0/5

Лента Новостей

20:45 Огурцы в России продолжают дешеветь
20:20 Ozon протестирует двухэтапную систему проверки возраста покупателя
19:55 Производители электроники подвергли критике законопроект о регулировании ИИ
От тренингов к цифровым тренерам: как ИИ меняет процесс обучения менеджеров по продажам
19:30 В феврале рост оборота в общепите существенно превысил динамику в рознице
19:05 В России стартовала обязательная маркировка чая
18:40 Операционная компания «Магнита» в 2025 году получила чистый убыток в размере 22,5 млрд рублей
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в марте
18:15 Kering закрыла сделку по продаже своего бьюти-направления компании L’Oréal
17:50 В Костромской области начали действовать новые правила продажи алкоголя
17:25 Центробанк прогнозирует включение банков маркетплейсов в список системно значимых
Unagrande Company: сервис «Ценозавр» вывел мониторинг цен на принципиально новый уровень
16:55 В РФ кассы начали блокировать обувь и парфюмерию с недействительными сертификатами
16:30 Как поколение Z воспринимает магазины в продуктовом ритейле - исследование
16:05 Квартальная чистая прибыль Nike сократилась на 35%
Передовые практики современного ритейла: какие нововведения нужны аптечным сетям?
15:40 Депутаты требуют проверить обоснованность роста цен на яйца перед Пасхой
15:15 Логистический бизнес просит пересмотреть законопроект о поддержке «Почты России»
14:50 Небольшим производителям безалкогольных напитков вернут господдержку
От банковского приложения к лайфстайл-платформе: новая стратегия банков в борьбе за клиента
14:25 Дистрибьютора сети «Светофор» в Челябинске уличили в нарушении закона о торговле
14:10 Конкурс Кейсов New Retail 2026: первые участники Экспертного совета
14:00 Юрий Колокольников стал лицом новой рекламной кампании Galaxy S26 Ultra для Samsung Galaxystore
Какой клиентский сервис действительно нужен e-commerce: чек-лист для выбора логистического партнера
13:35 Объем инвестиций в торговую недвижимость вырос в 11 раз
13:10 «М.Видео»: спрос на восстановленные ноутбуки вырос на 71%
12:45 «Литрес Самиздат» проводит ребрендинг
Университеты в эпоху ИИ: новые специальности или трансформация старых?
12:20 O`STIN назвала причины сокращения розничной сети
11:55 Рынок DIY вдвое замедлил темпы своего развития – INFOLine
11:30 Российский производитель косметики Estilab отсудил у Parfums Christian Dior бренд Icone
Красивые и продающие: как меняется формат поп-ап магазинов в России и в мире
11:05 Спрос на подработку в розничной торговле вырос на 37%
10:30 ИТ-интегратор AWG объявил о ребрендинге и смене стратегии
10:15 Оборот Wildberries и Russ вырос на 49% в 2025 году
Авторская мебель в России. Кто на ней зарабатывает и какое будущее ее ждет
09:50 Темпы роста рынка игрушек в России снизились почти в два раза
09:25 «ВкусВилл» сократил число магазинов на 13%
10:00 Данные вместо интуиции: как аналитика предсказывает новый кулинарный хит
Все новости →

Две трети россиян начинают трудовой путь с работы на полный день

время публикации: 10:20  12 августа 2022 года
По результатам опроса «Авито Работы», 67% россиян начали свой карьерный путь с постоянной работы на полный день, ещё около трети опрошенных (28%) – c подработки.
Чаще всего для первого трудоустройства респонденты выбирали строительную сферу (17%), продажи (14%) и административные должности (10%). «Авито» упрощает поиск первой работы для молодых россиян – подобрать подходящую вакансию из сотни тысяч предложений на платформе можно независимо от графика и наличия опыта.

Где начинают работать россияне
За последние три месяца этого года соискательская активность среди молодых людей выросла: количество резюме кандидатов в возрасте от 16 до 24 лет на «Авито Работе» увеличилось на 12%. Проведенный экспертами платформы опрос показал, что самые популярные сферы для первого заработка – это ремонт и строительство (17% от общего числа респондентов), а также торговля (14%).

При этом мужчины, помимо строительной отрасли (32%) и ритейла (10%), чаще выбирают сферу логистики и доставки (7%). Женщины предпочитают начинать трудовой путь с продаж (20%), административной работы (14%) и сферы HoReCa (9%).

«Сегодня в распоряжении молодёжи – множество возможностей для начала трудовой деятельности. Компании готовы нанимать и обучать соискателей без опыта. Найти работу можно как с постоянной занятостью, так и на несколько часов в день. При этом текущая медианная  заработная плата в группах профессий “Без опыта, студенты” на «Авито Работе» составляет 38 000 рублей.

Основной барьер для молодых соискателей – сложности с составлением резюме и отсутствие опыта. На «Авито» представлены порядка 800 тысяч вакансий от работодателей со всей страны. Связаться с ними можно в один клик, и для этого не требуется резюме, что значительно упрощает процесс трудоустройства», – рассказывает Артём Кумпель, управляющий директор «Авито Работы».

Почему люди остаются в сфере, где получили первый опыт
Итоги исследования «Авито Работы» показали, что 15% россиян остаются работать в той же сфере, где получили первый трудовой опыт. Большинство из них объясняют это тем, что первая работа полностью соответствовала изначально полученной ими специальности (47%). Ещё 33% отметили, что им понравилось то, чем они занимались в начале трудового пути.

В качестве определяющих факторов 29% выделили хорошие условия труда, 13% – возможности для карьерного роста. Ещё 12% остались, так как им импонировала сама организация, где они работали.

Заработной платой на первом месте работы были довольны 56% респондентов. По уровню удовлетворенности первым заработком лидирует Уральский федеральный округ. Своим первым доходом здесь остались довольны 60% опрошенных. Чуть ниже показатель в Сибирском и Дальневосточном округах – по 59%. В Северо-Западном округе первый заработок положительно оценили  57% респондентов, в Центральном – 56%, в Северо-Кавказском – 55%. Далее расположились Приволжский и Южный округа – 54% и 53% соответственно.

Почему россияне меняют сферу деятельности
По результатам исследования «Авито Работы», 57% россиян впоследствии работают в другой сфере – отличной от места первой работы. При этом чаще после первого трудоустройства меняют профессию мужчины (62% против 53% у женщин).

Среди основных причин для смены деятельности россияне называют несоответствие первой работы изначально полученной специальности (38%), а также изменившиеся интересы и предпочтения (36%). Четверть опрошенных указали неудовлетворительные условия труда. Ещё 22% респондентов рассказали, что сменили сферу из-за ограниченных возможностей для карьерного роста на первой работе.

В Центральном (38%), Северо-Западном (41%), Приволжском (40%), Уральском (35%), Сибирском и Дальневосточном (42%) округах чаще всего меняют первую работу, если она не соответствует основной специализации. В городах Южного (39%) и Северо-Кавказского (37%) округов основная причина – изменившиеся интересы и предпочтения. 

Читайте также:
В розничной торговле все еще сохраняется нехватка кадров

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности