital Signage: как цифровые POS улучшают контакт с покупателями и повышают узн...
-
От чат-ботов к системным ассистентам: почему ИИ в ритейле не работает на полную ...
-
Как ресторану поднять выручку в сложные времена – стратегии от собственника сети...
-
Как ритейлеру управлять жизненным циклом собственных торговых марок
-
Визуальная манипуляция: как дизайн стал механизмом пропаганды