Лента Новостей
Все новости →Доля иностранных компаний среди офисных арендаторов в Москве снизилась до 7%
время публикации: 13:15 16 декабря 2024 года
Аналитики CORE.XP проанализировали долю иностранных компаний среди офисных арендаторов.
По данным на 2024 год доля иностранных компаний среди арендаторов офисной недвижимости составила 7%.До 2022 года доля иностранных компаний в ежегодном спросе на офисную недвижимость составляла от 15% до 20%, а в 2000-х годах - порядка 40-45%.
В 2022 году решение ряда зарубежных компаний прекратить деятельность в России привело к реструктуризации и продолжению работы представительств как самостоятельных юридических лиц. Уход международных компаний привел к появлению более 160 тыс. кв. м офисных площадей в престижных локациях с высококачественной отделкой. Этот объем поглощен российскими компаниями всего за полгода.
По состоянию на 2024 год лидируют по объему арендованных офисов в Москве китайские компании c долей 19%. Помимо Китая в 2024 году существенный объем офисов в аренду приходится на компании из Германии (15%), Турции (14%) и США (13%).
Наибольший объем офисных площадей по состоянию на 2024 год занимают иностранцы из следующих отраслей: фарма (20%); недвижимость и строительство (17%); транспорт и логистика (15%); торговые операторы (8%); IT и телеком (7%).
До 2022 года самыми крупными арендаторами офисных помещений по объему были компании из США (27%) и Германии (13%). Китай занимал третье место среди зарубежных арендаторов с долей 10%.
Читайте также:
Инвестиционный спрос на офисы в России догоняет торговый сегмент
***
Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
14:50, 24 февраля 2026
12:45, 03 февраля 2026
13:35, 02 февраля 2026
15:45, 16 января 2026
Самое популярное
-
+30% эффективности в работе с доступностью: опыт пилота «Дикси» с новой моделью машинного обучения I...
-
Возвращение к независимому e-commerce: как косметический бренд Одурманки пересобрал онлайн-продажи
-
Новый SMM: как говорить с аудиторией, которая устала от шума
-
Штрафы за нарушения с онлайн-кассами: удар по малому бизнесу или давно назревшая мера?
-
Производить в России дороже, чем заказывать в Китае? Правда и мифы о локальном производстве бытовой ...
Конкурс кейсов






