0/5

Лента Новостей

20:45 Суд отклонил иск об аннулировании брендов Nokia в России
20:20 «Честный знак» назвал самые популярные растительные масла в РФ
20:00 SuperJob: ИИ-автоответчики приводят к потере крупных клиентов
E-commerce на рубеже эпох: как технологии меняют подходы и смыслы электронной торговли
19:35 В РФ увеличилось количество фермеров после введения маркировки молочной продукции
19:10 Около 98% брендов по-прежнему используют Telegram для продвижения
18:45 Starbucks утратил в РФ права на свой логотип в черно-белом цвете
Бизнес и Telegram: что важно успеть сделать компаниям до 2027 года
18:20 Ушел из жизни основатель Diesel Адриано Голдшмид
17:50 ФАС согласовала приобретение «Золотым Яблоком» журнала «Флакон»
17:25 В РФ хотят ввести верификацию через «Госуслуги» для аренды электросамоката
Разумный шик: как планировать рекламу товаров повседневного спроса в 2026 году
16:35 В ЦРПТ прокомментировали жалобы фермеров на маркировку молочной продукции
16:10 Flowwow: расходы россиян на цветущие ветки выросли в три раза (ФОТО)
15:45 ФАС проверит в рознице обоснованность цен на яйца и питьевое молоко
5 шагов к запуску собственного бьюти-бренда
15:20 Совет директоров Fix Price рекомендовал дивиденды по итогам первого квартала
14:50 Спрос на новые автомобили в марте вырос на 21%
14:25 «Читай-город» и «Буквоед» подключились к «Куперу»
Доверие как метрика ритейла: почему важно показывать, как рождается качество
14:00 В Свердловской области сократят время продажи алкоголя
13:35 «Ригла» начала выпускать лекарства под собственной торговой маркой
13:10 Wildberries при помощи ИИ упростил выбор товаров
Цена ошибки во ВЭД: как изменились правила игры для импорта в 2026 году
12:45 Российские фермеры попросили отменить маркировку молочной продукции
12:20 Средний чек в аптеках с начала года вырос на 13%
11:55 Melon Fashion Group по итогам года получила рекордную чистую прибыль за 8 лет
От тренингов к цифровым тренерам: как ИИ меняет процесс обучения менеджеров по продажам
11:30 Продажи автомобилей с пробегом в I квартале выросли на 14%
11:05 Встречайте Retail Hub на NATMALL 2026: новые экспоненты, которые меняют правила игры в ритейле
10:40 Wildberries уравняет комиссии для китайских и российских продавцов
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в марте
10:15 В результате пожара в калининградском ТЦ «Гиант» пострадали 4 человека
09:50 Россияне стали чаще открывать бизнес
09:25 В России с начала года снизились продажи смартфонов
Передовые практики современного ритейла: какие нововведения нужны аптечным сетям?
10:30 Главное за неделю: RWB купила транспортные агрегаторы, ритейлеры оптимизируют розницу, рынок не согласен с законом о поддержке «Почты России»
18:10 Суд приостановил работу мясного цеха в супермаркете «Перекресток» в Москве
10:00 Unagrande Company: сервис «Ценозавр» вывел мониторинг цен на принципиально новый уровень
Все новости →

Челябинское УФАС изучает очередную «ликвидацию» магазинов Sunlight

время публикации: 14:55  07 сентября 2021 года
Челябинское УФАС России изучит рекламу о ликвидации магазинов Sunlight в 2021 году на соответствие рекламному законодательству.
Об этом говорится на сайте ведомства. В УФАС отметили, что ранее антимонопольная служба признала аналогичную рекламу недостоверной и оштрафовало ООО «Солнечный свет» на 200 тысяч рублей. Сейчас в адрес Челябинского УФАС России поступает информация, что потребители вновь начали получать рекламную информацию о закрытии магазинов Sunlight. 

В сообщении на сайте Челябинского УФАС России говорится: «Необходимо отметить, что указанная реклама распространяется не только на территории Челябинской области, но и в других регионах. В связи с тем, что Челябинское УФАС России уже рассматривало подобную рекламу, Центральный аппарат ФАС России также направил в адрес управления заявления граждан по рекламе о закрытии магазинов Sunlight. 

Напомним, в 2020 году ООО «Солнечный свет» распространяло рекламу следующего содержания: «Магазины Sunlight прекращают работу. Отдаем всё за бесценок! SUNLIGHT ВНИМАНИЕ! ЗАКРЫВАЕМ ВСЕ МАГАЗИНЫ в вашем городе отдаем все за бесценок -60% -70% -80%»; «Здравствуйте. Я директор ювелирных магазинов «Санлайт» в [город]. Наши магазины закрываются. На все украшения действуют скидки до 80 %. Приходите в «Санлайт» до [дата]». 

Реклама размещалась в социальных сетях ВКонтакте, Instagram, YouTube, на интернет-портале, на «Яндекс. Радио», а также направлялась потребителям посредством смс-сообщений, телефонных звонков и электронной почты. 

По запросу антимонопольного ведомства арендодатели торговых комплексов ТРК «Родник», ТРК «Алмаз» и ТК «Кольцо», в которых ООО «Солнечный свет» осуществляет деятельность в г. Челябинске, представили информацию и договоры, сроки действия которых истекают в 2021 и 2022 годах, а также указали на отсутствие переписки по факту расторжения договоров с указанной компанией. 

Челябинское УФАС России признало рекламу ювелирных магазинов противоречащей требованиям рекламного законодательства. Данная реклама создавала у потенциальных потребителей впечатление об уходе с рынка продавца и, следовательно, намеренно формировало желание срочно рассмотреть возможность приобретения ювелирной продукции. 

Согласно п. 3 ч. 3 ст. 5 Закона о рекламе недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения, в том числе о возможности приобретения товаров в определенном месте или в течение определенного срока, добавили в УФАС.

Читайте также:
Sunlight оштрафовали за фейковый «уход с рынка»

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности