0/5

Лента Новостей

11:00 Главное за неделю: самые дорогие бренды России, открытие ТРЦ Avenue Sever, АШАН по-прежнему не собирается уходить из РФ
18:15 Авито тестирует ИИ-ассистентов для покупателей и профессиональных продавцов
17:50 Superjob подвел итоги развития рынка труда в 2025 году
Кадровый календарь: как менялись команды российских компаний в 2025 году
17:25 Рост продаж премиальных автомобилей в ноябре составил 47%
17:00 ФАС: маркетплейсы за три года заблокировали 13,3 млн карточек товаров
16:35 «Детский мир»: россияне покупают детям «функциональные» карнавальные костюмы
Рекордная долговая нагрузка: почему бизнес отдает кредиторам треть прибыли и чем это грозит
16:10 Российские компании назвали дни максимальной покупательской активности
15:45 ДЭВУ (POIZON) и SOEX будут совместно проверять подлинность товаров в РФ
15:15 «Магнит» снимает с продажи напиток «Алое вера» из-за выявления в нем ацетона
Кейс: как бренд Viva La Vika строил свою e-com-стратегию без маркетплейсов
14:50 Как россияне планируют декабрьский бюджет - исследование
14:25 Группа «Черкизово» впервые разместит выпуск внебиржевых облигаций для физлиц
14:00 В АКОРТ назвали стоимость минимального новогоднего набора продуктов
Функциональные напитки и «умные перекусы»: как протеиновый кофе и батончики стали формой полноценного питания
13:35 X5 фиксирует годовой рост продаж готовой еды на 34%
13:10 «Читай-город» открыл в Симферополе первый магазин в новом концепте (ФОТО)
12:45 ЦБ выпустил обновленную банкноту 1000 рублей (ФОТО)
5 уроков 2025 года для российского ритейла: анализируем уходящий год и собираем инструменты на 2026
12:20 В России снизились цены на большинство популярных брендов ноутбуков
11:55 ФАС: дистрибьютор «Светофора» в Тюмени нарушил торговое законодательство
11:30 Геннадий Онищенко предложил перейти в России на шестидневную рабочую неделю
E-commerce в эпоху нейропоиска: как AEO и GEO возвращают продажи
11:05 «Лемана ПРО» назвал бюджет россиян на новогодний декор в 2025 году
11:05 Александр Петров стал амбассадором МегаФона
10:40 «Лента» выпустила новую собственную марку пива
Как опыт работы с люксовыми брендами и знание особенностей торговой точки помогают при проектировании POP UP
10:03 Российские мобильные операторы начали возвращать безлимитные тарифы
09:50 Cofix отказался от формата жесткого дискаунтера
09:25 Более 20 fashion-брендов в 2025 году закрыли свои магазины в России
Не лендинг, а экосистема: как создать сайт, который вызывает доверие и закрывает крупные B2B-сделки
20:40 Ozon сократил сроки возврата новогодних товаров
20:15 «М.Видео» запустил продажу автомобилей
19:50 SuperJob составил рейтинг худших новогодних подарков
Составная касса самообслуживания: обзор технического решения
19:25 Эксперты зафиксировали резкий всплеск DDoS-атак на ритейл в преддверии Новым годом
19:00 «Вкусно – и точка» открыла первое предприятие в Северной Осетии (ФОТО)
10:00 Что такое ТС ПИоТ? Или новые требования для реализации маркированных товаров
Все новости →

«Даркстор у дома»: 78% россиян готовы платить за доставку товаров

«Даркстор у дома»: 78% россиян готовы платить за доставку товаров
время публикации: 10:40  13 февраля 2024 года
Image By vecstock
Российский сервис экспресс-доставки «Даркстор у дома» провел исследование среди 2 тыс. пользователей, чтобы узнать их мнение об услуге доставки товаров. Участники опроса рассказали, сколько денег они согласны тратить на курьерский сервис, при каких условиях обычно им пользуются, а когда и почему точно от него отказываются.
Лишь 22% россиян не готовы платить за доставку еды или товаров из интернет-магазинов и маркетплейсов ни при каких обстоятельствах, в то время как 78% опрошенных готовы платить за доставку товаров до дома в той или иной ситуации с той или иной периодичностью.

В частности, из числа таких респондентов каждый второй (51%) может потратить средства на курьера при условии, если ждать приобретенный продукт нужно меньше двух дней, а 38% готовы заплатить только за экспресс-доставку в течение нескольких часов.

Свыше половины опрошенных (54%) пользуются платной доставкой только при особых обстоятельствах, например, большом расстоянии до пункта самовывоза, плохой погоде на улице и пр., 14% — стабильно каждые 3-4 дня и лишь 7% пользуются доставкой ежедневно или через день.

Почти три четверти респондентов из числа тех, кто потенциально готов платить за доставку, готовы оплачивать доставку еды (72%) и свыше половины — доставку из интернет-магазинов и маркетплейсов (58%).

В региональном разрезе чаще других за доставку в той или иной ситуации готовы платить жители крупнейших городов (81% москвичей, 74% петербуржцев, 69% жителей Новосибирска, 67% жителей Казани и столько же жителей Екатеринбурга), реже других — респонденты из Краснодарского края (38%), Волгоградской области (36%) и Саратовской области (35%).

В рамках исследования было определено, что некоторые респонденты отказываются от покупки, если доставка оказывается платной, — об этом заявили 36% опрошенных. По возможности люди будут выбирать бесплатного курьера и 57% россиян даже готовы увеличить сумму покупки, чтобы пересечь необходимый для этого минимум.

Респонденты также поделились, какие суммы они готовы тратить на доставку. 87% участников опроса сошлись во мнении, что приемлемая цена зависит от типа товара. Например, 61% опрошенных хотели бы платить не более 150 рублей за доставку продуктов, 26% считают, что она вовсе должна быть бесплатной, и лишь для 13% опрошенных цена этой услуги не имеет значения.

Однако если речь идет о более габаритных покупках, например, бытовой технике или мебели, мнение респондентов значительно отличается от предыдущего. Так, 34% опрошенных в этом случае могут отдать до 1000 рублей за курьера, 49% — 500-600 рублей, а 19% готовы рассмотреть любую сумму, если в нее будет включен подъем груза на этаж.

Требования к срокам доставки не меняются — чем быстрее, тем лучше. При этом 53% россиян выразили готовность доплатить, если товар можно будет получить уже в течение нескольких часов после оформления заказа.

Полученные данные также показали, что 64% опрошенных уже привыкли к развитой структуре курьерских служб и вовсе не представляют свою жизнь без нее, а 31% — пользуются подобными сервисами при необходимости, например, если вес или объем товара слишком большой.

Читайте также:

18+ этапов развития российского ритейла за 30 лет

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в  VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail