0/5

Лента Новостей

12:20 ФАС проконтролирует соблюдение маркетплейсами требований в сфере платформенной экономики
11:55 SOKOLOV запустил новый формат магазина с открытой выкладкой серебра (ФОТО)
11:30 «Литрес» добавил функцию покупки книг в подарок
«Быстрый, экономный, ленивый»: как изменился покупатель оптики и почему федеральные сети проигрывают одиночкам
11:05 Онлайн-гипермаркет «ВсеИнструменты.ру» перешел с New Relic на российскую платформу наблюдаемости GMONIT
10:40 «Лента» начала менять вывески гипермаркетов «ОБИ» на «DOM Лента»
10:15 Французский бренд Etam сменил гендиректора в России
Топ-партнеры: как выявить и развить 20% партнеров сети, которые дают 80% выручки
09:50 Cервисам рассрочки запретят повышать цену на товар с поэтапной оплатой
09:25 «Займер» покупает 50% компаний у «Киви»
20:45 В крупных сетях продукты «первой цены» в январе стали дешевле на 10%
Бренд-слепота: почему поколения Z и Альфа сознательно выбирают контрафакт и что ждет легальный ритейл
20:20 «Авито Работа»: спрос на пиццамейкеров вырос на 14%
19:55 «Нетмонет» назначил нового управляющего директора
19:30 «Индекс блинов» к Масленице за год вырос на 4%
Цифровая пересборка: как «Панавто» и QSOFT выстроили мультибрендовую экосистему в новой реальности авторынка
19:05 BMW запретил китайским дилерам поставлять автомобили в Россию
18:40 Снегопады внесли коррективы в показатели работы торговых центров
18:15 За год средний объём покупки сигарет вырос на 28%
Стоит ли делать спецпредложения к 14 февраля и чем заменить этот праздник?
17:50 Starbucks закроет свыше 400 кофеен
17:25 ФАС проверит обоснованность роста цен на огурцы
17:00 Сколько россияне тратят на подарки ко Дню святого Валентина
Как СберКорус сегодня проходит путь от продуктов для транспортного ЭДО к ИИ-сервисам в индустриях ритейла и логистики
16:35 Estée Lauder обвиняет Walmart в продаже поддельной продукции
16:10 Каждая пятая россиянка считает ювелирные украшения инвестицией
15:40 Доля маркетплейсов в онлайн-торговле впервые снизилась
Этика отложенной продажи: закрыть сделку сегодня или подождать?
15:15 В Москве открылся флагманский инновационный EUROSPAR
14:50 РВБ назначила заместителя гендиректора по глобальному маркетингу
14:25 Глава «Эксмо»: книжный рынок за год вырос более чем на 13%
Как организовать прямые поставки из ОАЭ в СНГ: полный гид для бизнеса
14:00 Китайский автобренд BESTUNE продолжит работу в России
13:35 Экс-финансовый директор Яндекса и X5 перешла в РВБ
13:10 МТС: среди российских подростков растет тренд на старые модели iPhone
Упаковка как элемент бизнес-модели: как сети и производители снижают экосбор и увеличивают лояльность
12:45 Лидерами по выходу на рынок Дубая остаются ресторанные операторы
12:20 Выручка «ВкусВилла» по итогам 2025 года выросла на 9,7%
10:00 Экоповестка в крупном ритейле: как ведущие сети привлекают покупателей к экологическим проектам
Все новости →

Для 70% сотрудников возможность работать удаленно - самый мотивирующий фактор

время публикации: 18:15  13 октября 2021 года
Пандемия и долгая самоизоляция привели к тому, что удаленная работа стала нормой для многих компаний.
Новый вид работы принес новые взаимоотношения сотрудников с работодателями, а также появилась возможность самостоятельно выбирать город, регион или страну, откуда можно работать удаленно.

Международная рекрутинговая компания Hays провела исследование «Релокация сотрудников», в котором приняли участие 487 нанимающих менеджеров и 466 профессионалов. 

• 52% работодателей собираются в 2022 году сохранить гибридный формат работы.
• 20% сотрудников говорят, что в их компании можно договориться с руководством, чтобы удаленно работать из любого города нашей страны.
• 44% компаний согласны на удаленную работу из другого региона, если сотрудника отпустит непосредственный руководитель.
• 14% компаний говорят, что на данный момент у них из других регионов работают до 10% профессионалов.

 52% работодателей говорят, что в 2022 году планируют сохранить для своих сотрудников гибридный формат работы: несколько раз в неделю приходить в офис, а остальное время работать из дома.

Только 22% опрошенных компаний собираются вводить постоянное посещение офиса для всех сотрудников.

В настоящий момент 20% сотрудников говорят, что в их компании можно договориться с руководством, чтобы удаленно работать из любого города нашей страны.

13% отмечают, что такое возможно только в качестве исключения. 28% отмечают, что такие варианты были возможны только в период полного перехода всей компании на удаленку. 29% профессионалов заявляют, что так в их организации не работают.

8% опрошенных профессионалов говорят, что в их компании можно даже договориться о том, чтобы работать удаленно из другой страны. 11% отмечают, что это возможно только в качестве исключения. 13% сказали, что такие варианты рассматривались только на период удаленной работы всей компании. И 46% говорят, что возможности удаленно работать из другой страны у них нет.

По данным опроса работодателей, на сегодняшний день у 28% компаний из других городов и регионов работают от 1 до 5% сотрудников. 14% компаний говорят, что у них из других регионов работают 6–10% профессионалов, и 12% компаний называют цифру сотрудников на удаленке в других регионах от 11 до 20%.

Только 5% компаний говорят, что у них из других регионов России работают более 81% сотрудников.

55% опрошенных нанимающих менеджеров говорят, что такие сотрудники у них оформлены в центральном офисе, и у 17% работодателей они оформлены в самих регионах. При этом 36% компаний говорят, что у этих сотрудников заработная плата не привязана к уровню зарплат в центральном офисе, а соответствует вилке региона, из которого работает сотрудник. 33% работодателей утверждают, что у них зарплата удаленных сотрудников привязана к уровню заработной платы в центральном офисе.

Для 70% сотрудников возможность работать удаленно из любой точки мира является важным мотивирующим фактором, для 17% это значимый, но не критически важный фактор, и только для 13% респондентов возможность удаленной работы не представляет значимой мотивации. 

Что интересно, возможность удаленной работы больше важна для женщин: 60% респонденток и только 41% мужчин отметили, что для них принципиально важна возможность работать удаленно без привязки к стране. 

Наиболее значимым мотивирующим фактором удаленная работа является для сотрудников старшего возраста (более 55 лет) и специалистов 25–28 лет. 67% и 66% таких респондентов соответственно отметили принципиальную важность возможности работать из любой страны.

В то же время очень важна возможность удаленной работы для 56% респондентов 29–33 лет, 52% сотрудников 34–40 лет, 43% специалистов 41–54 лет. Для молодых респондентов до 24 лет возможность удаленной работы менее всего важна. Ее принципиальную важность подчеркивали всего 33% участвовавших в опросе. 

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail